Морской музей Абердина

Морской музей Абердина 

Шотландия. Морской музей Абердина 

Сочетание моря и рукотворного гранитного города – это Абердин. Люди, живущие на этой земле, всегда пользовались морскими дарами и почитали их. Подробно о дружбе и тесном сотрудничестве моря и города рассказывает  Морской музей Абердина. Он посвящен строению кораблей, парусных и быстроходных, рыбалке и нефтяным платформам. Его экспонаты перенесут вас в новое морское измерение посредством больших сенсорных экранов, графики, консолей и мультимедийных презентаций. Также здесь можно подробно узнать о добычи  газа и нефти.  

Видное строение на улице Шипроу (Shiprow) выделяется своим стеклянным  оформлением, но оно не всегда выглядело таким. История этого замечательного здания начинается в далеком 1593 году, его  построил известный мастер Эндрю Джеймисон. И лишь пройдя различные этапы своей жизни, вплоть до запустения, оно превратилось в морской музей. 

Открылся он в 1984 году и был небольшим отделом Галереи искусств Абердина. Прошло немного времени, и его коллекция стала быстро расти. Было принято решение о переоборудовании близлежащей Троицкой церкви (постройки 1877 года) под музей.  Далее между первоначальным отделом и церковью было возведено современное здание, по которому можно совершать переходы от одной части морского музея к другой. Все это привело к повторному открытию музея в мае 1997 года. 

Первым экспонатом музея является модель знаменитого парохода – «Термопила», которая появилась ещё в 1892 году. 

Рыболовы, моряки и нефтяной флот, платформы для добычи нефти и буровые вышки, единение моря и суши – вот о чем рассказывают экспонаты данного музея. В здании установлен впечатляющих размеров макет буровой вышки, который занимает целых 3 этажа. Здесь можно увидеть разнообразные фильмы на морскую тематику, фильмы о добыче нефти и компаниях, которые ей занимаются. 

Довольно часто в музее можно посетить и временные выставки, которые пользуются популярностью у посетителей. Подбором предметов для коллекции и их оформлением занимаются квалифицированные специалисты, профессионалы в своем деле. Увлекательная подача материала с помощью фильмов и презентаций делает этот музей интересным для любой аудитории.

При желании можно, не выходя из здания, купить сувенир, который всегда будет напоминать о пребывании в Морском музее Абердина. Магазинчик расположен  на первом этаже, работает он со вторника по субботу, начиная с 10 утра и заканчивая работу в 5 вечера. В воскресение с 12 до 3 часов пополудни.

В музее есть милое кафе, в котором можно отведать вкуснейшую домашнюю выпечку и выпить чашечку кофе. Тут можно отдохнуть со вторника по субботу, часы работы: с 10 утра до 16:45. В воскресенье кафе открыто с 12 часов до 14:45. Абердинский музей мореплавания – это место, где невозможно не проникнуться тематикой моря, увидев, как оно влияет на человеческую жизнь и как сами люди влияют на него.

Посетить музей можно почти во все дни недели (вторник - воскресенье), кроме одного – в понедельник он закрыт на выходной. Режим работы: начиная со вторника по четверг, с 10 утра до 5 вечера, в воскресенье с 12 часов до 3 часов дня. Вход в этот чудный музей – бесплатный.

  • Морской музей Абердина 0
Морской музей Абердина 0