Эшмоловский музей искусства и археологии

Эшмоловский музей искусства и археологии

(Ashmolean Museum of Art and Archaeology)

 Англия. Оксфорд. Эшмоловский музей искусства и археологии  (Ashmolean Museum of Art and Archaeology)

Зачастую мы стесняемся своего ​​возраста. С музеями все наоборот. Чем они старше, тем известней. Своим трехсотлетним возрастом по праву гордится Эшмоловский музей искусства и археологии. Он принадлежит к четырем музеям, которые находятся под эгидой Оксфордского университета. Огромное преимущество этого музея – бесплатный вход.

Основателем музея является известная историческая личность – алхимик, астролог, коллекционер и политический деятель Англии – Элиас Эшмолеан. Большую часть коллекции, которую ученый передал университету, он получил по завещанию своего друга Джона Традесканта.

На заре своего существования музей открылся в небольшом помещении и содержал  незначительную коллекцию археологических экспонатов. Многими своими открытиями Оксфордский университет обязан Эшмоловскому музею, ведь долгое время (сто пятьдесят лет) заведение было его исследовательской базой.

В середине позапрошлого века (1841-1845) Эшмоловскому музею построили новое здание, а старое сооружение передали Музею истории науки. Произошла реорганизация и самого музея – экспозиции передали другим музеям города, а он стал художественно-археологическим.

Эшмоловский музей гордится второй по мировой значимости после Британского музея экспозицией монет. Около 30 тысяч раритетных экземпляров – от древних до современных, собранных со всех уголков мира!

А такие артефакты, как древнегреческие амфоры, древнеримские скульптуры, античная коллекция критской скульптуры и вообще не поддаются оценке, так как являются достоянием всего человечества.

Музей богат декоративными произведениями искусства: европейское серебро, японская и китайская керамика, индийское золото. Покоятся здесь и такие уникальные вещи, как божественная скрипка «Мессия» Антонио Страдивари, алмаз короля Альфреда Великого, Паросский мрамор.

Отдельной внимания заслуживает отдел живописи, где собраны картины известных авторов,  начиная с Раннего Возрождения и заканчивая современными мастерами.

Музей принимает посетителей ежедневно, кроме понедельника, с десяти до семнадцати часов. Расположен на Бомонд-стрит.

Сейчас Эшмоловский музей – это «сундучок с сокровищами», который манит посетителей. Там радуют глаз предметы роскоши всех времен и народов. Попав туда, воочию совершаешь кругосветное путешествие сквозь время и пространство.

  • Эшмоловский музей искусства и археологии 0
Эшмоловский музей искусства и археологии 0