Эдинбургский замок

Эдинбургский замок

Шотландия. Эдинбург. Эдинбургский замок

Шотландия манит своей мистичностью, прекрасной природой, богатыми традициями, оригинальной и вкусной кухней. Каждый регион страны имеет чем удивить и заинтересовать туриста. Из всего многообразия ее культурного и исторического наследия самим популярным местом среди посетителей и визитной карточкой региона является Эдинбургский замок. Он завораживает своей таинственностью, монументальностью и мистической красотой.

Замок, который находится в центральной части Эдинбурга, виден почти со всех сторон и районов. Он возвышается над городом на вершине потухшего сотни миллионов лет назад вулкана, что сейчас называется Замковая гора. Доехать туда можно городскими автобусами № 67, 42, 27, 23 или дойти пешком по центральной живописной улице The Royal Mile.

Территория, на которой находится замок, была заселена людьми еще за тысячу лет до наступления нашей эры. Из древних валлийских произведений известно, что в VI веке на горе располагалась крепость Эйдина. Первый замок принадлежал королю Давиду I. Когда точно он был построен – неизвестно, но остались документы, в которых говорится, что с 1139 года король проводил собрание духовенства и знати уже в замке.

Наиболее масштабное строительство сооружения и защитных стен происходило в XVIІ веке. Именно в тот период он по праву становится центром и неприступным щитом Эдинбурга. Все попытки завоевателей захватить его были напрасными. С трех направлений замок защищен неприступными скалами, а с востока к нему ведет только длинная пустая дорога, которая хорошо просматривается и вполне доступна для свободного нападения неприятельских сил. Сейчас на этом пути каждый год в августе происходит впечатляющее действие ­–  Королевский эдинбургский парад военных оркестров.

Замковая история разнообразна и увлекательна. Его стены были свидетелями осад, измен, переговоров, праздников и королевских трагедий, борьбы за власть и независимость. Он был главным домом шотландских монархов, с ним тесно связана борьба народа за свою независимость от Англии. Долгое время он находился под властью британского министерства обороны, там даже была тюрьма для немецких солдат в период Второй Мировой войны. Сейчас его судьбу и все вопросы, связанные с этим, решает Historic Scotland (орган, отвечающий за исторические памятники Шотландии).

Более миллиона путешественников ежегодно посещают Эдинбургский замок, чтобы пройтись его просторными залами, осмотреть часовню и исторический музей, полюбоваться живописными пейзажами города со смотровой площадки.

Даже когда издалека смотришь на замок, становится понятно, что это огромная укрепленная крепость. Однако подлинные масштабы его величия понимаешь, когда попадаешь за неприступные стены. По размерам и планировке сооружений это настоящий средневековый город. На его территории, кроме Королевского дворца, расположено великое множество исторических зданий. Большое количество достопримечательностей связаны с монархией Шотландии – Большой Церемониальный зал, Строение королевы Анны, Королевская сокровищница. Часть современного замкового комплекса посвящена военным наследиям страны: Музею двух полков (Королевского Шотландского гвардейского и Королевского Шотландского), Музею Шотландских вооруженных сил и уже не действующей Военной тюрьме.

Религиозной душой замка является самая старая в стране Капелла святой Маргариты. Она, вопреки своему солидному возрасту (примерно 900 лет), остается действующей и является любимым местом венчания эдинбуржцев.

Во всех помещениях на территории замка большое количество предметов национального наследия, которые поразят даже самого требовательного туриста.

Наиболее ценные реликвии – королевский скипетр, меч, корона и Камень судьбы – находятся в Королевской сокровищнице. Любимым местом большинства туристов является непревзойденный тронный зал, где можно почувствовать себя настоящим королем, посидеть на деревянном троне и сделать замечательные фото.

Замок – реальное олицетворение мужества, силы, стойкости и выносливости шотландцев. Свидетельством этого являются старинные тяжелые мечи, которыми их предки умело владели. Не каждому мужчине удается поднять такое оружие. Все желающие имеют возможность проверить свои силы в оружейном зале, где и хранится созданное много веков назад оружие.

На территории комплекса сохранилось  большое количество пушек. Наибольшей является Mons Meg, которая была участницей боевых действий, однако самая известная - One O'Clock Gun. Именно из нее производится залп в 13-00 с понедельника по субботу, кроме Рождества и Страстной пятницы. Эдинбургский замок принимает гостей в октябре-марте с 9.30 до 17.00, а в остальное месяцы года на час дольше. Входной билет стоит 7 фунтов для взрослых и 2 фунта для детей.

  • Эдинбургский замок 0
Эдинбургский замок 0