Ирландский национальный музей

Ирландский национальный музей

Ирландия. Дублин. Ирландский национальный музей

Центр Дублина богат достопримечательностями. Среди них и Ирландский национальный музей декоративного искусства и истории. Расположился он неподалеку от здания Парламента.

Датой основания музея является 14 августа 1877 года. Поскольку здание старого музея не обладало масштабностью размеров и не позволяло показать всю обширность национальных коллекций, к 1890 году при содействии общества Royal Dublin, Министерства Науки и Искусства и государственной поддержке возвели новое здание.

Великолепные коллекции золотых экспонатов доисторической эпохи превосходно разместились в новом музее. Были составлены экспозиции монет и медалей. А для больших коллекций растений и минералов нашлось много места.

Спустя тридцатилетие музей получил статус национального достояния Ирландии, вобрав в себя многочисленные исторические ценности и археологические экспонаты.

Музейные экспозиции отражают быт и национальный колорит ирландцев. Здесь собраны коллекции народных костюмов и элементы ирландского фольклора. Превосходны стенды с оружием, керамикой, изделиями из серебра и стекла, а также экспонируется старинная мебель.

Отдельный интерес вызывает Клоникаванский человек. Это отлично сохранившиеся останки человеческого тела. Оно было найдено в Клоникэвене и датируется железным веком.

В музее также представлены раннехристианские реликвии и украшения, экспонаты кельтской культуры, кованые металлические изделия с экземплярами работ Тару Брошку, Адра Челис, Майолу Белл Шрайн.

Национальный музей работает ежедневно, кроме понедельника, вход бесплатный. Режим работы с 10:00 до 17:00 часов, в воскресенье — с 14:00 до 17:00 часов. Расположен он по адресу: Дублин, Килдэр-Стрит, 2, телефон: 353-16-77-74-44.

  • Ирландский национальный музей 0
Ирландский национальный музей 0