Лиссабон

Лиссабон – столица, восставшая из руин

Португалия. Лиссабон в лучах закатного солнца особенно прекрасен

Столица Португалии известна с незапамятных времён. Первые упоминания о поселении на побережье Пиренейского полуострова восходят к глубокой древности. Лиссабон – прекрасная возможность убежать на самый западный край европейского континента. История Португалии неразрывно связана с этим городом. 

История Лиссабона

Лиссабону пришлось пережить многое: вторжение Рима, три века господства мусульманского мира, войны крестоносцев… Столица Португалии принимала самое непосредственное участие в подготовке экспедиций, открывших миру новые земли и морские пути. 

Однако от самых древних построек города осталось немного – виной тому землетрясение 1 ноября 1755 года. В тот День всех святых столица была почти полностью уничтожена землетрясением и последовавшими цунами и возгораниями. Всего за 6 минут был почти полностью стёрт с земли крупнейший город просвещенной Европы. Но усилиями португальского народа Лиссабон восстал из руин. Современные историки высказывают мысль, что, несмотря на всю трагичность 1755 года, разрушение имело и положительные стороны. Под руководством маркиза де Помбала столица приобрела единую архитектурную уникальность, что является большой редкостью для европейских городов. 

Климат и погодные условия Лиссабона

Португалия. Лиссабон. Морские курорты к югу от столицы

Однако туристов привлекает даже не столько богатая история, единый архитектурный стиль и монолитность этнического состава населения (иностранцев насчитывается всего лишь 3% от общего населения мегаполиса), сколько широкие возможности для восстановления собственного здоровья. 

Климат самой западной европейской столицы очень мягкий, средиземноморский. Погодные условия сильно зависят от Гольфстрима. Среднегодовая температура не падает ниже 17 градусов, а летом отсутствие осадков и температура в 25-28 градусов превращает Лиссабон в «Мекку» для туристов. Зимние осадки также не портят настроение, ведь температура редко подходит к нулевой отметке. 

Как добраться в Лиссабон

 Аэропорт Портела – «ворота» в столицу Португалии

Самым популярным транспортом для достижения берегов средиземноморского рая является авиатранспорт. За 5-5,5 часа путешественник попадает из Москвы прямо в столицу Португалии.  Португальская компания TAPPortugalи отечественная Трансаэро осуществляют перевозку пассажиров 5 и 2 раза еженедельно из Домодедово и Внуково соответственно. 

Жители города на Неве находятся в менее выгодном положении, чем москвичи: беспересадочного сообщения с Португалией с вылетом из Санкт-Петербурга нет. Тем не менее, TAPPortugal предлагает возможность посетить португальскую столицу и другие города страны с вылетом из Хельсинки, Мюнхена, Праги. Полёт с пересадками предлагают также такие авиакомпании как Brussels Airlines, Iberia, Air Berlin, KLM. 

Крупнейшим аэропортом Лиссабона считается Портела. Он находится в черте города. Здесь работает множество сувенирных магазинов, лавок с местной продукцией, дьюти-фри, детская площадка, развлекательные автоматы. 

К услугам туристов бесплатный доступ на сайт авиакомпании для уточнения информации о вылете, а также платный интернет от 5 провайдеров Португалиидля посещения других сайтов. Постоянно работают кафе, бары, рестораны, банкоматы, туристические бюро, киоски с печатной продукцией, прокат автомобилей, а также специальная стойка для прибывающих туристов, где можно бесплатно получить карту столицы. 

Из Портела легко добраться до центра Лиссабона:

ü  автобусы под номерами 5, 8, 22, 44, 45 привезут в столицу. Цена билета начинается от 1,2 евро. Маршруты №8 и №44 осуществляют поездки ежедневно, остальные – только в рабочие дни,

ü  также курсируют специальные автобусы №91 и №96. Цена билета – 3,5 евро, билет действует на протяжении всего дня. Метро, которое расположено прямо в аэропорту, также доставит в город. Стоимость поездки – 2,4 евро, билет важно сохранить до конца путешествия, т.к. его потребуют предъявить при выходе. 

