Копенгаген

Копенгаген – город великого сказочника

 Дания. Копенгаген – гавань торговцев

Копенгаген – «гавань торговцев», город, выросший из маленькой деревеньки Абсалон. Основным толчком к развитию послужило строительство епископом замка Христиансброг в XII веке, который можно посмотреть сегодня. С XIII века Копенгаген приобретает официальный статус города. Король Дании Вальдемар Великий в 1343 году объявляет Копенгаген столицей датского королевства. С XV века город становится резиденцией короля Норвегии и Швеции из славянской династии - Эрика Померанского, завоевавшего город.

Великие бедствия: чума, унесшая жизни трети горожан, пожар 1728 года, уничтоживший около трети города, британские бомбардировки и осада немецких войск не сломили Копенгаген.

Сегодня процветающий Копенгаген по праву считается крупнейшим городом датского королевства, с населением 500 тыс. жителей и более миллиона с учетом пригорода. Город занимает территорию в 88, 3 кв. км и располагается на трех островах: Зеландия, Слотсхольмен и Амагер. Слотсхольмен представляет собой исторический центр Копенгагена. На востоке город отделен от Швеции проливом Эрисунн, соединяющий два моря: Балтийское и Северное.

В столице существует обособленный район – самопровозглашенная свободная Христиания с частичным самоуправлением. Квартал закрыт большими камнями с двух входных ворот. Некогда группа хиппи незаконно обосновалась в заброшенном районе Копенгагена, за четыре десятка лет коммуна разрослась и сегодня насчитывает около 1000 человек. Жители Христиании подчиняются собственным законам.

О Копенгагене все говорят в превосходной степени: лучшее городское планирование и архитектура, дороги и транспорт, идеальное обустройство быта и условия работы, превосходные рестораны, еда и развлечения, правда, все это запредельно дорого.

Дух гармонии и спокойствия выгодно отличает Копенгаген от прочих мировых столиц, и это несмотря на то, что на улицах очень многолюдно: проезжающие на велосипедах датчане, отдыхающие на лужайках студенты, гуляющие пенсионеры с собаками. Атмосфера в городе крайне доброжелательная. Не стоит удивляться, местные жители при встрече с туристами дружелюбно улыбаются и приветствуют. На узких мощеных улочках развлекают гостей города уличные музыканты. Копенгаген встречает путешественников различными фестивалями и карнавалами, многочисленными огнями магазинов, ресторанов и баров, музеев и самой длиной во всей Европе торговой улицей Stroget – райским местом для любителей шопинга.

Как добраться до Копенгагена

Дания. Копенгаген. Аэропорт Каструп

Поскольку Копенгаген является крупным транспортным узлом (воздушным, портовым и железнодорожным) на территории Северной Европы, то и добраться до него не составит труда.

Крупнейший аэропорт Каструп принимает международные рейсы из различных российских и европейских городов. Можно воспользоваться услугами крупнейших авиаперевозчиков: Аэрофлота и Скандинавских авиалиний из России. Билет можно приобрести от 7000 тыс. рублей. Добираться до Копенгагена с пересадками на поезде будет существенно дороже.

Жителям Северной столицы экономно можно добраться до Копенгагена через Хельсинки (Финляндия). Сначала на маршрутке, далее самолетом. Стоимость поездки около 5 тыс. рублей.

Развито паромное сообщение с Петербургом, Германией, Швецией, Англией, Норвегией, Францией и Польшей, но с пересадками. Например, из Швеции до Копенгагена с пересадкой в норвежском городе Осло, откуда ежедневно отправляются прямые паромы крупнейших перевозчиков: «PearlofScandinavia», «ColorLine», «DFDS Seaways». Время в пути не менее 15 часов.

Из Петербурга с пересадкой в Стокгольме – за 1.5 суток.

Мост через Эресунн – крупнейший совмещенный мост – дал возможность свободно перемещаться из Швеции (Мальме) в Копенгаген как на поезде, так и на автомобиле. Цена проезда на автомобиле по мосту – около 45 евро.

