Гробница Акбара

Гробница Акбара

 Индия. Агра. Гробница Акбара

В пригороде Агры, всего в 8 км от города, в местечке Сикандра находится мавзолей третьего императора Могольской династии Акбара.

Могольский падишах значительно расширил и укрепил границы Могольской Империи, за что и получил прозвище Великий. Правитель увековечил свое имя возведенным городом Победы – Фатехпур Сикри и мощной цитаделью с великолепными Делийскими воротами в Агре. Именно стараниями Акбара Великого Агра превратилась в величайший город-крепость средневекового мира. Годы его правления (1556–1605) слыли как период расцвета культуры и искусства. Император даровал людям свободу вероисповедания.

Еще при жизни падишах Акбар задумался о вечном. Закончив строительство Фатехпур Сикри, известного сегодня как Мертвый город, он приступил к возведению собственной усыпальницы в 1600 г. В 1605 году падишах скоропостижно скончался от дизентерии. Достроить мавзолей взялся сын падишаха Джахангир.

Считается, что мавзолей Акбара – сооружение переходного периода в Могольской архитектуре. На смену четким геометрическим прямоугольным формам с неизменной массивностью пришли мягкие и округлые. В узорах ворот усыпальницы отражается зарождение индийского мастерства – инкрустации. В архитектуре усыпальницы переплелись мусульманский и индуистский стили, но подобная композиция сооружения использовалась впервые.

Мавзолей, выполненный из песчаника и мрамора, по образу схож с другим, более поздним шедевром Могольских зодчих – Тадж-Махалом. Беломраморные четырехъярусные минареты, разделенные балкончиками, располагаются по углам усыпальницы, выполненной в пирамидальной форме. Пять ярусов сооружения состоят из возвышающихся друг на друге прямоугольных террас. Причем верхние белоснежные ярусы словно вырастают из нижних, красно-каменных. Последний ярус здания увенчан остроконечными башенками. Обращает внимание отсутствие куполов, которые изначально были заложены в проекте.

Во внутреннем дворе мавзолея под крытой аркадой стоит саркофаг, символический, потому что без останков. Через семь десятилетий после смерти Акбара восставшие против Могольской Империи джаты (этническая группировка в Индии) не только разграбили могилу, но и сожгли останки падишаха.

Мавзолей расположен в парке, разбитом на 4 секции дорожками и узкими каналами. По центру каждой секции – бассейн с фонтаном. Парк окружен по периметру стеной. На каждой стороне стены – ворота с идущими к мавзолею дорожками. Все они, кроме главных ворот Великолепия – декоративные.

Вход в мавзолей ежедневно с 7-00 до 17-00. Цена 110 рупий.

  • Гробница Акбара 0
Гробница Акбара 0