Избежать поездки в общественном транспорте поможет такси. Стоимость услуг персонального авто начинается от 10 евро, стоимость провозки багажа оплачивается отдельно. В аэропорту можно купить единый проездной билет на все виды транспорта, включая метро. Цена LisboaCard – 4,1 евро на сутки.

Кварталы современного Лиссабона

Множество памятников архитектуры, причудливые лабиринты старинных мощеных улочек, обилие ресторанов, баров, кафе – всё это доступно туристу. Из столицы расходится множество дорог. По железной дороге можно добраться в любой населённый пункт страны, а также посетить некоторые города соседних стран.

 Португалия. Лиссабон. Квартал Шиаду

Современный Лиссабон представляет собой мегаполис, состоящий из 9 кварталов и 2-х пригородных районов. Шиаду – наиболее дорогой с точки зрения затрат квартал. Жизнь в этом месте недешёвая, зато лучшие отели, рестораны и дома знаменитых деятелей искусства расположены именно здесь. Вдоль берега расположились кварталы Лапа, Белем, Алкантара. Жизнь здесь идёт спокойно и размерено: слышны песни моряков и скрип судов, пахнет морем и морскими водорослями. 

Небольшой квартал Байру Алту известен как центр ночной жизни города. Каждый вечер представление устраивают уличные артисты, работают рестораны, кафе и слышна национальная музыка Португалии – грустные песни фаду, исполняемые под аккомпанемент двенадцатиструнной гитары. Авенидас Новас встречает гостей современными постройками, крупнейшими торговыми центрами, лучшими музеями и театрами столицы. 

Байша – центральный район города. Он простирается от набережной до Авеню Свободы. По сей день он остаётся основным столичным центром торговли и хранителем главных достопримечательностей города. Любой транспорт, так или иначе, пересекает Байшу. Заслуженным уважением столичных жителей и туристов пользуются трамваи. Раритетный экземпляр под номером 28 является действующим транспортным средством до сих пор. Ретро-трамвай легко узнать по жёлтой окраске. Он двигается по самым интересным местам столицы, останавливается у каждой достопримечательности центра города. 

Хотя столица Португалии не входит в число криминальных столиц Европы, тем не менее, есть ряд мест, не рекомендованных к посещению туристами. Гостям советуется избегать квартала Челас, проявлять повышенную осторожность в районе Касаль Вентозо. Парк имени Эдуардо VIIи Монсанто небезопасны в тёмное время суток.

 Белем – один из кварталов Лиссабона

Что посмотреть в Лиссабоне

Лиссабону есть чем удивить даже самого искушённого путешественника. О блеске века великих географических открытий и колониальных экспансиях напоминают роскошные дворцы, замки, памятники из бронзы и памятные арки. По сути, весь город являет собой единую архитектурную достопримечательность. Однако особо отмечают: башню Белен, памятник первооткрывателям, мост Васко-да-Гама, монастырь Жеронимуш, замок Святого Георгия, лифт Элевадор-ди-Санта-Жушта и дворец Келуш. 

Башня Белен (Torre de Belém) выполняла разные функции на протяжении всей своей истории, которая ведёт отсчёт с 1515 года. Она служила маяком, отправной точкой морских экспедиций, тюрьмой, таможенным и сторожевым пунктом. Белоснежная изящная башня представляет собой маленький укреплённый форт, воздвигнутый в честь успеха путешествия Васко да Гама в Индию. 

Памятник первооткрывателям (Padrão dos Descobrimentos) напоминает потомкам о знаменитых португальцах ушедших эпох. Белоснежное судно, как бы летящее вперёд, возглавляет Энрике Мореплаватель. Его команда состоит из 32 фигур известных людей Португалии. Среди них находится и небезызвестный маркиз Себастьян Жозе де Помбал, которому Лиссабон обязан своим вторым рождением. С момента открытия в 1960 году каравелла с историческими персонажами не утрачивает своей популярности. 

