Замок Крейтс Crathes Castle

Замок Крейтс (Crathes Castle)

Шотландия. Абердин. Замок Crathes Castle

Старинные замки столь величественны и интересны, что уже много веков привлекают людей, манят своей таинственностью и переносят посетителей назад во времени. Они - молчаливые свидетели жестоких сражений и роскошных торжеств. Строения, которые возводились годами, десятилетиями, благодаря умелым мастерам в конечном итоге превращались в шедевры. 

В окрестностях Абердина, всего в 30-ти минутах езды от города, в Абердиншире, находится величественное сооружение –Замок Крейтс (Crathes Castle), создание которого датировано XVI веком. 

Возвышается он на земле, когда-то принадлежавшей семейству Барнеттов, его строительство началось в 1553 году. Из-за политической нестабильности в стране во время правления Марии Стюарт его часто прерывали. Только в 1596 году была достроена башня, а уже в 18 веке было пристроено дополнительное крыло. Замок и прилегающая к нему территория долго принадлежали Барнеттам, лишь в 1951 году 13-й баронет Лейса сэр Джеймс Барнет передал его Национальному фонду Шотландии. Теперь каждый желающий может посетить чудесный Crathes Castle и окружающие его сады.  В 1966 году в замке случилось несчастье, вспыхнул пожар, который сильно повредил крыло королевы Анны. 

Замок Крейтс очень красив! Выполнен из серого камня, по форме напоминает букву «L», его верхняя часть украшена часами и декоративными башенками. Внутри здания можно увидеть обширную коллекцию портретов, геральдические щиты, старинную мебель и камин эпохи Елизаветы. Потолки здесь выполнены в стиле Ренессанс, а сами комнаты в якобинском стиле. 

Есть легенда, в которой говорится о привидении Зеленой Леди, служанки, которую убил возлюбленный. Поговаривают, что она и сейчас бродит по замку и ищет его, но все безуспешно. Её появлению предшествует легкий зеленый туман.

Замок и окружающая его территория занимает целых 530 акров, или 2.1 км2, включает в себя участок лесистой местности и большой сад, окруженный стеной, занимающий 4 акра. Он разбит на 8 частей живой изгородью из аккуратно подстриженных тисов, сделано это ещё в 1702 году, сейчас все поддерживается в отличном состоянии.

Фрагменты сада находятся на разных уровнях, одни ниже, другие расположились выше. Верхний сад- это сад цветов, нижний же более походит на огород, тут находятся грядки с овощами.

Сады Замка Крейтс называют золотыми садами, ведь количество растущих растений просто огромно – их здесь более 14 тысяч видов! Присутствует даже очень редкая белая гималайская лилия. Каждый год, прогуливаясь по территории, можно наблюдать цветение нарциссов, любоваться и вдыхать их тонкий аромат. В центральной части сада растут растения только желтых оттенков, вот почему он так же получил название - солнечный сад.

В 2004 году недалеко от Crathes Castle во время раскопок были обнаружены кратеры, датируемые приблизительно 8000 годом до н.э. И только недавно, в 2013 году, ученые пришли к выводу, что это - древний лунный календарь. После прогулки  по замку можно зайти в кафе, расположенное неподалеку, или купить сувенир в магазинчике. Замок, магазин и кафе можно посещать в течение всего года, они открыты ежедневно.

  • Замок Крейтс Crathes Castle 0
Замок Крейтс Crathes Castle 0