Костел Святого Якоба и костехранилище

Костел Святого Якоба и костехранилище

Чехия. Брно. Костел Святого Якоба

Великолепным образцом готической архитектуры XIII столетия является расположенный в Брно костел Святого Якоба или Святого Иакова. Он занимает видное место на площади с одноименным названием.

Первоначальный облик храма выполнен был в романском архитектурном стиле. Строительство датировано 1228 годом. За многовековое существование храм неоднократно изменялся в ходе восстановительных или реконструкторских работ. Для современников сохранен был костел в формате готики с элементами барокко. Внесение изменений в облик храма относят к XV-XVII столетиям.

Проектом внутреннего убранства сохранившегося костела занимался выдающийся венский архитектор Ферстел. Важными реликвиями храма считаются надгробия выдающихся общественных и политических деятелей Брно.

Сравнительно недавно в ходе геологических изысканий было установлено, что современная площадь Святого Иакова разместилась на территории старинного кладбища. А под основанием костела было найдено огромное европейское захоронение. Костехранилище под костелом насчитывает более пятидесяти тысяч останков людей, живших в разные эпохи.

Сегодня этот факт привлекает в костел еще более многочисленные толпы туристов.

Храм Святого Иакова возвышается над городом на 92 метра благодаря достроенной к концу XVI столетия башне. Башня примечательна наличием в южной части обнаженной мужской статуи. Ее взор обращен по направлению к Старой ратуше.

Данное обстоятельство связано со взбунтовавшимся архитектором. Первоначально городские власти пообещали выплатить ему кругленькую сумму, но когда строительство практически заканчивалось, гонорар сократили. Таким образом обиженный художник отомстил городским властям, указывая на то, что они оставили его нагим.

Внутреннее убранство храма поражает своей величавостью и благоговением. Устремляющиеся ввысь готические колонны создают впечатление возвышенности. Храм наполнен теплым светом, чему способствуют устроенные по периметру витражи.

Пользуется популярностью еще одна регалия храма — кафедра проповедника. Она украшена сюжетами из жития святых и библейскими мотивами.

Входить в костел можно в любое время, он открыт с раннего утра и до позднего вечера. Ежедневно в нем проходят богослужения и молебны.

Очень легко добираться до костела на трамвае 4 и 9.

Адрес: Jakubska, 11, 60200, Брно, Чехия, телефон: 420-542-212-039.

Чехия. Брно. Хранилище костей под костелом Святого Якоба

  • Костел Святого Якоба и костехранилище 0
  • Костел Святого Якоба и костехранилище 1
Костел Святого Якоба и костехранилище 0 Костел Святого Якоба и костехранилище 1