Абердин

Абердин

Шотландия. Абердин

На одном из северных побережий Шотландии находится привлекательный и не слишком большой Абердин. Он уступает более крупным городам, таким как Эдинбург и Глазго, и является третьим по величине в северном регионе Шотландии, но по праву заслуживает звание города и является административным центром области Абердин. В городе расположен самый большой и значимый рыболовецкий порт в Шотландии. Большую долю прибыли город получает от продажи рыбы, которой полно в местных морских водах.

История города начинается в незапамятные времена, когда возле устья рек Ди и Дон образовались две рыболовецкие деревушки. Одна из них (северная) была основана на остатках древнеримской колонии. Вскоре после успешного развития через реку были проложены первые мосты, в том числе и железнодорожный и поток новых жителей стал быстрым и стремительным. Вскоре обе части города объединились и в городе построили соединяющий канал протяженностью более восьмидесяти километров. Культура и развитие города были настолько велики, что раньше Абердин был королевским городом и монархи проживали именно здесь.

Раньше, когда по суше перемещаться было экономически невыгодно, в Абердине перевозили продукцию и производимые материалы с помощью паромов. А настоящий пик в росте экономики Абердина наблюдался в восьмидесятых годах, когда в провинции нашли нефть.

Климат Абердина

Нужно отметить, что Абердин находится на севере Шотландии. Здешний климат тяжело назвать гостеприимным. Хотя местные жители настолько привыкли к этому, что вид туристов, закутанных в шарфы и курточки, только вызывает у них улыбку. Температура воздуха колеблется от ноля градусов зимой и до семнадцати градусов летом.

Близость к морю делает климат мягким, несмотря на северное положение города. Тем не менее частые дожди поднимают в воздух сырость, поэтому даже при оптимальной температуре становится неуютно. Летом, когда воздух нагревается благодаря теплым потокам воздуха с юга, а продолжительность дня увеличивается в два раза, в Абердине комфортно и в легкой одежде, но осадки довольно частое явление, поэтому зонтик не помешает никогда. Лето – лучшее время для посещения города. В это время луга и холмы в окрестностях покрываются жесткой и короткой травой и распускается много цветов. Июль и август будут самым оптимальным вариантом.

Как добраться в Абердин

Как и любой город Шотландии, Абердин сообщается со своими соседями при помощи авиалиний. На расстоянии девять километров от центра Абердина, в пригородном районе Дайс находится аэропорт, который принимает местные рейсы из Английских и Шотландских городов. Международные рейсы связывают Абердин с такими европейскими странами как Франция, Дания, Голландия, Норвегия и Чехия.

Из Аэропорта в центр города, на улицу Юнион,  следует автобус под номером 27. Стоимость проезда примерно два фунта, а время в дороге около получаса. Возле аэропорта обязательно дежурят таксисты. Доехать до города можно быстрее, но будет стоить примерно 12 фунтов.

В стране прекрасно налажено железнодорожное сообщение. К вокзалу Абердина регулярно прибывают поезда из Эдинбурга, стоимость такого переезда примерно сорок фунтов, а в пути нужно будет провести два с половиной часа. Есть также поезда из Глазго, Данди и Инвернесса.

Так как Абердин еще и портовый город, есть вариант путешествия на пароме. Предлагает такие услуги компания Northlink Ferries. Особенно это удобно, если предполагается посетить Оркнейские острова.

Шотландия. Абердин. Транспортная система

До Абердина можно доехать и на автобусе посредством компании National Express, которая совершает автобусные перевозки между Лондоном и шотландскими городами. Стоимость проезда до Абердина будет составлять не менее 40 фунтов, а в пути нужно будет провести целых двенадцать часов. Согласитесь, не самый удобный вариант, но если иного нет, то этот будет не плох. Автобусы также соединяют Абердин с Глазго и Эдинбургом. Автостанция в Абердине находится на улице Guild St, недалеко от железнодорожного вокзала.

