Ирландская национальная галерея

Ирландская национальная галерея

Ирландия. Дублин. Ирландская национальная галерея

Национальная галерея, расположенная в центральной части Дублина, считается крупнейшим в стране хранилищем великолепной коллекции живописи ирландских, голландских, испанских, немецких, итальянских и французских художников.

Основана она была во второй половине XIX века и насчитывала только 125 картин. Большинство художников современности начали отдавать свои полотна для экспозиций музея. А позднее, уже в 1987 году, в галерее появились полотна Пикассо, Веласкеса, Вермера и других всемирно знаменитых художников.

К началу XXI века арсенал галереи насчитывал около пятнадцати тысяч живописных произведений искусства. Также, наряду с картинами, в музее представлены графические экспонаты, скульптуры, фотографии, старинная мебель.

Пополнением галереи занимались меценаты и знатные особы. Не один раз галерея получала щедрые подарки от своих покровителей как произведениями искусства, так и в денежном эквиваленте. Так, около двухсот ценнейших полотен было пожертвовано графиней Миллтаун. Этот подарок потребовал строительства дополнительного крыла.

Работает галерея ежедневно, вход бесплатный. Режим работы в разные дни недели различен. В четверг она работает с 9:30 до 20:30 часов, с понедельника по субботу - с 9:30 до 17:30 часов, а в воскресенье с 12:00 до 17:30 часов.

Расположен музей по адресу: Centre of Dublin, beside Leinster House, Ireland, телефон: 353-16-61-51-33. 

  • Ирландская национальная галерея 0
Ирландская национальная галерея 0