Кафедральный собор Акапулько

Кафедральный собор Акапулько

Мексика. Акапулько. Кафедральный собор «Seniora de la Soledad»

Кафедральный собор «Seniora de la Soledad» считается одной из главных достопримечательностей Акапулько из-за его уникальной архитектуры и великолепного внутреннего убранства. Собор со схожим названием расположен в американском штате Калифорния, в городе Солидад.

Первоначально на месте нынешнего собора стояла церковь, основанная в 1555 году. Время и землетрясения сильно разрушили ее. И в начале XX столетия был выстроен новый собор, который простоял несколько лет, и в 1909 году его разрушило очередное землетрясение.

В 40-х годах был возведен новый «собор одиночества Богоматери», сохранившийся до наших дней. Архитектором храма стал Федерико Марискаль.

Необычный собор с нежными золотисто-голубыми тонами в интерьере полюбился горожанам. А новобрачные выстраивались в очередь, чтобы получить божье благословение на брак именно здесь.

С 1958 года собор стал официальной резиденцией архиепископа Акапулько.

Здание возведено в неоромантическом стиле с византийскими и мавританскими элементами. По облику он немного смахивает на мечеть. Внутренний купол окружен четырьмя башня с колокольнями. Фасад украшен золотой мозаикой и изразцами. Основная мысль — почитание солнца - просматривается в изображениях над центральным входом и внутреннем убранстве церкви. Над входом расположены статуи святых.

Внутреннее убранство церкви отличается особой изысканностью, но при этом оно достаточно скромно. Внутри собора много света. Свод расписан в золотисто-синих тонах изображениями святых и ангелов. Многочисленные статуи в соборе довольно реалистичны и красочны. В стеклянном гробу покоится статуя распятого Иисуса Христа.

Собор открыт ежедневно, посещать его можно бесплатно всем желающим.

Расположен собор по адресу: Zcalo de la Ciudad, Costera Miguel Aleman, Acapulco de Juarez, GRO, Мексика, телефон: +525-274-821-848.

Мексика. Акапулько. Кафедральный собор «Seniora de la Soledad» в ночное время

  • Кафедральный собор Акапулько 0
  • Кафедральный собор Акапулько 1
Кафедральный собор Акапулько 0 Кафедральный собор Акапулько 1