Монастырь Жеронимуш основан в 1450 году недалеко от того места, откуда Васко да Гама поплыл в далёкую Индию. Согласно легенде именно здесь в молитвах он провёл ночь перед плаваньем, вписавшим его имя в историю. В часовне при монастыре и покоятся его остатки. Помимо славы известного мореплавателя монастырь окружён почётом как архитектурный памятник стиля «мануэлино» - комбинации элементов готики и лепнины, украшенной изображениями экзотических представителей флоры и фауны. Имя знаменитого португальца носит и мост, соединяющий столицу и город Монтижу. Протяжённость этой постройки – 17200 метров, что являет собой рекорд протяжённости моста в Европе.

 Мост Васко-да-Гама – самый длинный мост Европы

Замок Святого Георгия (Castelo de São Jorge) – одна из немногих уцелевших после землетрясения и пожаров достопримечательность Лиссабона. Он расположен на холме и виден практически с любого района столицы. Упоминания о замке восходят к 1147 году: ранее здесь находился укреплённый форт мавританского эмира, который пал под ударами крестоносцев. Данное сооружение – резиденция португальских королей вплоть до 16 века. Сегодня в его стенах проводятся различные выставки, фестивали и даже сражения рыцарей. 

Лифт Элевадор-ди-Санта-Жушта (ElevadordeSantaJusta) внешне мало чем отличается от обычных городских лифтов. Однако на высоте 45 метров находится смотровая площадка, с которой открывается редкий обзор города и побережья. Внутреннее убранство подъёмника тоже поражает: изящная отделка деревом, железом и зеркалами позволили внести сооружение в список памятников национального значения. 

Дворец Келуш (Palácio Nacional de Queluz) – яркое свидетельство роскоши португальских монархов. Благодаря дороговизне убранства, обилию скульптур, использованию привозных особо ценных пород дерева при его строительстве его называют Португальским Версалем. Дворец воздвигнут в середине 18 века и отлично сохранился. Все помещения дворца искусно отделаны и со вкусом обставлены. Вокруг королевской резиденции раскинулся парк, простирающийся на многие гектары.

 Португальский Версаль – дворец Келуш

Невозможно описать все достопримечательности столицы и её окрестностей. Их лучше увидеть своими глазами. Помимо памятников архитектуры, живописной Ривьеры, музеев и театров Лиссабон открывает широкие возможности для отдыха и лечения. 

Отдых и лечебные воды Лиссабона

Одним из наиболее важных для любого путешественника вопросов будет являться размещение и комфортный отдых вкупе с бальнеологическими процедурами. Городской недорогой отель отлично подойдёт в период межсезонья с ноября по март или при нехватке времени для посещения всех достопримечательностей. Любители курортной зоны могут заночевать в гостевых домиках и хостелах Лиссабонской Ривьеры, курортных пригородах Эшторил, Кайкайш. 

Всего в столице Португалии насчитывается свыше 920 мест, где можно комфортно отдохнуть. Ценовой диапазон очень различается. Если позволяют средства, можно выбрать отели со своими СПА-центрами. Их в столице насчитывается 16. 

В северной части центра столицы по адресу  Rua Latino Coelho 1, расположился отель Sheraton Lisboa Hotel & Spa. Он находится на расстоянии 2 километров от сердца города рядом с театрами. К услугам гостей СПА-салон, косметические процедуры, сауна, открытый бассейн, гидромассажная ванна и массаж. Цена проживания начинается от 5000 рублей/сутки.

