Археологический музей Кипра

Археологический музей Кипра

Кипр. Никосия. Археологический музей

Археологический музей Никосии - пожалуй, главный и самый значимый музей острова, основанный в 1882 году, в бытность Кипра британской колонией. В связи с частыми случаями нелегального вывоза древнейших ценностей и артефактов американскими подданными при участии посла США и археологов жители Кипра подали петицию с просьбой создать музей, дабы предотвратить хищение и транспортировку предметов древности за границу.

Местные жители вложили собственные средства для основания и полноценной деятельности музея. При этом два десятка лет музей не имел собственных площадей и размещался в государственном учреждении. Лишь в 1908 году началось строительство здания музея, который в 1935 году перешел в ведение государства.

Сегодня музей – один из главных туристических объектов столицы, где в 14 просторных залах представлены богатые галереи и уникальные экспозиции, древнейшие артефакты, найденные при раскопках на острове.

В каждом зале в хронологическом порядке расположены выставочные образцы разных эпох:

  • артефакты эпохи неолита;
  • памятники древней микенской культуры;
  • коллекции античных предметов;
  • реликвии королевских гробниц;
  • различные предметы времен Византийской и Османской империи.

Здесь интересно посмотреть на изделия из терракоты, керамики, цветного стекла, бронзы. Удивительные вазы, старинные монеты, древние скульптуры, в том числе статуя древнегреческой богини Афродиты, датированная I столетием до н. э., каменные образцы с уникальной резьбой.

Стоимость посещения 3,5 евро. Музей расположен в центре города на Музейной улице и работает все дни, кроме понедельника с 08:00 до 16:00.

  • Археологический музей Кипра 0
Археологический музей Кипра 0