Тампере

Тампере – промышленный город среди синих озёр

  Финляндия. Тампере в снежном убранстве

«Быть здесь городу» - изрёк Густав III в 1779 году и своим указом от 1 октября 1779 года превратил древнее поселение в город Таммерфорс. Милость шведского монарха этим не ограничилась: финский город первым в королевстве получил статус вольного города, что означало для местного населения право заниматься любым ремеслом. 

Что надо знать о Тампере

Можно предположить, что не только природная красота края поспособствовала этому решению. Скорее всего, король оценил тот потенциал, который скрывал в себе Тампере. В окружении двух величественных озёр: Нясиярви – на севере и Пюхяярви – на юге, он издревле славился своими промыслами. С давних времён на берегу реки Таммеркоски происходил обмен/продажа продукции местных мастеров. А бурная с порогами и природными водопадами река создавала все условия для развития промышленности. 

И город рос. Трудились ремесленники, появлялись заводы, бурлила река, вырабатывая энергию для заводов, Тампере процветал. Вхождение в состав Российской империи не только не помешало, но наоборот, поспособствовало дальнейшему развитию. Александр I был настолько очарован Тампере, что, не задумываясь, подтвердил вольный статус города. С визитом сюда приезжал и Александр II, который гостил у российского предпринимателя Вильгельма фон Ноттбека, покинувшего «Северную Венецию» ради работы в Тампере.

Финляндия. Тампере – по милости монархов «вольный город»

Век от века город менял своё «лицо». От скромной деревушки на берегу Таммеркоски он превратился сначала в центр средневековой торговли, затем в вольный торгово-промышленный город, а потом и в главный центр промышленного производства Финского княжества. Глобальная индустриализация затронула и Тампере. Чуть ниже от истока Таммеркоски расположилась хлопчатобумажная фабрика, основанная в начале XIX столетия шотландцем Джеймсом Финлейсоном. Рядом с ней – льняная прядильня Тампелла. На середине пути встречается первая в стране электростанция и бумажная фабрика. Ближе к устью построены TAKO, Broadcloth Mill и водоочистная станция. 

Современные тенденции внесли свои коррективы в развитие промышленности. Тампере сегодня – это центр разработки нанотехнологий, база телекоммуникационных решений. Цеха многих фабрик индустриального века не работают, остыли трубы. Однако здания не стоят пустыми и заброшенными – производственные помещения переделаны под нужды современного поколения: библиотеки, музеи, художественная галерея, бизнес-центры, кафе… 

Современный Тампере – это относительно небольшой уютный мегаполис на юго-западе страны с населением в 213 315 человек. Климат – умеренно-морской, характеризующийся мягкой снежной зимой и коротким не жарким летом. Несмотря на свой молодой по сравнению с другими европейскими городами возраст, он имеет массу достопримечательностей. Природа, история, архитектура города как бы приглашают совершить экскурсию сквозь века.

Финляндия. Тампере – современный мегаполис

Что посмотреть в Тампере

Прежде всего город удивит вас природным разнообразием. Тампере – рай для любителей рыбалки и отдыха на пляжах. Вода здесь повсюду. Карта города представляет собой причудливую игру серого и голубого: общее число озёр в городской зоне – 200. Синие бусинки на карте показывают, где можно хорошо освежиться летом. В городе работает около 20 пляжей. А зимой можно надеяться на хороший улов, настоящего рыбака не испугают даже суровые условия севера. 

За чистоту воздуха отвечают окружающие город леса. Давно ушли в небытие дым из труб, гарь котельных. Сегодня в самом центре растут пышные северные ели. В гористом районе Пююникки тихо шелестит иголками сосновый бор. Эта горная гряда входит в число достопримечательностей города: её высота – 80 метров, а длина около 200 километров. На скалистой гряде есть отметка о том, что здесь 9000 лет назад находилось крупнейшее в Европе ледниковое озеро Анкулус. В парке Pyynikki работает смотровая башня и уютное небольшое кафе. 

Водные просторы зовут совершить экскурсию: летом к услугам гостей теплоходы Silverline. Они регулярно отправляются в путешествие от пристани Лауконтори и пристани Мусталахти. Особо романтичные натуры могут предпринять путешествие на яхте под парусом. 