Дания. Мальме-Копенгаген. Мост через Эресунн

Кроме того, из шведской столицы в Копенгаген можно попасть :

·         самолетом а/к Sterling, SAS, MalmöAviation, Norwegianза 1,5 часа - 600-2000 евро;

·         экспрессом за 5 часов - 60-200 евро;

·         автобусом SwebusExpressза 10 часов, 50 – 60 евро.

Из Гамбурга, что в 380 км от Копенгагена, можно добраться на самолете (100 евро), автобусе (60 евро), поезде, который морскую часть дороги проплывает на пароме. В это время туристы могут пользоваться преимуществами морского путешествия и гулять по палубе, любуясь морскими пейзажами. Цена билета – 30-40 евро/80-90 евро срочный билет.

Из аэропорта, что в 8 км от центра столицы, 15 минут на электричке или метро с 3-го терминала. Экспрессы и метро прибывают на центральный ж/д вокзал города (Nørreport). Стоимость проезда 40 крон.

Автобусы в город отходят из всех трех терминалов. Стоянка у выхода из терминала. Около шести маршрутов автобусов, курсирующих с интервалом в 10/20 минут день/ночь, обеспечивают доступ в различные зоны города. До центра менее чем за 30 минут  можно доехать маршрутом №5А.

Такси до центра – от 25 евро.

Передвижение по городу:

Дания. Копенгаген. Столичное метро

Перемещаться по Копенгагену можно на автобусе и метро. Ориентироваться легко, поскольку существует транспортное зонирование. На каждой автобусной остановке есть подробная карта маршрутов и расписание рейсов, где, в том числе, выделено текущее расположение. Автобусные рейсы отличаются короткими интервалами движения и точностью расписания. Узнать свое местонахождение можно и на табло в автобусе. Свежую прессу и расписание маршрутов можно взять здесь же совершенно бесплатно.

В центре города, в автомате можно приобрести транспортные карты, рассчитанные на перемещение в 2, 3 или 5 зонах. Карта на 10 поездок в 3 зонах стоит 130 датских крон. Такая карта дает право проезда в автобусе или метро в течение часа в пределах трех зон. Общественный транспорт оборудован автоматами, где и пробивается зона и время.

При отсутствии карты можно рассчитаться наличными с водителем. Для передвижения автобусов на дорогах выделены отдельные полосы, свободные даже в час-пик.

В Копенгагене для туристов проложены маршруты туристических автобусов hopon/hopoff, курсирующих по центру. Во время проезда можно слушать про достопримечательности города на русском языке, выходить на остановках с последующей пересадкой на следующий автобус. Всего три маршрута, два из которых по цене 150 крон, третий – 185 крон. Интервал между рейсами от 45 минут.

Особенность столичного метро заключается в полной автоматизации, машиниста в вагоне нет, отсутствуют привычные турникеты. Пробиваются транспортные карты на платформе. Проверки частые, не пробитая транспортная карта чревата огромными штрафами.

Копенгаген – город, не обремененный автомобилями. Непомерно высокие налоги вынудили горожан перемещаться на велосипеде по специальным велосипедным дорожкам. Но если вам все же доведется ездить на автомобиле по городу, помните, что при поворотах всегда пропускаются пешеходы и велосипедисты, а скорость автомобилей не превышает 50 км/час. Датчане строго соблюдают это ограничение.

В столице требуется строгое соблюдение правил парковки. Паркуются в строго отведенных местах. Категорически запрещается занимать места для инвалидов. Парковки бывают платные и бесплатные. Бесплатные парковки обозначены знаком «10-18 2timer». У вас есть 2 бесплатных часа в промежутке с 10 до 18. У датчан есть специальный картонный циферблат со стрелкой, который крепится к лобовому стеклу. Туристы могут нарисовать циферблат самостоятельно и положить под лобовик. Перед уходом выставляется время начала парковки. Через отведенное время необходимо либо уехать, либо перевести стрелку. Проверяются такие парковки тщательно, за нарушение большой штраф.