По территории города легко перемещаться с помощью сети автобусных маршрутов. Стоимость проезда в Абердине разная и зависит от расстояния. Самый дорогой билет стоит чуть более полутора фунтов. Если поездок планируется много, лучше взять проездной, который обеспечит свободный проезд на полсуток. Приобрести его можно в First Travel Centre, который расположен на улице Юнион. Кроме автобусов везде снуют такси, а в аэропорту можно взять напрокат автомобиль с водителем.

Достопримечательности Абердина

Побывав один раз в Абердине, его обязательно хочется посетить снова. Его гранитные улочки на морском побережье завораживают, а памятники запоминаются на всю жизнь.

Шотландия. Абердин. Морской музей

  • Сочетанием двух стихий города является Морской музей – морского наследия и современности, исторических сооружений из серого гранита.

Он размещается в нескольких старинных невероятно красивых зданиях. Самые знаменитые из них – дом лорда Роса и помещения Троицкой церкви. Его официально основали в тысяча девятьсот восемьдесят четвёртом году. К тому времени большая выставочная коллекция в Региональном музее и художественной галерее была посвящена судоходству.

Экспонаты Морского музея освещают историю кораблестроения и порта города, повествуют о развитии рыболовных и скоростных судов. Есть отдельные впечатляющие экспозиции, посвященные морской добыче газа и нефти. Он является прекрасным местом для отдыха всей семьи. Музей поражает своими новейшими технологиями – мультимедийными фильмами и презентациями, интерактивными экспонатами.

Шотландия. Абердин. Satrosphere Science Centre

Взрослым, которым нравится узнавать что-то новое, а также любознательным малышам интересно будет посетить Satrosphere Science Centre (Научный центр). Он был открыт двадцать шесть лет назад для повышения образованности абердинцев всех возрастных категорий.

Каждый из посетителей найдет для себя нечто, что придется ему по душе. В центре большое количество занимательных предметов и моделей, которые в доступной, а иногда и в игровой форме демонстрируют научные факты. Его гости узнают интересные вещи о химических, физических, биологических процессах, с которыми сталкиваются в повседневной жизни.

В центре каждый человек может стать участником семинаров, демонстраций, понаблюдать за научными опытами и шоу. Все желающие могут приобрести захватывающие сувениры в музейном магазинчике – гаджеты, исследовательские наборы, игры, книги, модели, паззлы,  детские игрушки и многое другое.

Шотландия. Абердин. Художественная галерея

  • В самом центре города находится одно из самых популярных среди гостей Абердина мест – это Художественная галерея. Идея ее возникновения зародилась у местных меценатов во главе с Джонсом Форбсом Уайтом.

Главным зодчим галереи был Александр Маккензи. Здание вышло настоящим произведением архитектурного искусства в викторианском стиле как снаружи, так и внутри.

Самым изящным и красивым является главный зал галереи. Он украшен замечательными гранитными колоннами разных цветов. В залах галереи выставлено много ценных картин и скульптур. Коллекции демонстрируют экспонаты разных времен, начиная с XV столетия и заканчивая современными шедеврами. Лучше узнать историю, традиции, культуру региона поможет декоративно-прикладной отдел. В нем находятся украшения, костюмы, мебель, стеклянные, керамические, металлические изделия.

Шотландия. Абердин. Ботанический сад

  • Во все времена года хорошим местом для прогулки в Абердине является Ботанический сад (Johnston Gardens). Благодаря своей живописности он был признан лучшим в объединенном королевстве.

На его сравнительно небольшой площади собрано многообразие удивительных растений. В нем растут прекрасные вечнозелёные и цветущие деревья, аккуратно подстриженные кусты и целое «море» цветов. Сказочную атмосферу дополняют пьянящие ароматы и пение птиц. Лучшие фотографии получаются в саду камней, на фоне водопада или искусственного озерка. Детей ожидают и приветливо встречают игровые площадки. В саду можно часами любоваться природой. Он хорошо подходит как для семейного досуга, так и для уединения или романтической прогулки.

