Старая ратуша

Здание Старой ратуши

Чехия. Брно. Здание старой ратуши

Площадь «Капустного рынка» славится еще одной важной архитектурной достопримечательностью. Расположенная в центре старинного квартала торговая площадь является местом нахождения Старой городской ратуши.

Некогда ратуша служила местом размещения суда и городского совета. Также здесь были установлены станки для печатания денежных знаков и монет. В специально отведенном помещении хранили важные государственные бумаги. Она предназначалась для приема заграничных и титулованных особ. В ратуше собирались ответственные лица для решения административно-правовых вопросов.

Ратуша на Капустной площади является одним из старейших зданий города. Ее основание датируется серединой XIII столетия. Дошедший до современников облик здания неоднократно изменялся. Он вобрал черты нескольких архитектурных стилей, а площадь помещения значительно расширилась по сравнению с первоначальным проектом.

Последние работы по достройке закончились в 1935 году. В этот период городские власти перебрались в другое здание, названное Новой ратушей.

Во внешнем облике Старой ратуши гармонично переплетаются ренессанс, готика и барокко. Над зданием возвышается башня высотой в 63 метра. Отличительной особенностью ратуши является главный купол, отчетливо контрастирующий с другими постройками в окрестности.

Приобретение новых конструктивных элементов происходило в разное время. Так, внутренний двор ратуши в XVI столетии реставрировал архитектор-итальянец и готический стиль частично был изменен на барочный.

Портал внутреннего двора выглядит особенно неотразимо. Его декором стала скульптурная группа из башен в количестве пяти штук. Под башнями установлены скульптуры городских советников и оруженосцев. В центральной части композиции возвышается скульптура Богини правосудия с мечом и весами.

Старая ратуша Брно хранит исторические символы города — колесо и статую брненского дракона. Горожане с удовольствием поведают древние городские легенды о них. Грозный дракон на протяжении длительного времени терроризировал город и окрестные районы, уничтожая посевы, строения и самих жителей. Храбрый узник замка-крепости Шпильберг согласился избавить Брно от ужасного тирана и победил дракона. Сообразительность освободителя позволила уничтожить дракона весьма оригинальным способом при помощи яда и телячьей шкуры. Из дракона сотворили чучело и установили в портале Старой ратуши, а храбрец получил долгожданную свободу.

Сегодня ратуша является важным туристическим объектом, включенным во все путеводители. В ней проходят выставки, концерты и театрализованные представления. В летний период здесь открыты галерея и музей.

У входных ворот ратуши демонстрирует свое мастерство переодетый в старинный костюм чеканщик монет. Поднявшись на башню ратуши, с обустроенной смотровой площадки открывается городская панорама.

Для туристов в ратуше устроен туристический офис, в который можно обращаться по любым интересующим вопросам.

  • Старая ратуша 0
Старая ратуша 0