 Португалия. Лиссабон. Бассейн Sheraton Lisboa Hotel & Spa

Северо-западное направление от центра города открывает:

-  Отель SANA Malhoa Hotel – адрес Av. José Malhoa 8. Он находится всего в 3 километрах от центра столицы. Здесь можно прекрасно отдохнуть в оздоровительном СПА-центре, получить услуги массажа, сходить в турецкую баню, сауну. Остановиться тут стоит тем, кто не хочет далеко ходить за покупками – мегамаркет «El Corte Ingles» находится в двух шагах от отеля.  Стоимость пребывания – от 3900 руб./сутки. 

-  Отель Corinthia Hotel Lisbon расположился по адресу 1099-031 Av. Columbano Bordalo Pinheiro No. 105 на расстоянии около 4 километров от центра. К услугам путешественника помимо СПА – фитнес-центр, солярий, гидромассажная ванна, крытый бассейн и сауна. Отель расположен в непосредственной близости от столичного зоологического сада, станции метро и железнодорожного вокзала. Взору путешественника открывается изумительный вид на акведук и парк Монсанто. Цена проживания начинается от 4900 руб./сутки. 

- Отель Inspira Santa Marta Hotel – адрес Rua de Santa Marta 48. Он расположен на расстоянии 80 метров и 300 метров от основных достопримечательностей столицы. Отель предлагает своим постояльцам насладиться вкусом блюд средиземноморской кухни, приготовленных из местных экологически чистых продуктов. Расслабиться после путешествий по узким улочкам Лиссабона поможет сауна, СПА и Wellness, турецкая баня, центр фитнеса и многое другое. Для путешественников с детьми работает игровая комната. Цена пребывания – от 6500 руб./сутки. 

- Отель Altis Suites можно отыскать по адресу Rua Castilho 13 в одном километре от центра. Отель имеет 4 звезды и оказывает услугу бесплатного трансфера от и до аэропорта, регистрационная стойка работает круглосуточно. К услугам гостей СПА, оздоровительный центр, турецкая баня, крытый бассейн, онсэн, солярий, фитнес-центр. Отель предоставляет широкие возможности для осуществления пеших прогулок и занятий велоспортом. Стоимость проживания в апартаментах – от 10 000 руб./сутки. 

- Отель Four Seasons Hotel Ritz Lisbon расположился в паре километров от центра города по адресу Rua Rodrigo da Fonseca 88 рядом с парковой зоной. Отель относится к категории жилья класса люкс и имеет 5 звёзд. Постояльцы могут потренироваться в фитнес-центре, который расположился на 12-м этаже. Центр оборудован беговой дорожкой под открытым небом, что даёт возможность делать упражнения на свежем воздухе и заодно любоваться видами Лиссабона. Помимо этого доступны услуги СПА, сауны, турецкой бани, крытого бассейна. Цена проживания – от 18 800 руб./сутки.

Португалия. Лиссабон. Беговая дорожка под открытым небом – «изюминка» отеля Four Seasons Hotel Ritz Lisbon

К западу от центра столицы находится большинство СПА-отелей:

-  Отель DomPedroPalace, расположенный по адресу Av. Eng. Duarte Pacheco 24, в 2-х километрах от центра. Относится к категории делюкс, оборудован шикарными номерами. Помимо стандартного набора для отдыха и развлечений предлагает выбор из множества представленных спа-процедур. Напротив отеля можно купить всё необходимое в мегамаркете «Amoreiras». Стоимость проживания – от 5200 руб./сутки. 

-  Отель CsVintageLisboaHotel расположен в трёхстах метрах от Авенида-да-Либердаде на расстоянии одного километра от центра по адресу Rua Rodrigo da Fonseca 2. Отелю присвоено 5 звёзд. К услугам туристов сауна, СПА-центр, турецкая баня, массаж и крытый бассейн. На крыше здания работает бар, где можно вкусно поесть, любуясь панорамой города. Цена пребывания – от 5700 руб./сутки. 