Шотландия. Абердин. Дворец Крейтс

  • К сожалению, в самом городе не сохранилось старинных крепостей, однако на его окраине находится Дворец Крейтс.

Он был построен в XVI веке. Как тогда, так и теперь он радует глаз суровой, но прекрасной архитектурой. Замок имеет оригинальную форму, похожую на литеру «L». На его вершине красуются большие часы и декоративные небольшие башенки.

Все залы дворца изысканны и неповторимы. Особо впечатляет комната Зеленой Леди и комната Муз с расписанными потолками. В замке сохранилась почти вся раритетная мебель и декоративные безделушки. Впечатляет коллекция портретов и пейзажей, которым уже несколько веков.

С начала XVIII века и ныне там живет призрак Зеленой Леди. Он появился  после того, как раскопали два скелета во время проведения ремонтных работ. По поверью они принадлежат служанке, которую соблазнил и убил хозяин, и ее ребенку. Очевидцы рассказывают, что перед фигурой призрака появляется зеленый туман.

Дворец окружен живописным парком и уникальным ботаническим садом, где растут лучшие желтые цветы, собранные с пяти континентов и образующие удивительную коллекцию.

Где остановиться в Абердине

Абердин даже в Шотландии считается дорогим. Цена на проживание в гостиницах кому-то и вовсе покажется астрономической. В любом случае отели дорогие, но комфортные, а в хостелах уютно и всегда дружественный персонал.

Шотландия. Абердин. New Century House

·         Пятизвездочный отель New Century House находится в центральном районе Абердина.

Гостям этого заведения предоставляется бесплатная парковка возле гостиницы и бесплатный Wi-Fi в номере. Свой досуг в отеле можно провести в великолепной финской сауне, попивая охлажденное вино. Для спортсменов всегда открыт зал для тренировок и фитнеса. А в подземном помещении есть удобный лаундж с бильярдными столами.

Каждый номер – это маленькая уютная квартира, состоящая из гостиной с мягкой мебелью, кухни, спальни и ванной комнаты. Телевизор есть как в гостиной, так и в спальне с бесплатными каналами и медиа-плеером. В каждом номере есть оборудованная современной техникой кухня для тех, кто не мыслит себя без домашних блюд. В отдельной ванной комнате есть ванна или душевая кабинка на выбор. Обязательно присутствуют чистые полотенца, банные халаты и косметические принадлежности. Из широких окон в номерах открывается отличный вид на городскую жизнь.

Вокруг гостиницы расположен сад с зеленым газоном, аккуратно подстриженными кустами и деревьями. В теплый период года здесь высаживают цветы на клумбах, что придает отелю природную красоту. Вблизи отеля легко отыскать торговый центр Union Square, где много чего интересного: от ресторанов и баров, до бутиков известных брендов и всевозможных магазинов. Из достопримечательностей – на расстоянии недолгой прогулки находится Художественная галерея. За пятнадцать минут легко дойти до побережья Абердина и паромной переправы. Стоимость номеров здесь не меньше чем 250 фунтов за ночь.

Шотландия. Абердин. Hilton Garden

  • Гостиница Hilton Garden занимает здание в центре Абердина на улице с красивым названием St Andrew Street. Отсюда легко добраться до городского рынка за несколько минут. Проехав двадцать минут на автобусе, окажетесь на пляжах Абердина. А за пятнадцать минут пешком легко выйти в Старый район города.

В стильных номерах отеля обязательно есть отдельная ванная с душем и полотенцами. Гостям разрешается пользоваться косметическими средствами, также на стене висит большое зеркало. В спальне присутствует телевизор с медиа-плеером. Также комнаты оформлены с использованием качественной мягкой мебели, напольных ламп и торшеров. В некоторых номерах есть письменный стол и уютные кресла.

Постояльцам отеля рекомендуют посетить фитнес-зал Precor. Современные тренажеры и снаряды, а также помощь квалифицированного тренера обеспечены. Также оборудован конференц-зал для деловых встреч. Стойка регистрации работает круглосуточно, так что проблем с поселением не будет даже в самое позднее время.

