Дворец Холирудхаус

Дворец Холирудхаус

Шотландия. Эдинбург. Дворец Холирудхаус

К сожалению, стены не говорят, иначе старинный дворец Холирудхаус раскрыл бы множество тайн. За свою многовековую историю его стены были свидетелем королевских венчаний, коронаций не одного шотландского монарха, балов, светских раутов, заговоров, интриг, рождений и смертей.

Сейчас дворец, являющийся официально домом английского королевской семьи в Шотландии, привлекает посетителей не только красотой, но и мистическими историями. По преданию, с конца XVI века по замковым коридорам блуждает призрак целительницы Агнес Сэмпсон, которую обвинили в колдовстве и по приказу Джеймса VI сожгли во дворце.

С Холирудхаус тесно связаны жизненные перипетии одной из самых известных и окутанных скандалами королевы – Марии Стюарт. Неизвестно, был ли Дэвид Риччо ее любовником или только секретарем и кто его убил: мятежники или муж ее величества, но точно установлено, что он погиб во дворце. Сейчас на месте его гибели с вечным пятном  крови есть специальная табличка для привлечения внимания туристов.

Изначально на окраине Эдинбурга стояло аббатство Holyrood Abbey. Его возвели в 1128 году на месте, где по преданию Святой Крест, спустившийся с неба, спас Давида от разъяренного оленя. В стенах здания часто проводились собрания знати, королевские венчания и развлекательные мероприятия для особ монаршей фамилии. Поэтому в конце XV столетия часть помещений переоборудовали в королевские покои. В следующем веке по приказу короля Якова IV был возведен новый дворец, примыкающий к аббатству. После объединения престолов Англии и Шотландии монархи утратили интерес к сооружению, и его смотрителем стал герцог Гамильтон.

В начале позапрошлого столетия благодаря Георгу IV во дворце проходят ремонтные и восстановительные работы. Дворец Холирудхаус стал резиденцией британских королей в Шотландии лишь в 1920 году. С тех пор монархи любят отдыхать здесь некоторое время летом.

Изысканное здание дворца в стиле барокко имеет почти квадратную форму с двумя боковыми башнями и внутренним двором. Замок поражает своим величием.

Внутренняя пышность и роскошь дворца приятно удивит даже бывалых туристов. Его залы щедро украшены потрясающей красоты гобеленами, искусной лепкой, фресками итальянских и голландских художников. Есть комната, в которой сохранились не только старинные элементы декора и штукатурка, а также камин, которому около 400 лет.

Экспозиции дворца богаты историческими реликвиями. Например, здесь выставляется мантия ордена рыцарей «Чертополоха». В бывших покоях короля и королевы, которые ныне объединены в Большую галерею, хранятся портреты всех шотландских монархов - более сотни. Начиная с древнейшего изображения  Фергуса I, что властвовал в этих землях еще за триста лет до нашей эры! Наиболее привлекает туристов спальня Марии Стюарт, которая почти не изменилась со времени ее смерти и осталась в первоначальном виде.

Найти дворец просто. Он расположен в самом «сердце» столицы Шотландии. Напротив холма Arthur's Seat, на противоположной от Эдинбургского замка стороне знаменитой улицы The Royal Mile.

Во дворце радушно принимают посетителей в ноябре марте с 9:30 до 16:30, а в остальные месяцы на два с половиной часа дольше.

Входная плата – 16,5 фунтов для взрослых и 9,5 – для детей. Туристы во дворец не допускаются, если монархи «дома». Следует узнать об этом заранее, потому что каждый год они посещают дворец в разный период.

  • Дворец Холирудхаус 0
Дворец Холирудхаус 0