Городская Ратуша на площади и Круглая башня

Городская Ратуша на площади и Круглая башня

Дания, Копенгаген. Городская Ратуша

На первый взгляд площадь кажется несколько мрачной в силу темного цвета окружающих зданий, но именно здесь по-столичному бурно кипит городская жизнь. Рядом увлекательный и популярный Тиволи и шумный центральный вокзал. Большое количество транспорта, лязганье трамваев и аттракционов, сосредоточение отелей с туристами и местными «аборигенами», развлекающими народ.

На фоне такой впечатляющей картины привлекает внимание городская Ратуша из темно-красного кирпича с позолоченной статуей основателя города – епископа Абсалона у входа. Внутри здания интересно посмотреть на огромные астрономические часы, винтики и шурупчики их работающего механизма обладают самой точной информацией о времени. Вход бесплатный, перемещение по старинным залам и коридорам свободное.

Сама Ратуша – городское административное здание, место расположения мэрии Копенгагена. Здесь же проходят заседания муниципалитета и по-датски скромные бракосочетания. Первое строение ратуши датировано 1479 годом, второе 1728. Оба здания пострадали от пожаров. Сегодняшняя ратуша – строение 1905 года. Здание было построено по образцу итальянского дворца Палаццо-Пубблико. Первое, что бросается в глаза, если взглянуть на это суровое строение – часовая башня, достигающая 105 метров. Примыкающая к ратуше большая площадь оформлена впечатляющими статуями: памятник великому сочинителю сказок Андерсену, фигуры мифических драконов и столь же мифического быка в центре фонтана, рвущего дракона, викинги, задача которых, по легенде, трубить в луры, дабы разбудить в Кронборге спящего богатыря.

Адрес: AndersensBoulevard, 22

Неподалеку от Ратушной площади, если пройти по пешеходной улице Строгет, соединяющей Ратушную площадь с Новой Королевской площадью, расположилась круглая башня – старейшая обсерватория Европы с нестандартной конфигурацией, построенная в 1642 году. Спиральная дорожка без ступенек ведет на верхнюю смотровую площадку башни, откуда просматриваются панорамные пейзажи Копенгагена. Говорят, что когда-то по ней верхом поднялся Петр I. На высоте 36 метров на верхнем ярусе башни расположился планетарий.

Дания. Копенгаген. Круглая башня

Круглая башня Копенгагена сегодня – исторический символ, как статуя русалочки. Когда-то Андерсен в сказке Огниво сравнил глаза волшебной собаки величиной Круглой башни.

Вход взрослым 25 дкк, детям младше 15 лет - 5 дкк.

Адрес: Copenhagen, Købmagergade 52A

  • Городская Ратуша на площади и Круглая башня 0
  • Городская Ратуша на площади и Круглая башня 1
Городская Ратуша на площади и Круглая башня 0 Городская Ратуша на площади и Круглая башня 1