Пообедать есть возможность в превосходном ресторане Granite City Grill, где заказывают блюда шотландской кухни. В баре Pavillion Pantry предлагают широкий выбор эля и пива на любой вкус. Если хочется спокойного уединения, действует заказ еды в номер. Стоимость проживания в отеле начинается от 120 фунтов.

Шотландия. Абердин. Hilton Aberdeen Treetops

  • Отличные апартаменты отеля Hilton Aberdeen Treetops находятся в уютном районе Абердина Вест-Энд. Буквально за десять минут можно доехать до центра. Постояльцам гостиницы доступен большой крытый бассейн, тренажерный зал со всевозможной спортивной техникой и снарядами. Для разминки есть теннисные корты. Расслабиться после тренировки можно в элегантном спа-салоне, где работают квалифицированные массажисты. Здесь есть даже бальный зал, если вдруг захочется потанцевать.

Номера оформлены в светло-коричневых и бежевых тонах. Обязательно присутствуют телевизор и письменный стол. У широкой кровати обычно установлено два ночника, а остальное пространство номера декорировано мягкой мебелью. Широкие светлые окна пропускают в комнаты много света, а регулируется это красивыми длинными шторами. В ванной комнате есть все необходимое, а также полотенца и халаты.

Гостей потчуют в ресторане Springfield’s, где готовят потрясающие блюда шотландской кухни. В баре можно найти закуски, вкусное пиво и коктейли. Также здесь транслируются спортивные матчи по вечерам. В отеле оборудовано несколько конференц-залов. Рядом есть отличные магазины и автобусная остановка. Гости, приехавшие на автомобиле, могут пользоваться парковкой возле отеля. Начальная цена на номера в гостинице Hilton Aberdeen Treetops составляет 160 фунтов.

Шотландия. Абердин. Village Urban Resort

  • Отель Village Urban Resort Aberdeen располагается в элитном районе города Кингсвелл, в современном здании, построенном сравнительно недавно. Для гостей предусмотрен огромный крытый плавательный бассейн. Получить дозу релакса помогут специалисты массажа и оздоровительных косметических процедур в современном спа-центре.

В этом превосходном отеле работает стильный бар с кожаными диванчиками и телевизорами. Абердинцы и гости города не прочь посмотреть трансляцию спортивных матчей по вечерам. Также есть гриль-ресторан, где подают блюда шотландской кухни и восхитительные десерты. Возле отеля есть большая бесплатная парковка для постояльцев.

Все номера в  отеле оформлены в светлых тонах и очень просторные. Современный дизайн мебели и интерьера подарит чувство чистоты и комфорта. В ванной комнате есть душ и все необходимое для купания. Комнаты оснащены системами  кондиционирования и бесплатным беспроводным интернетом. Для досуга есть телевизор со спутниковыми каналами. Цена за такие апартаменты в отеле начинается от 90 фунтов.

Шотландия. Абердин. Beeches Aberdeen

  • Гостевой дом Beeches Aberdeen является семейным бизнесом в западном районе Абердина, всего в паре километров от центра города. Возле дома можно бесплатно припарковать свой автомобиль, также есть бесплатный интернет. Здание окружено красивыми и ухоженными клумбами, где в летнее время растут цветы.

Уютные номера гостевого дома Beeches Aberdeen оформлены с использованием натуральных материалов. В каждом номере есть широкая кровать, отдельная ванная комната и санузел. В номерах присутствуют телевизор, фен для сушки волос и небольшой холодильник. Личные вещи можно оставить в сейфе или на письменном столе. В шкафчике отыщется небольшой чайник и пакетики с чаем, кофе и сахаром. В некоторых номерах есть дополнительно гладильная доска и утюг, а также компьютер с выходом в интернет.