На платных парковках стоит автомат, где необходимо указать номер места и оплатить. Чек с отведенным временем кладется под стекло автомобиля. Почасовая стоимость парковки 30, 18 и 11 крон в зависимости от дальности зоны: чем ближе к центру, тем дороже. Вечером и ночью тариф дешевле – 11 и 3 кроны соответственно. С вечера субботы до утра понедельника все парковки бесплатные.

Аренда автомобиля в столице характеризуется большим разбросом цен от 260 до 1000 крон/сутки, плюс залог от 2000 крон. Для аренды авто потребуются европейские права.

Копенгаген. Городское транспорт

Ездить по городу на автомобиле затруднительно в силу тесноты маленьких улочек города, да и дорого платить за стоянки. Город нельзя посмотреть из окна автомобиля, так что берите велосипед и в путь. Заодно почувствуете себя датчанами. Большинство бесплатных велосипедных стоянок расположено в центре города. Здесь можно взять напрокат туристический велосипед, оставив в залог 20 крон. Деньги возвращаются. Велосипеды оборудованы планшетами с картой города. Есть одна особенность – выезжать за пределы центра на таком велосипеде запрещено. Можно арендовать велосипед в отеле или хостеле. Это обойдется примерно в 100-150 крон (15-20 евро) за день проката.

Передвигаться на велосипеде по городу удобно. Велосипедные дорожки идеальные и никто, кроме велосипедистов, по ним не ездит и не ходит. Велосипед в столице, можно сказать, общественный транспорт и элемент городского пейзажа.

Где остановиться в Копенгагене

Отель Bella Sky Comwell 4* Копенгаген

Отелей в столичном Копенгагене в изобилии, есть (добавила) более 130 вариантов размещения, большая часть из которых расположена в центральной части города. Примечательно и видовое разнообразие гостиниц: элитные бутик-отели, оригинальные дизайнерские дома, фешенебельные апартаменты крупнейших сетевых отелей, исторические отели, инновационные гостиницы, скромные, но уютные гостевые дома, бюджетные хостелы, привлекающие своей ценой и неожиданной чистотой.

Элитное размещение:

Ø    CopenhagenMarriottHotel 5* - отель выдержан в скандинавском стиле, расположен на берегу канала, на набережной. Цена: 7888 - 17370 руб/сутки.

Ø    RadissonBluRoyalHotel 5*– ультрасовременный отель, спроектированный известным датским архитектором, вблизи парка Тиволи и ж/д вокзала. Ценовой диапазон: 8277 - 36800 руб.

Ø    CopenhagenAdmiralHotel 4*– исторический отель, расположенный в здании XVIII века на берегу моря, рядом с Королевским дворцом. Своеобразный шарм и дух истории присутствует в отеле. Ценовой диапазон: 6140 - 16088 руб.

Ø    BellaSkyComwellHotel 4*– дизайнерский отель вблизи аэропорта с оригинальной архитектурой и космическим дизайном: два наклоненных высотных здания, соединенные на верхнем этаже мостом. С 24 этажа здания, где расположен бар, открывается великолепная панорама города. Цена: 5324– 11697 рублей.

Ø    NimbHotel 5* - небольшой стильный, великолепный бутик-отель в мавританском стиле с изысканной атмосферой востока. Отель расположен напротив железнодорожного центрального вокзала и занимает часть территории знаменитого парка Тиволи, вход в который для постояльцев бесплатный. Изящные номера отеля обставлены антикварной мебелью. Изумительный интерьер, камин, кровать с балдахином погружают гостей в восточную сказку. Великолепный ресторан Terrasse с видом на Тиволи, в котором подают блюда скандинавской и французской кухни, не оставит равнодушными самых избалованных гурманов. Невероятно любезный и услужливый персонал отеля поможет сделать ваш отдых действительно комфортным и незабываемым. Отель покоряет красотой, расположением и великолепным сервисом. Кафе, рестораны, достопримечательности – все в шаговой доступности.

Стоит учитывать, что отдохнуть в уединении, вдали от городского шума, здесь вряд ли получится. В сезон, по выходным, в парке особенно шумно, по вечерам играет музыка, запускают фейерверки. В полночь веселье стихает и утром парк радует своим безмолвием и пением птиц.

