Брно

Брно

Чехия. Брно – исторический центр Моравии

Познакомиться с чешскими традициями поможет путешествие в славный город — Брно, занимающий почетное второе место по величине после Праги. Город богат историческими достопримечательностями. В старинном квартале сохранились здания, выполненные в стилях неоклассицизма, барокко, модерна, дошли до современников здания, выполненные в готическом стиле. Рядом расположились многочисленные рестораны, кафе и бары.

Территория города усажена лиственными парками, в которых приятно неспешно прогуливаться или отдыхать в тени огромных деревьев. В центральной части Брно устроена огромная пешеходная зона с достопримечательностями.

Исторические сведения о Брно

Заселение здешних мест началось в V столетии. Уже в XI веке в исторических хрониках упоминается замок Брно с окрестными владениями.

В переводе с чешского название города обозначает «оборонять, защищать» и, действительно, город являлся важным оборонительным сооружением до второй половины XIX столетия.

Конец XII столетия ознаменовался для города сменой власти. Он был переименован в Бржетиславский град. Именно в этот период в городе заправляли князья рода Пржемысловичей. Спустя пятидесятилетие из удельного княжества Бржетиславский град превратился в вольный город под началом короля. А к концу столетия превратился в резиденцию маркграфов Моравии.

Город рос и развивался. В XIV столетии здесь появились органы местного самоуправления — земские сеймы. Члены сеймов собирались для решения важных вопросов. Восстание гуситов не нанесло городу большого ущерба, поскольку он оказался верен монархии.

Выгодное географическое положение Брно оказало положительный эффект на экономику региона. В первой половине XVI столетия Брно оказался важным центром Моравии с развитым земледелием и ремеслами. Его владельцами стали члены династии Габсбургов.

Каждый год Брно становился местом проведения грандиозных ярмарок международного значения.

Многие века город оставался надежным оплотом короля и поддерживал монархический строй. В XIX столетии ситуация в корне изменилась. Наряду со стремительным развитием промышленности и увеличением в составе населения доли рабочих, Брно предстал в роли очага рабочего движения и в 1918 году добровольно вошел в состав республики Чехословакия.

Вторая мировая война обрушилась на город массивными бомбардировками, что отразилось на современном облике Брно, но восстановительные работы и реставрации позволили сохранить большое количество исторических памятников архитектуры.

Географическое положение и климат Брно

Брно занимает местность в районе слияния чешских рек Свратки и Свитавы. Его территория расположилась на границе Чешско-Моравской возвышенности и Южно-Моравской равнины. С середины XV столетия до 1928 года город являлся столицей Моравии. Сегодня он относится к крупнейшим городам Моравии и негласно играет роль ее главного административного центра.

Город с пригородами образует агломерацию с численностью населения в 750 тысяч жителей.

Брно расположен в зоне умеренно-континентального климатического пояса. Здесь достаточно мягкие малоснежные зимы и теплое лето.

Зимой столбик термометра редко опускается до отметки в -1 градус Цельсия. Летом усредненная температура воздуха составляет около +18 градусов Цельсия.

Чехия. На улицах Брно

Как добраться в Брно из столицы Чехии или других стран

Брно находится на расстоянии приблизительно 200 километров от чешской столицы. Добираться до города из Праги можно по железной дороге, по автомагистрали посредством рейсового автобуса либо автомобиля. Осуществляются авиарейсы «Прага-Брно».

Путешествие по железной дороге до Брно занимает 2 часа 50 минут. Поезда отправляются каждый час в промежутке времени с 04:39 до 00:01 часов. В Брно поезда останавливаются у здания главного городского вокзала. Цена на железнодорожные билеты колеблется в зависимости от уровня комфортности и класса вагонов. Самый дешевый билет обходится в 200 крон.

От пражского автовокзала «Флоренц» в промежутке времени с 03:30 до 00:30 часов отправляются рейсовые автобусы до Брно. Рейсы осуществляются каждые 30 минут. Стоимость билета составляет 210 крон.

Добираться до Брно можно, минуя чешскую столицу. Компания «Атлант-Союз» и «Якутия» предлагают беспересадочные авиарейсы до Брно из Москвы. К тому же налажено воздушное сообщение с Веной и Братиславой.

Отели и хостелы Брно

Практически все достопримечательности Брно расположены в его центральной части. Здесь же расположены многочисленные гостиницы. В городе существует масса вариантов для размещения, удовлетворяющих любые потребности.

Можно остановиться в отеле. Как правило, стоимость проживания в отелях, расположенных в сердце Брно, составляет около 2000 рублей и выше.

  • Наиболее популярным считается отель «Best Western Premier International» 4*, разместившийся на улице Husova, 16, со стоимостью проживания от 7932 рублей.
  • В отеле «Royal Ricc» 4* номер можно снять за цену от 4612 рублей. Он относится к категории деловых отелей.
  • Стоимость проживания в пятизвездочном отеле «Holiday Inn» 5* составляет от 5165 рублей.

Чехия. Брно. Замок «Knights Templar»

В Брно можно осуществить невозможное — поселиться в старинном рыцарском замке. Например, отличный сервис и современные условия созданы в замке «Knights Templar». Хотя желающим осмотреть городские достопримечательности необходимо будет добираться до центра на транспорте, но непередаваемая атмосфера средневекового замка стоит таких жертв.

Более демократичные цены наблюдаются в апартаментах и пансионах. В зависимости от удаленности от центральных районов города цена на проживание значительно уменьшается. Стоимость размещения в хостелах с одного человека равна от 554 рублей.