На первом этаже находится кухня для общего пользования и несколько столиков для трапезы. С утра гостям подается свежеприготовленный завтрак, который включает в себя второе блюдо и десерт. За пару минут от гостевого дома Beeches Aberdeen можно доехать до пляжей Абердина и паромной переправы, а к торговому центру Union Square легко прогуляться пешком. Цена на проживание в таком особняке составляет не менее 60 фунтов.

Шотландия. Абердин. Aberdeen Youth Hostel

Хостелов в Абердине очень мало, в основном их заменяют гостевыми домами или бюджетными гостиницами. 

·         Единственный популярный хостел в пределах города - это Aberdeen Youth Hostel, который расположен в жилом квартале, до него не болеедесяти минут езды от центрального района Абердина и Юнион-стрит. 

Для отдыха постояльцам предоставлена общая гостиная с телевизором и мягкими диванами. Есть общая кухня, оснащенная современной техникой, где приезжие могут приготовить еду.

В пешей доступности находятся продуктовые супермаркеты и не один ресторан. За дополнительную плату гостю могут приготовить завтрак. В холле установлены автоматы с напитками и снеками. Для багажа оборудовано отдельное помещение, а также есть прачечная. В хостеле Aberdeen Youth есть выбор из отдельных и общих номеров. Ванные комнаты для гостей общие.

В общих номерах установлены широкие двухъярусные кровати и запирающиеся шкафчики для гостей. Отдельные апартаменты располагают широкими кроватями и мягкой мебелью. Рядом с хостелом есть остановка, где можно сесть на автобус до центра города. Стоимость проживания в хостеле начинается от 40 фунтов.

Праздники в Абердине

Шотландия. Абердин. Фестиваль Стоунхейвен

·         25.07. – 02.08. Абердинский международный молодежный фестиваль. Этот замечательный праздник дает возможность молодым талантам из Шотландии и многих стран Европы продемонстрировать свои таланты. Участвуют в этом даже самые маленькие. Более полутора тысяч исполнителей музыки, танцев и других искусств выступают во время фестиваля, а лучшие из них получают призы и даже денежные вознаграждения. Посмотреть на все это может любой желающий, главное - успеть занять место получше. 

·         18.03. – 22.03. Абердинский джазовый фестиваль. По всему миру есть фанаты этой великолепной музыки – джаза. В Абердине этому стилю посвящен целый праздник. Со всей Шотландии собираются любители джаза, чтобы послушать выступления лучших музыкантов. На фестиваль приезжают выступать звезды мирового масштаба и новички, послушать которых всегда есть желающие, потому что все мероприятия абсолютно бесплатны. 

·         09.07 – 12.07. Абердинский фольклорный фестиваль Стоунхейвен. Время отличной музыки народных инструментов и песен. Фестиваль представляет собой несколько открытых концертов, на которых показывают выступления актеров и музыкантов с отличной фолк программой. 

·         04.07 – 05.07 Фестиваль лодок в Абердине. Увлекательный фестиваль на старинной гавани Portsoyв Абердине. Сотни участников фестиваля привозят свои самодельные лодки и яхты и устраивают соревнования, какая дольше протянет. Это очень весело. Действие сопровождается выступлением музыкантов и городской ярмаркой. 

В любое время Абердин примет с радушием и гостеприимностью. Это невероятно красивый и богатый культурой город, в который приезжаешь, чтобы окунуться в историю и почувствовать желанный отдых от культурного обогащения, тогда как окрестности Абердина порадуют отличными пейзажами.

  • Абердин 0
  • Абердин 1
  • Абердин 2
  • Абердин 3
  • Абердин 4
  • Абердин 5
  • Абердин 6
  • Абердин 7
  • Абердин 8
  • Абердин 9
  • Абердин 10
  • Абердин 11
  • Абердин 12
  • Абердин 13
Абердин 0 Абердин 1 Абердин 2 Абердин 3 Абердин 4 Абердин 5 Абердин 6 Абердин 7 Абердин 8 Абердин 9 Абердин 10 Абердин 11 Абердин 12 Абердин 13