Кафедральный собор Святого Патрика

Кафедральный собор Святого Патрика

Ирландия. Дублин. Кафедральный собор Святого Патрика

Ирландский собор Святого Патрика известен во всем мире.

В начале V века Патрик окрестил ирландцев из святого источника, располагавшегося на месте нынешнего собора. Спустя семь столетий здесь воздвигли церковь из камня. А во времена правления в Англии Генриха II церковь реконструировали в неоготическом стиле. Позднее пристроили башню Майнота, часовню Леди и западный неф. А в XVIIIстолетии убранство собора дополнил шпиль.

Спустя век собор нуждался в серьезной реставрации. На средства знаменитого пивовара Б. Гиннеса зданию придали ослепительный вид.

Архитектура неоготического собора была восстановлена и дополнена викторианской отделкой. Резные панели на стульях, красивая плитка на полу, готические своды и превосходный орган. Окна соборного зала расписаны изумительными витражами, а мозаика на полах гармонично вписывается во внутренний интерьер.

В начале XX столетия вокруг собора раскинулся уникальный исторический парк. Территория парка изобилует всевозможными цветниками, прогулочными аллеями. А в центральной части на месте колодца со святой водой, из которого Патрик доставал воду для крещения, возведен фонтан.

Ирландия. Дублин. Кафедральный собор Святого Патрика – внутренний интерьер

Интересен собор и историей настоятелей. Известный всему миру писатель Джонатан Свифт являлся одним из деканов собора. А прах его покоится в его стенах.

Расположился собор по адресу: Saint Patrick’s Close, Dublin, 8, телефон: 353-14-53-94-72. По будням экскурсии проводятся с 9:00 до 17:30 часов, а в выходные — до 18:30 часов. Стоимость составляет 5,5 евро.

  • Кафедральный собор Святого Патрика 0
  • Кафедральный собор Святого Патрика 1
Кафедральный собор Святого Патрика 0 Кафедральный собор Святого Патрика 1