Финляндия. Тампере. Парк Pyynikki

Поражает Тампере и обилием архитектурной стилистики. Яркий пример тому – культовые здания: Кафедральный Собор, Церковь Калева, Старая церковь, Церковь Мессякюля, Православный собор. Они построены в разные века и служат своеобразным мостом между прошлым и настоящим. Большинство церквей открыто ежедневно, вход, как правило, свободный. Современная архитектура успешно конкурирует с древними строениями. Здание главной библиотеки, построенное по проекту местных архитекторов, по форме напоминает глухаря и называется «Метсо» - глухарь. 

Для тех, кто ищет новых впечатлений, Тампере приготовил интересные сюрпризы. Например, многие музеи этого города имеют мировую известность. Музей средств медиа «Руприйкки» познакомит с развитием средств массовой коммуникации – от тигельной печатной машины до прародителя современных видеосистем. Его адрес: Väinö Linnan aukio 13. 

Таинственный музей шпионажа расположился по адресу Satakunnankatu 18. Здесь собрана информация об известных и малоизвестных разведчиках разных народов, их «инструменты» и современное оборудование. Наиболее любопытные могут попробовать себя в этой нелёгкой и опасной профессии прямо в здании музея. 

Те, кто интересуется минералами и окаменелостями, найдут много интересных экспонатов в Tampere Mineral Museum. Здесь собрана не только редкая коллекция разнообразных минералов, но и яйца динозавров. Найти всё это можно по адресу Hämeenpuisto 20. 

Интересным походом может стать и посещение музейного центра Ваприикки. Под крышей бывшего заводского цеха расположились 6 музеев, лаборатории, мастерские, сауна, магазин сувениров. Экспонируется всё: археологические находки, предметы искусства и т.п. Адрес центра: Veturiaukio 4. 

Музей обуви, финского хоккея, музей полиции, «Рабочий квартал Амури» – каждый из них уникален и интересен по-своему. Но в Тампере есть один уникальный для Европы музей – Ленина. Он является единственным действующим музеем в Европе, посвящённым жизни вождя мирового пролетариата. Открывшись в 1946 году, он не прекращает свою деятельность. Узнать больше о бессменном лидере партии, купить памятные сувениры можно по адресу Hämeenpuisto 28. 

Финляндия. Тампере. Единственный в Европе Музей Ленина находится в Тампере

Отлично отдохнуть и развлечься можно в парке развлечений Сярканниеми: всемирно известные аттракционы, аквариум, планетарий и высокая смотровая башня, заканчивающаяся высококлассным рестораном – к услугам посетителей парка. Для тех же, кто предпочитает более спокойную атмосферу, будет интересным посещение ресторана «Телакка», находящегося по адресу Tullikamarin aukio 3. Вся обстановка в помещении ресторана сделана владельцами собственноручно. 

Поехать в путешествие и ничего не купить в стране пребывания – досадное упущение для многих любителей (а особенно любительниц) заграничного шопинга. В Тампере работает несколько рынков: Лауконтори, Кескустори, Таммелантори, Кауппахалли и Хямеенпуйсто. Неизменным успехом пользуется продукция местных фермеров и народных умельцев. Например, рядом с центральной площадью Кескустори расположился Крытый рынок Кауппахалли, на прилавках которого представлено множествоэкологически чистых продуктов – от овощей и фруктов, до мясных и рыбных деликатесов.  

Сделать жизненно необходимые покупки можно в торговом центре Koskikeskus. Постоянно работают такие магазины и бутики как: CitySokos, Stockmann, Alko, Aarikka, BodyStore, EuropeHouse, Anttila, ClothHouse, Eramies и другие. По адресу Kehräsaari 32 путешественник найдёт Joulupuu – магазин рождественских подарков и сувениров. Впрочем, интересные сувениры на память продаются и на ярмарке. На центральной площади Тампере она проходит ежемесячно каждый первый рабочий понедельник с 6 утра до 6 вечера. Зимой на этой же площади с 11 по 23 декабря проходит Рождественская ярмарка. 

