Базилика Девы Гваделупской в Мехико

Базилика Девы Гваделупской

 Мексика. Мехико. Базилика Девы Гваделупской

В северной части Мехико на холме Тепеяк находится важнейший объект ежегодного паломничества жителей Латинской Америки. В честь Святой Девы Гваделупской и для хранения ценнейшего артефакта в виде плаща с изображением сияющей Богородицы выстроили базилику.

Под тяжестью строения первый храм начал давать сильную усадку. По этой причине в 1976 году выстроили новую базилику вместимостью около двадцати тысяч верующих.

История появления священного образа Девы Гваделупской загадочна и божественна. В 30-х годах XVI столетия, когда в стране шла жесткая смена правящей религии, крестьянину Хуану Диего привиделась женщина в образе Девы Марии, но со смуглой кожей. Она повелела устроить на возвышенности храм. Диего отправился к епископу, который потребовал предоставить святые знаки. Несколько раз встречал крестьянин видение. А доказательством было появившаяся среди зимы на холме поляна с розами. Диего срезал несколько кустов и завернул в плащ. Принеся розы епископу и развернув плащ, все собравшиеся увидели образ Девы на внутренней его стороне.

Согласно историческим сведениям, именно в месте возведения базилики ацтеки ранее поклонялись богине-матери Тонацин. Это обстоятельство заставило местное население добровольно перейти в католическую веру.

Базилика строго охраняется из-за многочисленных покушений на священный артефакт. Подходить близко к образу не представляется возможным. Нельзя оставлять никаких подношений и цветы. Верующие транспортируются мимо образа при помощи ленточного эскалатора.

Мексика. Мехико. Мексиканские паломники несут образ Девы Марии Гваделупской

12 декабря в день поклонения Святой Деве в Мехико стекается несколько миллионов паломников.

Базилика расположена по адресу: Plaza de las Américas, 1, Ciudad de Mexico, Distrito Federal, Мексика, телефон: +525-577-60-22. Вход бесплатный. Добраться можно на метро до станции La Villa de Guadalupe, а затем пройтись около 600 метров пешком.

  • Базилика Девы Гваделупской в Мехико 0
  • Базилика Девы Гваделупской в Мехико 1
Базилика Девы Гваделупской в Мехико 0 Базилика Девы Гваделупской в Мехико 1