Церковь Святого Распятия

Церковь Святого Распятия

Стирлинг, Шотландия. Церковь святого распятия

Город Стерлинг, что занимает одно из первых мест из списка самых старых городов Шотландии, пропитан невероятной атмосферой давних времен. Древние замки, которые видели не одно поколение королевских семей, красивые улицы со своим неповторимым колоритом и ветхие здания, хранящие тысячелетнюю историю, манят в это место туристов со всего света.

Главной достопримечательностью города по праву считается одноименный замок Стерлинг. Он, видевший немало боев за свободу и независимость, является оберегом города и его символом.  Его красота способна покорить каждого – от ребенка до взрослого человека.

Но не только лишь замок является предметом интереса гостей города. Например, церковь Святого Распятия, что расположена недалеко от него, приковывает к себе не меньше внимания.

Самая первая церковь, что располагалась в этом месте, была сооружена еще в 1129 году по приказу короля Дейвида, но уже в 1406 году ее уничтожил сильный пожар. Через небольшой промежуток времени власти города выделили средства на постройку новой церкви: в 1414 году на этом же месте был возведен храм в готическом стиле, с невероятными столпами и крышей из дуба.

Спустя некоторое время церковь стала нуждаться в расширении, поэтому было принято решение достроить здание для хора к восточной стене храма. Этой постройкой руководил выдающийся в то время зодчий Джонн Куттс.

1656 год стал годом раздора: разногласия между двумя священнослужителями храма и их прихожанами стали настолько сильными и непримиримыми, что власти города были вынуждены принять решение о разделении церкви на две части. Для этого храм перегородили стеной, которая разделила его на Восточную и Западную церковь.  В каждой из этих новообразовавшихся церквей были свой пастор и свои последователи. Однако в 1935 году две стороны наконец-то смогли уладить конфликт и воссоединиться под одной крышей и с одним настоятелем. При очередной реставрации храма эту стену разобрали в знак воссоединения двух общин.

Церковь Святого Распятия больше всего известна тем, что она очень часто удостаивалась внимания королевских лиц. Так, сама Мария Стюарт произносила свои молитвы в стенах этого храма, а в 1567 году здесь прошёл таинство крещения ее сын Джеймс Шестой Шотландский, который позже стал известен как Джеймс Первый.

  • Церковь Святого Распятия 0
Церковь Святого Распятия 0