Ботанический сад Johnston Gardens

Ботанический сад Johnston Gardens

Шотландия. Абердин. Ботанический сад Johnston Gardens

Иногда так хочется расслабиться, уйти от надоедливого шума и суеты, ощутить хоть на некоторое время единение с природой. Поэтому в людных городах стали выделять территорию под парки, скверы и ботанические сады. 

Не каждый город может похвастаться такого рода садом. Абердин является одним из немногих. Здесь раскинулся небольшой, но удивительно прекрасный Ботанический сад (Johnston Gardens), который в 2002 году был удостоен звания лучшего ботанического сада на всей территории Великобритании. Находится он на Вьюфилд Роуд (Viewfield Road), всего в двух шагах от Музея Хайлендеров Гордона, который посвящен истории одного из знаменитых полков Великобритании, в честь которого и был назван. Неподалеку от Johnston Gardens находится парковка, её поиск займет совсем немного времени. 

Хотя сад и небольшой (его площадь всего один гектар), но здесь много растений, достойных внимания. Он широко известен своим чудным рокарием (садом камней), разнообразными деревьями и  кустарниками, приятно пахнущими рододендронами, водопадом, мостиками и большим прудом. Здесь обитает великое множество птиц, на пруду можно увидеть плавающих крякв и озерных чаек. Отдыхающие люди подкармливают их. Рядом с водоемом произрастают целые поляны разноцветных ирисов. 

В ботаническом саду есть небольшая игровая площадка для маленьких детей. Но по большому счету парк не создан для активных игр, таких как футбол, волейбол и так далее. Это место для того, чтобы расслабиться и созерцать природную красоту. Делать это можно, сидя на одной из многочисленных скамеек, установленных здесь. Johnston Gardens является популярным местом для проведения свадебных фотосессий, в частности молодоженов привлекает красивый мостик через пруд. 

На территории сада установлен памятник Полету 85N, выполнен он из черного гранита и воздвигнут в марте 2010 года в память о рейсе, который закончился трагедией. Рядом с памятником в кадках и горшочках растут цветы. Сад окружен домами и кажется спрятанным в каменный панцирь, словно жемчужина, которую нелегко найти. 

Это место определенно стоит посетить. Спокойное, волшебное природное чудо, с обилием  цветов и трав – зеленый уголок в городе. Здесь можно хорошо провести время с семьей, устроить небольшой пикник или совершить пешую прогулку. На территорию допускаются домашние животные, если их хозяева хорошо за ними присматривают. Отдохнуть в саду можно с 8 утра и почти до самого заката (за  час до него).

  • Ботанический сад Johnston Gardens 0
Ботанический сад Johnston Gardens 0