Художественная галерея Абердина

Художественная галерея Абердина

Шотландия. Художественная галерея Абердина

Абердин – это живой и блистательный гранитный город, который с гордостью можно назвать культурным центром страны.  Каждый год его посещает множество туристов, которые обязательно заглядывают в Художественную галерею Абердина. Её признают одной из крупнейших публичных галереей Северной Шотландии. Она находится в самом центре Абердина, здание, впечатляющее своей архитектурой Викторианской эпохи. Галерея хранит в себе множество картин, скульптур и графики начиная с XV века и вплоть до XXI-го. 

История создания галереи начинается в 1873 году, в это время Джон Форбс Уайт и другие коллекционеры города решили провести публичную выставку для того чтобы показать свои частные коллекции. После этого был разработан план по созданию публичной художественной галереи. Известный архитектор Маршалл Маккензи создал здание-шедевр, в котором ныне находится  галерея. Центральный зал украшен гранитными величественными колонами, гранит для их создания был доставлен из разных уголков Шотландии. Галерея была открыта для посетителей в 1885 году. Большая часть многочисленных экспонатов передана в дар коллекционерами. 

Здесь сосредоточено множество шедевров, которые составляют одну из самых уникальных и важных коллекций произведений искусства в стране. Посетив галерею, можно увидеть творения Хогарта, Реберна и Рейнольдса. Двадцатый век представляют Бен Николсон, Пол Нэш и Стэнли Спенсер. Есть работы французских импрессионистов и постимпрессионистов – Ренуара, Тулуз-Лотрека, Моне и Дега. Разнообразные костюмы, ювелирные украшения, изделия из металла и текстиля, стекло, мебель и керамика- это все элементы коллекции декоративно-прикладного искусства, которая представлена здесь. 

Один из экспонатов – это альбом чертежей традиционных костюмов, работы шотландского художника Дэвида Аллана. Он представляет собой небольшие жанровые сценки с фигурами, нарисованными в период, когда автор путешествовал по Европе и побывал в Неаполе, Флоренции и Риме. Известный арт-критик Брайан Сьюэлл описал альбом как очень остроумный и озорной. В галерее есть коллекция портретов и автопортретов художников, которой положил начало знаток графита и коллекционер предметов искусства Александр Макдональд. 

Художественная галерея Абердина – это разнообразные и увлекательные программы, специальные выставки, которые каждый раз удивляют и открываются по-новому. Эксперты галереи следят за новыми тенденциями и веяниями в искусстве, предоставляют возможность молодым амбициозным авторам дать о себе знать, показать свои шедевры многочисленным посетителям, оказывают им всяческую поддержку. 

При галерее, рядом с входом, есть небольшой сувенирный магазинчик, где без труда можно приобрести красочные и оригинальные открытки, книги и ювелирные украшения на любой вкус. После экскурсии можно зайти в местное кафе, обдумывая увиденное, выпить чашечку горячего кофе или чаю. 

Галерея Абердина работает с четверга по субботу с 10 утра до 5 вечера, в воскресенье её можно посетить с 13:00 до 16:00. Нерабочие дни – с понедельника по среду. 

Вход в художественную галерею Абердина бесплатный.

  • Художественная галерея Абердина 0
Художественная галерея Абердина 0