Художественная галерея и музей Келвингроув

Художественная галерея и музей Келвингроув

Шотландия. Глазго. Музей Келвингроув

Любой турист, посещающий город Глазго – самый крупный город Великой Британии, просто обязан побывать в художественной галерее и музее под названием Келвингроув.

Это шикарное строение в стиле барокко возведено двумя выдающимися архитекторами того времени – Джоном В. Симпсоном и Милнером Алленом, и было открыто в 1901 году, в день начала Международной экспозиции. Почетный горожанин Арчибальд Макмеллан подарил галерее 400 картин из собственной коллекции, которые и стали первыми экспонатами главной галереи  Глазго. Сейчас этот музей может похвастаться первым местом по посещаемости во всей  Шотландии и занимает четвертое место по количеству посетителей среди музеев Великобритании.

В 2002 году был организован сбор денег на ремонт здания: благотворительные пожертвования делали самые разные фонды, компании, предприниматели и отдельные люди, а накопленная сумма превысила 13 миллионов английских фунтов. Целых три года продолжались ремонтные работы и 11 июля в 2006 году музей вновь открыл свои двери для миллионов посетителей со всего мира.

Чтобы насладиться красотой музея и его экспонатов, нужно добраться в район Вэст-Энд: доехать можно на автобусах № 16, 62, 42, 23 и 9 или с помощью метро, остановившись на станции Kelvinhall.

Чем же так знаменита эта галерея? Конечно же, работами всемирно знаменитых классиков. В ее просторных залах можно осмыслить шедевры, которые сотворили Рубенс, Ван Гог, Рембрандт, Боттичелли, Тициан, Беллини, Пикассо, Росетти, Дали. Полотна таких шведских художников, как Дж. Петти, Генри Реберн, Горацио Маккалох, СэмюэльПепло также занимают почетное место в этой галерее.

Посетив это место, настоящую жемчужину Глазго, можно также насладиться музейными экспонатами, которые заинтересуют даже самых искушенных туристов: здесь есть скелеты ископаемых животных, коллекционная старинная посуда и мебель, предметы быта, рисунки и оружие, предметы искусства из Древнего Египта, много разного оружия и даже причудливая старинная обувь.

Кстати, решение посетить Келвингроув нисколько не ударит по кошельку туриста: вход сюда абсолютно бесплатный! К тому же два раза в день посетители могут побывать на бесплатной экскурсии по галерее и музею, а почитатели музыки ежедневно могут насладиться звучанием старинного органа в концертном зале здания.

Даже дети, которым серьезные экспонаты могут показаться скучными, смогут заинтересоваться специальной детской секцией с различными интерактивными экспозициями. А после интересной прогулки, которая явно займет не меньше целого дня, посетители могут отдохнуть и подкрепиться в кафе, что расположено на территории музея.

  • Художественная галерея и музей Келвингроув 0
Художественная галерея и музей Келвингроув 0