Кафедральный собор Святых Петра и Павла в Брно

Кафедральный собор Святых Петра и Павла

Чехия. Брно. Кафедральный Собор Святых Петра и Павла

На Петровом холме расположилась одна из прекраснейших достопримечательностей Брно - кафедральный Собор Святых Петра и Павла. Горожане, трепетно относящиеся к своим историческим ценностям, чтят собор за важное событие, произошедшее в середине XVII столетия.

Во время войны со шведами Брно не удавалось захватить довольно долго. Утомленный осадой города шведский военачальник поклялся, что оставит его в случае, если не сможет взять крепость до полудня. Полные надежды шведы ринулись в бой, но из колокольни храма донеслись звуки, возвещающие о наступлении полудня. Местный звонарь ударил по колоколам ровно на один час раньше, что позволило горожанам выиграть это сражение.

С тех самых пор ежедневно часы на башне собора и колокола возвещают о наступлении полдня в 11 часов вместо двенадцати.

Кафедральный собор в Брно был основан по велению князя Конрада II во второй половине XII столетия. Изначально он имел вид небольшой церквушки, выполненной в романском стиле. В XIII столетии к зданию церкви пристроили два боковых крыла. Изменился и внешний облик храма, приобретя черты готики.

Столетие спустя к храму пристраивается пресвитерий, сохранившийся в первозданном виде до наших дней.

Многочисленные войны и разрушительные природные явления неоднократно разрушали части собора. А в конце XVIII века Папа Римский Пий VI присвоил собору степень кафедрального.

Реконструкции и достройки храма продолжались вплоть до начала XXI века. Архитектор Август Прокоп добавил к облику собора две высоченные башни со шпилями. Они насчитывают более 80 метров и видны со всех сторон. Сравнительно недавно к храму пристроили часовню для адорации.

Со стороны внутреннего фасада можно подняться на смотровую площадку. Отсюда открывается потрясающая городская панорама и живописные природные пейзажи.

Посещение храма входит в любую туристическую программу. Кафедральный собор является действующим храмом, в котором люди находят поддержку, единомышленников и понимание.

По интересующим туристов вопросам можно обратиться в специальный информационный центр собора. Здесь создан музей епископства, одной из главных экспозиций которого является выставка «Жизнь Христова».

В храме можно осмотреть великолепный алтарь, созданный в эпоху Возрождения. Богато декорирована ризница. Важными реликвиями собора считаются статуя Пресвятой Богородицы с младенцем и старинный орган, выполненный в стиле барокко, изысканно украшенный позолотой.

Периодически в соборе проводятся концерты камерной и органной музыки, временные выставки и духовные семинары.

Собор открыт для посещений ежедневно, а разместился он на улице Petrov, 9, телефон: 420-543-235-031.

Чехия. Брно. Кафедральный Собор Святых Петра и Павла ночью

  • Кафедральный собор Святых Петра и Павла в Брно 0
  • Кафедральный собор Святых Петра и Павла в Брно 1
Кафедральный собор Святых Петра и Павла в Брно 0 Кафедральный собор Святых Петра и Павла в Брно 1