Цена: 17331 - 73664 рублей.

Дания. Копенгаген. Отель Nimb и сады парка Тиволи (вид из окон ресторана)

Оригинальное размещение:

1.                  Размеренный, расслабленный отдых на легких волнах вам подарит отель CPH Living – лодка, причаленная к берегу у моста Langebro. Отель расположен в 500 метрах от центра города, 10 минут до большинства достопримечательностей. Двенадцать скромных, но уютных номеров с большими, во весь рост, окнами и панорамным видом на город и реку, напротив парка Тиволи отделаны в датском «ретро» стиле. Следует учесть, что в номерах нет столовых приборов и чайника. На палубе корабля есть кафе-бар, где подают датский завтрак. Но не рассчитывайте на обед и ужин. Для продуктов на ресепшене есть холодильник. Номер лучше бронировать заранее. Вполне доступная стоимость номера на двоих – 700 руб/ночь. В сезон цены выше. Рядом с отелем платная парковка. Адрес: Langebrogade 1C, DK 1411.

Дания. Копенгаген. Отель-лодка CPH Living

2.                  Дизайнерский отель Fox 3* расположен по адресу JarmersPlads 3, DK-1551, рядом с парком Oerstedsparken и улицей Strøget. Изюминка отеля - 61 номер, каждый определенной тематики. Два десятка дизайнеров из разных уголков Европы воплощали в дизайне номеров свои мечты и фантазии, навеянные сказками, фантастическими комиксами и просто уличным искусством. Чтобы выбрать понравившийся номер, необходимо заранее просмотреть варианты на сайте отеля и забронировать. Поменять номер по прибытии не получится. В номерах душ/ванна, рабочий стол, кабельное ТВ. Стоимость номеров:

·         одноместный - от 4670 руб/ночь;

·         двухместный - от 5340 руб;

·         трехместный - от 8031 руб.

Особенности: завтраки платные - 1040 руб, парковка за 1613 руб/сутки, прокат велосипедов, прачечная, бизнес-центр. В отеле нет камеры хранения.

Дизайнерский номер отеля Fox 3*

Лучшие хостелы в Копенгагене

1.                  GeneratorhostelCopenhagen, построенный в центре города в 2011 году, расположен рядом со станцией метро (ст.KongensNytorv) у набережной Nyhavn. Номерной парк составляет 175 номеров и 650 спальных мест. Чистые номера хостела оформлены под разные категории людей. Например, есть розовые комнаты с зеркалами для девушек. На территории хостела бесплатный интернет, постельное белье в отеле также бесплатное. В качестве развлечений игра в бильярд, игровая комната, лаундж с телевизором, ночная дискотека и бар, прокат велосипедов. На крыше терраса с хорошим обзорным видом.

Цены в зависимости от сезона:

·         место в общей комнате 504 - 1250 руб;

·         одноместный номер 3230 – 4637 руб/чел;

·         номер на четверых- 1478 – 1680 руб/чел;

Адрес: Adelgade 5, Copenhagen, 1304 Denmark.

Дания. Копернгаген. Хостел Generator

2.                  Еще один популярный хостел - огромный 15-этажный DanhostelCopenhagenCity с номерным парком в 200 номеров и 1000 мест, вблизи парка Тиволи и улицы Строгет. Особенности: бесплатный интернет, просторная гостиная с телевидением, настольный теннис, общая кухня. Есть прокат велосипедов. Следует учесть дополнительные расходы, например, 130 руб за адаптер к телефону, 65 рублей за полотенце, аренда постельного белья – 400руб. Завтрак, ланч бокс или блюдо на ужин – 500 руб. Скидка для детей 50%.

