Огненное озеро на Сан Мигеле

Огненное озеро на Сан Мигеле

Португалия. Азоры. Огненное озеро Лагоа ду Фогу

Огненное озеро расположилось в центральной части острова Сан Мигель между скальных образований, в кратере вулкана. Благодаря вулкану у озера появилось такое звучное название — Лагоа ду Фогу.

Сравнительно молодой вулкан, образовавшийся в мезолите, проснулся в 1564 году и низверг на поверхность разгоряченный воздух, пепел, лаву и магму. Впоследствии образовался горный массив Агуа ди Пау. Пространство разлома заполнила вода и появилось чудесное теплое озеро.

Озеро занимает около четырнадцати квадратных километров. Его глубина равна тридцати метрам. На северо-западе из-под земли бьют горячие источники. Это место супер популярно у островитян и туристов. Здесь в природной печке готовят традиционное тушеное мясо с овощами. Время его приготовления составляет около четырех часов.

В окрестностях Лагоа ду Фогу проложены многочисленные туристические маршруты. Самым знаменитым считается «тропа позади Лагоа ду Фогу». Туристов ждут удивительные встречи с местной флорой и фауной. А от головокружительных пейзажей захватывает дух.

Вблизи озера находится старинный порт. Сюда прибыли первые поселенцы. Власти провели реконструкцию и облагораживание территории. В природном котловане установили несколько бассейнов, оборудовали ресторанчики и кафе.

Комплекс Лагоа состоит из природных бассейнов, полуолимпийского для взрослых и нескольких детских бассейнов. Бассейновый комплекс оснащен кабинками для переодевания, душевыми, шезлонгами, зонтиками, есть автомобильная парковка и небольшая площадь для прогулок. Открыты прокатные пункты пляжного инвентаря, можно взять в аренду яхту или лодку.

  • Огненное озеро на Сан Мигеле 0
Огненное озеро на Сан Мигеле 0