Башня Торри де Белен

Башня Торри де Белен

Португалия. Лиссабон. Башня Торри де Белен

Великолепным образцом португальской архитектуры XVI века является возведенная на речном берегу Тежу башня Белен. Ее строительство было посвящено географическому открытию Васко да Гама в плавании к побережью Индии, и отдаляющиеся от родных берегов моряки любовались ею как последним напоминанием о доме.

Возведение башни происходило во времена царствования португальского монарха Мануэля I и датируется 1515-1521 годами. Ее архитектурой занимался Франсишку де Арруда. Башня служила не только отправной точкой для уходящих в плавание судов, но и защищала гавань от вражеских вторжений.

Основным направлением архитектурного стиля является мануэлино, но также проглядывается мавританское и венецианское направление искусства. В частности, главный фасад башни, обращенный к устью реки, украшают арочные окна с лоджиями, характерными для венецианского стиля, а дозорные башни снабжены мавританскими куполами. На фасаде даже присутствуют ордена и щиты, принадлежащие рыцарям ордена Христа.

Резная ниша ажурной балюстрады снабжена скульптурой Пресвятой Богородицы с младенцем. Она считается покровительницей моряков.

Внутреннее убранство башни не менее великолепно. Особенно роскошно выглядят залы для аудиенций, королевский, губернаторский.

Высота башни составляет около 35 метров. Планировалось, что башня станет крепостью-маяком. Позднее она играла роль оружейного склада и тюремного помещения.

Как и монастырь Жеронимуш, Белен уцелела при сильном землетрясении в середине XVIII столетия. Но была частично разрушена в период войны с Наполеоном. Ее реконструировали в конце XIX века.

Добраться до башни можно на автобусах 27-29, 43, 49, 51 и трамвае 15. Открыта она ежедневно, кроме понедельника. Режим работы: с 10:00 до 18:30 часов с мая по сентябрь. Все остальные месяцы она работает до 17:00 часов. Входной билет стоит 4 евро.

Башня расположена в районе Santa-Maria de Belem, рядом с монастырем Жеронимуш.

  • Башня Торри де Белен 0
Башня Торри де Белен 0