Правительственный замок Дублина

Правительственный замок Дублина

Ирландия. Дублин. Правительственный замок – мощь и величие

Важное историческое наследие Дублина — это Дублинский замок. Внешне он напоминает фортификационное сооружение, которое уже в XIII столетии являлось стратегическим и политическим центром.

Изначально на месте замка возвышался форпост викингов, а в 1230 году по велению царствующего Иоанна Безземельного, опасавшегося повторного нормандского нападения, здесь воздвигли замок. С тех пор он и сохранился в исконном виде.

После подчинения Ирландии в замке расположилась резиденция английских королей, а после провозглашения республики его занял первый президент Ирландии.

В настоящее время замок служит местом проведения официальных приемов с высокопоставленными персонами и торжеств.

Несмотря на внешнее сходство с крепостью, внутренние убранства замка не оставят равнодушными ценителей истинного королевского шарма. Государственные апартаменты занимают десять комнат, каждая из которых неповторима, величественна и царственна. Небывалой роскошью отличается зал святого Патрика.

Посетить Дублинский замок можно ежедневно, исключением являются лишь дни проведения правительственных мероприятий. В будние дни экскурсии проводятся с 10:00 до 16:45 часов, по выходным — с 10:00 до 14:00 часов. Стоимость билета составляет 4,5 евро.

Особый интерес заслуживают: Центр искусства, Церковь Святой Троицы, Бирмингемская башня.

Расположился замок по адресу: Dublin 2, Jamestown, Castle St, 16, телефон: 353-16-45-88-13. 

  • Правительственный замок Дублина 0
Правительственный замок Дублина 0