Шотландский центр наследия виски

Шотландский центр наследия виски

Шотландия. Эдинбург. Центр наследия виски

По праву одним из самых изысканных алкогольных напитков на планете считается виски. В нем гармонично сочетается крепость и непревзойденный аромат, но мало кто разбирается в его сортах и качестве. Сложно найти лучшее место для углубления своих знаний и дегустации этого чудесного напитка, чем Шотландский центр наследия виски. Каждый, кто попадает туда, получает  массу положительных впечатлений, начинает ценить виски, даже если до этого не являлся его поклонником. Ведь шотландцы гордятся своим напитком, его изготовление для них - это целое искусство. Виски в стране – это не просто алкогольное изделие, а один из ее символов. Это его родина!

Открылся центр в 1987 году в центре Эдинбурга, на знаменитой улице The Royal Mile (Королевская Миля). Возле него проезжают автобусы маршрутов № 67,42, 41, 27, 23. Дойти до Центра можно за несколько минут от железнодорожного вокзала Уэйверли или Эдинбургского замка.

Любовь и трепетное отношение шотландцев к своему национальному напитку сложно недооценить – на создание Музея виски девятнадцатью компаниями, крупнейшими производителями горячительного зелья, было потрачено 2 000 000 фунтов. Хотя там и хранится 3,5 тысячи бутылок виски, но слово «музей» не полностью раскрывает всю суть заведения. Здесь посетители могут попробовать виски всех регионов страны. На дегустацию предлагается более сотни сортов! В центре рассказывают обо всех тонкостях правильного выбора виски, как отличать дешевые, дорогие сорта и подделки по внешнему виду, пробуя и вдыхая запах.

Во время путешествия по просторам музея туристам поведают историю заведения и все технологические этапы изготовления впечатляющего напитка – от подбора сырья до правильного сохранения закупоренных бутылок. Посетителям показывают небольшие видеофрагменты об особенностях дегустации и современном фабричном производстве виски.

Залы центра выглядят, как винокурня. Гостей во время экскурсии возят в специальных вагончиках-бочках. Они идентичны тем, в которых хранят виски, только имеют больший размер. Уникальностью музея являются голографические изображения, которые рассказывают об особенностях создания виски. Картинки время от времени возникают на стенах, поэтому следует во время поездки быть внимательным.

В центре посетителям предлагают различные туры с похожими экскурсионными программами. Основное различие между ними – это дегустационный выбор и цена. Чем дешевле, тем меньше выбор напитка. В более дорогих турах, кроме виски, предлагают еще и сделанные на его основе ликеры. Лицам до восемнадцати лет дают попробовать только Irn Bru (газированный безалкогольный напиток). Посетителям центра вручают сертификат со скидкой  на приобретение виски в соседнем магазине.

Самым экономным является Серебряный тур за 13,5 евро. Во время дегустации посетителей угощают односолодовым виски. Тур длится час и идеально подходит для «новичков» в области этого напитка. Попасть на него можно с десяти утра до пяти вечера.

Самый дорогой тур, под названием «Вкус Шотландии», стоит чуть более пятидесяти евро. В эту стоимость входят дегустация не только алкоголя, но еще и ужин с блюдами национальной кухни в ресторане центра. Он длится в среднем полтора часа и начинается после 17:30. Есть промежуточные варианты между этими  двумя экскурсиями.

Музей работает ежедневно с десяти до полседьмого, в праздничные дни на час дольше.

  • Шотландский центр наследия виски 0
Шотландский центр наследия виски 0