-  Отель EPICSANALisboaHotel можно найти в паре километров от центра по адресу Av. Engenheiro Duarte Pacheco 15. Находится в престижном районе города, до ближайшей станции метро – 700 метров. Предлагает множество спа-процедур, услуги сауны, массажа, фитнеса, открытого и крытого бассейнов. Цена вопроса – от 6500 руб./сутки. 

-  Отель AltisBelemHotel & Spa расположен в семи километрах от центра столицы по адресу Doca do Bom Sucesso. Имеет наивысшую звёздную классификацию и находится в историческом районе мегаполиса. Путешественникам предлагается понежиться в бассейнах, позагорать в солярии или на террасе крыши, получить всевозможные спа-процедуры в оздоровительном центре, поучаствовать в вечерней программе. За пребывание там придётся заплатить от 8500 руб./сутки. 

-  Отель PensaoRosinha – AL находится в одном километре от центра по адресу Praça Das Flores Nº 58. Гостям предлагаются роскошные апартаменты с 4-мя спальнями, спа-процедуры, массаж, барбекю. Цена вопроса – от 9 400 руб./сутки. 

-  Отель PestanaPalace – 4 километра от центра, адрес Rua Jau 54. У туриста есть отличная возможность почувствовать себя королём, ведь отель расположен в старинном дворце, окружённом парком. К услугам гостей – сауна, 2 бассейна, СПА-центр, турецкая баня и детская игровая площадка. Стоимость проживания в дворце – от 10 300 руб./сутки. 

-  Отель OlissipoLapaPalace можно найти в паре километров от центральной улицы по адресу RuadoPaudeBandeira 4. Отель относится к категории класса люкс: он построен ещё в 19 веке на холме, отличный вид на Тежу стоит недёшево. Туристам предлагаются услуги сауны, турецкой бани, спа-процедуры, массаж, бассейны и детская игровая площадка. Цена роскоши – от 13 300 руб./сутки. 

-  Апартаменты GreatApartmentinLisbon размещены в 3,5 километра от центра столицы по адресу Rua dos Lusiadas 4 - 2 Direito. Является наиболее дорогостоящим вариантом проживания. Гостям доступны услуги СПА-центра, Wellness-центра, фитнес, велоспорт, гольф, прогулки на каноэ, ресторан.

 Португалия. Лиссабон. Altis Belem Hotel & Spa

Восточная часть столичного региона представлена отелями:

·         Отель BioTribeHouse – в 2,5 километра от центра по адресу Rua Paio Peres Correia nº10. Относится к разряду небольших хостелов, где 7 номеров разделены декоративными перегородками. Путешественникам предлагаются следующие развлечения и процедуры: массаж, настольный теннис, библиотека, детская игровая комната, спа-процедуры и даже рыбная ловля. Стоимость проживания начинается от 627 руб./сутки. 

·         Отель TheBeautiqueHotelsFigueira расположен менее чем в полукилометре от центра по адресу Praça da Figueira nº 16. Имеет градацию в 4 звезды. Поблизости от него находятся замок Святого Георгия и железнодорожный вокзал. Оздоровительные процедуры и возможности для фитнеса перенесены на крышу, что позволяет отдыхать в СПА-центре и одновременно созерцать один из главных символов Лиссабона. Цена вопроса – от 5100 руб./сутки.

Португалия. Лиссабон. Дизайн отеля The Beautique Hotels Figueira

  • Лиссабон 0
  • Лиссабон 1
  • Лиссабон 2
  • Лиссабон 3
  • Лиссабон 4
  • Лиссабон 5
  • Лиссабон 6
  • Лиссабон 7
  • Лиссабон 8
  • Лиссабон 9
  • Лиссабон 10
Лиссабон 0 Лиссабон 1 Лиссабон 2 Лиссабон 3 Лиссабон 4 Лиссабон 5 Лиссабон 6 Лиссабон 7 Лиссабон 8 Лиссабон 9 Лиссабон 10