Моравская галерея

Моравская галерея

Чехия. Брно. Моравская галерея

В городе Брно туристам предлагается посетить несколько великолепных галерей, но Моравская галерея считается второй в Чехии по количеству экспонатов, их исторической значимости и ценности после Национальной галереи, расположенной в столице.

Коллекция художественных полотен и скульптуры настолько велика, что занимает сразу три здания. На Моравской площади, дом 1, разместился губернаторский дворец, в котором сосредоточена наиболее ценная часть брненской галереи. По адресу: улица Гусова, дом 18, находится в Пражаковом дворце вторая половина экспонатов. А музей прикладного искусства занимает здание, разместившееся на улице Гулова, дом 14.

Создание галереи относится к XX столетию, а точнее, к 1961 году, когда городскими властями было одобрено место для размещения ценнейших экспонатов.

Губернаторский дворец считается главной достопримечательностью Моравской площади. Его архитектура выполнена в барочном стиле. Ранее дворец являлся собственностью монахов-августинцев, владеющих также августинским монастырем и костелом святого Томаша.

Первым проектом строительства дворца руководил во второй половине XVII столетия архитектор Эрн. В связи с разрушительными войнами дворец нуждался в восстановительных работах и реконструкции. Именно тогда, в промежутке с 1730 по 1752 год, им занимался немецкий архитектор Мориц Гримм, придавая внешнему облику губернаторского дворца черты барокко. Долгие годы в здании дворца располагался совет губернатора.

Великолепные образцы искусства, датированные XI-XIX столетиями, демонстрируются в изящно украшенных залах дворца. Самыми древними считаются резные деревянные алтари и пластики в готическом стиле.

В галерее выставлена коллекция произведений искусства как чешских, так и зарубежных мастеров. Так, можно полюбоваться на скульптуру австрийских мастеров, увидеть полотна итальянской, фламандской и голландской школ живописи. Великолепна пейзажная и портретная живопись.

Моравской галерее собрана обширная коллекция фотографий и графики.

В музее прикладного искусства особенно интересными являются керамические изделия, искусно вывязанные шедевры ручной работы в технике плетения спицами, крючком. Потрясающе выглядят полотна, выполненные в стиле нитяной графики. Мастерски выполнены разноцветные витражи и роспись по стеклу.

Галерея принимает посетителей во все дни, кроме понедельника и вторника.

Чехия. Брно. Моравская галерея - фасад

  • Моравская галерея 0
  • Моравская галерея 1
Моравская галерея 0 Моравская галерея 1