·         стоимость спального места от 900 руб;

·         номер с 1 - 4 кроватями от 4032 руб;

Адрес: H.C. AndersensBoulevard 50, 1553 KøbenhavnV

Где поесть в Копенгагене

1.                  Любителям пафоса или просто гурманам стоить посетить известный и всеми признанный ресторан Копенгагена - "Нома", расположенный по адресу: Strandgade 93, рядом с известным районом Христиания. В ресторане подаются блюда скандинавской кухни, приготовленные из местных экологически чистых продуктов. Комплексное меню – 7 блюд от 148 евро, еще 7 бокалов восхитительного вина обойдутся в 120 евро или 7 стаканов свежевыжатого сока за 55 евро. Попасть туда можно лишь заказав столик заранее, за 3 месяца.

2.                  Лучший ресторан тайской кухни KiinKiin, удостоенный Мишленовской звезды.

3.                  Попробовать замечательные суши можно в сети ресторанов StickandSushi, один из которых расположился на 12 этаже отеля Тиволи – отличная обзорная площадка на Копенгаген. Суши 8 штук - от 89 дкк.

Дания. Копенгаген. Шоу в ресторане-кабаре Wallmans

4.                  Ресторан-кабаре Wallmans, расположенный по адресу: Jernbanegade 8, знаменит выступлениями талантливых артистов, а также потрясающими мясными, рыбными и овощными блюдами и высоким сервисом. Ночью ресторан превращается в ночной клуб. Цена входного билета от 475 до 1195 дкк.

5.                  Есть в столице ресторан IdaDavidsen, где посетителям предлагают более 250 видов многослойных, просто шедевральных бутербродов. Ресторан расположен по адресу StoreKongensgade 70. Цена блюд от 55 до 130 крон/шт. Супы – от 85 крон, десерты – от 65 крон, морепродукты от 100 крон, спиртное – 50-75 крон.

6.                  Geranium - ресторан, использующий в меню только натуральные продукты без добавок и консервантов, расположился чудесном парке KongensHave, окружающем дворец Розенборг. Упор в меню сделан на старинные датские блюда с большим количеством овощей. Особенностью ресторана является открытая кухня

Что посмотреть в Копенгагене

Дания. Копенгаген. Русалочка

Копенгаген богат достопримечательностями, самая популярная – скульптура русалочки. Ежегодный поток туристов - более 1 млн. Еще больше столица славится музеями, которых здесь более 60. Наиболее яркие из них:

·         Национальный Музей,

·         Музей восковых фигур,

·         Музей пива,

·         Музей эротики,

·         Музей великого сказочника Г. Х. Андерсена, самого знаменитого жителя Копенгагена.

Символы центра Копенгагена – городская ратуша, ратушная площадь и идущая от нее улица, пешеходная зона Строгет с множеством бутиков. Легенды столицы – древняя Круглая башня и развлекательный парк Тиволи, украшенный разноцветными фонарями, с дворцом, фонтанами и открытыми театрами.

В близлежащих городках можно посмотреть три датских замка: гамлетовский замок Кронборг, замок Фредериксборг, королевская резиденция Фреденсборг.

Туристам - заметки о Копенгагене

·         Пляжный сезон в Дании невелик, но с июня по сентябрь можно отдохнуть на городских пляжах Копенгагена, на набережной в районе IslandsBrygge -1 км от центра, на искусственном пляже AmagerStrand рядом с аэропортом, в районах Charlottalund и Klampenborg.

·         Рядом с вокзалом, напротив парка Тиволи, расположен офис для туристов с бесплатными картами и путеводителями. Здесь можно купить "CPHCARD" – туристическую карту, заказать экскурсию, воспользоваться бесплатным интернетом.

  • Копенгаген 0
  • Копенгаген 1
  • Копенгаген 2
  • Копенгаген 3
  • Копенгаген 4
  • Копенгаген 5
  • Копенгаген 6
  • Копенгаген 7
  • Копенгаген 8
  • Копенгаген 9
  • Копенгаген 10
  • Копенгаген 11
Копенгаген 0 Копенгаген 1 Копенгаген 2 Копенгаген 3 Копенгаген 4 Копенгаген 5 Копенгаген 6 Копенгаген 7 Копенгаген 8 Копенгаген 9 Копенгаген 10 Копенгаген 11