Красный форт Агры

Красный форт

 Индия. Агра. Красный форт

Красный форт Агры – результат творения нескольких поколений мусульманских правителей Индии. Как известно, несколько веков страна находилась во власти Могольской империи. История городского форта – история расцвета Могольской Империи, ее угасания, жестоких войн и кровавой борьбы за власть, красивой любви и разочарования.

Возведение форта датировано 1565 годом, при императоре Акбаре Великом. В этот период были заложены стены форта с четырьмя огромными воротами и крепостями из песчаника, отстроена часть жилых помещений. Красоту и изысканность фортификационному сооружению придал Шах-Джахан. Любимым материалом императора был благородный мрамор, украшенный золотом и драгоценными камнями. Именно из белого мрамора выполнено большинство дворцов, павильонов, залов и мечетей на территории форта.

Сын Шах-Джахана, Аурангзеб (1658-1707), убивший брата и свергнувший отца, внес изменения во внешний вид стен форта, добавив бастионы. К тому времени на территории форта было отстроено около 500 зданий и сооружений.

Форт в виде полумесяца растянулся на 2,4 км по периметру. Двойные толстые стены форта и джунгли между ними стали обителью львов, что служило отличной защитой. Внешнюю сторону стен окружал девятиметровый (в ширину), глубокий (10 м) ров с крокодилами. Немало солдат послужили им пищей. Однако это не остановило ни войска Махараджей, ни англичан под предводительством лорда Лейка (1803). Уж больно «лакомым куском» слыл город – символ власти и могущества, роскоши и богатства.

Индия. Агра. Красный форт - памятник индо-мусульманской архитектуры

Разграбленный многовековыми войнами городской форт, ставший памятником индо-мусульманской архитектуры, взяли под покровительство Юнеско. Возможно, не слишком приглядный снаружи, форт продолжает удивлять своим величием иностранных гостей. Туристы отмечают большое превосходство внутренних строений и интерьеров форта над внешним оформлением. И это несмотря на то, что британские колонизаторы вывезли все ценное еще в XIX веке.

Поражают королевским размахом личные покои дворца (Кхас-Махал) Шах-Джахана и Золотые павильоны жен и наложниц императора. Здесь по мраморным дорожкам среди виноградного сада прогуливались самые красивые девушки страны. В саду есть зарытая часть дворцовых покоев – купальня для наложниц «Зеркальный дворец» (Шиш-Махал), украшенный изнутри множеством зеркальных кусочков. Здесь нет окон, а исходящий свет от свечей, отражаясь в зеркалах, создает мистические очертания. Говорят, что за определенную плату можно договориться с охраной и посмотреть это изумительное помещение.

В самом центре форта можно найти еще одно чудо Могольских архитекторов – Моти-Маджет – Жемчужную мечеть. Уникальность этого сооружения в совершенстве архитектуры и белоснежных куполах, переливающихся на свету, словно россыпь драгоценных камней. Внутренний двор мечети представляет собой прямоугольную площадь с галереей. Украшением галереи служат колонны с белокаменными сводами. По-императорски роскошную мечеть построили при Шах-Джахане для приближенных и членов императорского суда. Аналогов Моти-Маджет нет в мире.

Индия. Агра. Золотые павильоны гарема и сад на территории Красного форта

Из других, заслуживающих внимания строений можно выделить:

·         Диван-и-Кхас – павильон для официальных приемов и императорский трон на террасе. Трещина на троне – результат попадания ядра, которое рикошетом попало во дворец. След в виде ровной круглой дырки можно увидеть и на стене дворца.

·         Маччи-Бхаван – павильон с помещениями для придворной канцелярии.

·         Двухэтажный павильон Мусамман-Бурдж, расположенный в восточном углу форта и названный Жасминовой башней. Именно из окон этой башни открывается лучший вид на Тадж-Махал. По некоторым источникам здесь император находился в заточении свои последние годы. По другим данным, Шах-Джахан был заточен в форте Дели. На деле историками рассматриваются любые апартаменты двух фортов, с лучшими видами на памятник любви. Поскольку в исторических писаниях нет четкого ответа, в каком из двух фортов доживал свои годы султан. Оба форта, расположенные на разных берегах одной и той же реки, имели вид на прекрасное творение императора.

Двойные стены Красного Форта и заросли, в которых некогда обитали хищники

·         Джахангири-Махал, построенный падишахом Акбаром для супруги Джотха-Бай. Он выполнен из красного песчаника с использованием мрамора с тонкой резьбой и росписью золотом в отделке интерьера. Дворец оформлен в персидском стиле.

·         Диван-и-Ам – официальный зал для приема жалоб и петиций от поданных и для слушания судебных процессов. Во внутреннем дворе дворца есть небольшая гробница английского губернатора, погибшего в результате бунта сипаев.

·         Нагина-Масджит – мечеть для наложниц гарема, названная Драгоценной мечетью.

Часть территории недоступна для глаз туристов, так как используется в военных целях.

Адрес: Rakabganj, Agra. Главные Делийские ворота форта открываются в 6 утра и закрываются в 18:00. Вход – 300 рупий, дети до 15 лет – бесплатно.

  • Красный форт Агры 0
  • Красный форт Агры 1
  • Красный форт Агры 2
  • Красный форт Агры 3
Красный форт Агры 0 Красный форт Агры 1 Красный форт Агры 2 Красный форт Агры 3