Брно считается студенческим городом. В местные университеты стремятся попасть студенты из Чехии и других стран мира. Большинство чешских студентов предпочитают селиться в общежитиях. В городе различают коммерческие и государственные общежития.

Например, четырехместный номер в общежитии напоминает хорошую двухкомнатную квартиру. По два человека заселяются в комнаты, прилагается общая кухня, полностью оборудованная бытовой техникой, ванная комната и два туалета. Стоимость проживания в таком студенческом хостеле составляет от 3000 крон в месяц.

Туристу на заметку о Брно

По данным туристического рейтинга самыми лучшими ресторанами Брно признаны «Rialto», находящийся на улице Veveri, 125, и «U Kastelana» на улице Kotlarska, 51/a.

Чехия. Брно. Ресторан «Rialto»

В Брно удивительно вкусно готовят. В местной пекарне на улице Cejl, 105 готовят вкуснейший хрустящий хлеб. Одним из востребованных блюд в ресторанах являются рульки-тлаченки из свинины и закуска «тоуст», состоящая из багета со свиной шейкой и перцем чили. На десерт подают вишневые штрудели, ливанцы с лимоном и черникой и ореховый пирог. Естественно, в Брно стоит попробовать пиво местного производства «Staropramen», «Budvar», «Urquell» и вино «Tramin cerveny».

Окунуться в атмосферу старины и насладиться аппетитными чешскими блюдами можно в ресторане «Stredoveka Krcma». Весь ресторан и его персонал напоминают средневековый театр.

Поездка в городской зоопарк понравится детям и взрослым. В нем проживает более 800 животных. По территории зоопарка ходит электропоезд. Для детей открыт контактный зоопарк, в котором позволено гладить и кормить животных, кататься на пони и играть с питомцами. Незабываемой покажется прогулка по дендрарию и ботаническому саду.

В летние дни Брно погружается в атмосферу веселья. Ежедневно проходят театрализованные представления и фольклорные гуляния. В Брно проводится парад фейерверков «Игнис Бруненсис» на международном уровне. К тому же в городе проводятся различные музыкальные фестивали. Раз в году проходит грандиозный фестиваль полётов на аэростатах и воздушных шарах.

В городе работает роскошная галерея имени Ванниека. Здесь демонстрируются художественные полотна чешских художников XX столетия и работы художников современности других европейских стран.

Основные достопримечательности Брно

Культурные и исторические достопримечательности ежегодно привлекают в город многочисленных туристов. История Брно насчитывает почти тысячелетие. За этот период городская культура пополнялась традициями и обычаями различных народов мира. На его культуру и архитектуру оказали влияние моравийцы, немцы, австрийцы и голландцы.

Самым древним сооружением города является крепость-замок Шпильберг. Барочная архитектура разместившейся на возвышенности крепости завораживает. В замке демонстрируются экспонаты исторического музея Брно, повествующие о жизни города, начиная от момента его основания.

Примечательна центральная городская площадь под названием площадь Свободы с Чумной колонной в центре.

Главнейшими памятниками архитектуры считаются:

  • собор Святых Петра и Павла,
  • сохранивший готические черты костёл Святого Якуба, выстроенный в XIII-XIV столетиях,
  • под ним разместилось огромное костехранилище, где покоятся останки святых покровителей Брно — Константина, Примитивуса, Святого Томаша, Святого Яна.

Чехия. Брно. Костел Святого Якуба

Город славится преданиями и легендами. В здании Старой ратуши хранятся колесо от телеги и брненский дракон, которые выступают фигурантами одной из городских легенд.

На территории исторической части Брно сохранились великолепные образцы барокко и ренессанса. Например, монастырь капуцинов, построенный в XVII столетии, или здание театра оперы. На территории капуцинского монастыря расположен «Склеп мумий». Роскошно смотрятся помещения Международной ярмарки промышленности и вилла Тугендгат.

Центральные районы Брно являются пешеходными зонами. Здесь сосредоточены практически все городские достопримечательности. На месте снесенных крепостных стен соорудили кольцо бульваров.

В Брно расположены превосходные костелы и соборы. Самыми знаменитыми считаются Базилика вознесения Девы Марии, костел Святого Михаила, Красный костел. Изюминкой костела Святого Михаила являются скульптуры падших ангелов. Интересны архитектура и внутреннее убранство аббатства августинцев Святого Томаша.

В Брно функционирует более пятнадцати театров и театральных студий. Знаменит своим авангардизмом театр «Гусь на привязи», разместившийся неподалеку от Капустного рынка — главного торгового павильона города.

Город богат художественными галереями, среди которых Моравская, «Культурный центр Брно», «Галерее G99», «У доброго пастыря» и другие.

Брно славится живописной природой. Одной из знатнейших природных достопримечательностей считается Моравский Карст. Туристы могут познакомиться с подземной рекой и прокатиться по ней на лодке, неподражаема дивная красота озер и гротов на дне.

Чехия. Брно. Театр «Гусь на привязи»

В городе открыты всевозможные музеи, кинотеатры и ночные клубы. Свободное время можно провести в развлекательных центрах, планетарии или обсерватории. Среди ночных клубов значительно выделяется уютной обстановкой и заряженной атмосферой ночной клуб «U Richarda». Каждую ночь он полон посетителей.

В пригородной зоне оборудован гоночный трек. На его трассах проводятся гоночные этапы MotoGP, FIA GT, WTCC и Formula-2.

  • Брно 0
  • Брно 1
  • Брно 2
  • Брно 3
  • Брно 4
  • Брно 5
Брно 0 Брно 1 Брно 2 Брно 3 Брно 4 Брно 5