Финляндия. Тампере. Kauppahalli – рынок экологически чистой местной продукции

Оздоровительный отдых в Тампере – полезное рядом

Синие бусинки озёр в черте города и за её пределами вкупе с великолепными природными пейзажами так и манят к себе. Летом интересно позагорать на пляже, покататься на байдарках, сходить в поход, совершить небольшой круиз по водной глади. Зимой же коньки, санки, лыжи, снегоступы -  постоянные спутники местных жителей и туристов. Для особо отчаянных «моржей» предусмотрена возможность купания в ледяном озере. Настоящая финская баня ждёт гостей в Рауханиеми, Каупинойа, Райапортти. 

Сочетать отдых и проживание удобнее всего в СПА-отелях. Благо, что в Тампере нет в них недостатка. В частности, в центре города в историческом здании хлопкопрядильной фабрики по адресу Lapinniemenranta 12находится Спа-отель Holiday Club Tampereen Kylpylä. Отреставрированные помещения полностью переделаны и соответствуют требованиям современности. 

Гостиница расположилась в 20 метрах от главного здания. Гостям предлагается проживание в номерах класса «Standart», «Superior» и «Lux». Предусмотрены номера для людей, страдающих аллергией, для семей с детьми, для инвалидов и для туристов, путешествующих с домашними любимцами. Номера просторные, оснащены всем необходимым: телевизором, телефоном, принадлежностями для глажки, мини-баром. 

Посещение аквапарка СПА-отеля станет незабываемым праздником! Спокойная и умиротворённая атмосфера, вежливый персонал и потоки воды, смывающие усталость – что может быть лучше? Тем более что посещение аквапарка, как правило, включено в стоимость размещения. Гости могут понежиться в минеральном бассейне, попариться в финской или римской сауне, заняться водной аэробикой, получить массаж. Для детей предусмотрен детский бассейн. 

Оздоровительные процедуры подбираются индивидуально, исходя из параметров возраста и состояния здоровья. Пилинг, механическая чистка кожи, процедура, направленная на подтягивание овала лица – вот лишь некоторые из предложений СПА-отеля. 

Финляндия. Тампере. Спа-отель Holiday Club Tampereen Kylpylä

Отдохнуть душой и телом доступно также в городе Нокиа – в тропическом СПА-отеле RantasipiEden. На расстоянии 15 минут езды от Тампере по адресу Paratiisikatu 2, FI-37120 NOKIA на берегу озера Пюхяярви путешественник сможет получить весь комплекс водно-оздоровительных услуг. 

Площадь аквапарка – 1500 квадратных метров. Водные горки, различные бассейны, джакузи, тренажёрный зал, а также DaySpa помогут полностью расслабиться. В SPARantasipiEden работает специальное отделение по уходу за ногтями и ресницами. Спортивные занятия и водная гимнастика клиентам отеля предоставляются бесплатно. 

Финляндия. Тампере. Аквапарк при SPA Rantasipi Eden

Как доехать в Тампере

Между Россией и Финляндией существует отличное транспортное сообщение. Большинство рейсов так или иначе проходят через столицу северного соседа. Из основных вариантов: самолёт, поезд, автобус и автомобиль. Из Хельсинки отправляются автобусы во все точки страны, летают самолёты международных транспортных компаний.

 Самолёт

Удобен для дальних перелётов, но в случае с Тампере будет не лучшим вариантом: расстояние в 160 километров дешевле преодолеть наземным транспортом. Из аэропорта столицы ежедневно отправляются автобусы до «города синих озёр». А аэропорт Тампере ценится туристами за возможность сэкономить на билетах при поездке в другие страны Европы и мира.

 Поезд

Ввиду своей значимости и месторасположения Тампере является одним из важнейших железнодорожных узлов страны. Практически ежечасно из Хельсинки в Тампере и обратно курсируют местные поезда. Средняя стоимость проезда – 15-25 евро. Заплатив за проезд, всего через 2 часа путешественник окажется на железнодорожном вокзале Тампере (адрес вокзала: Rautatienkatu 25 A). 

Если посещение Хельсинки не входит в планы, то можно поступить иначе. Используя поезда «Лев Толстой» (отправка из Москвы) или «Аллегро» (отправка из Санкт-Петербурга), можно сделать пересадку на станциях Lahtiили Tikkurila и оттуда добраться до Тампере местным транспортом.

Финляндия. Тампере. Железнодорожный вокзал  – важный транспортный узел

Автобус

Постоянного беспересадочного рейсового сообщения между городами России и Тампере нет. Однако, сделав пересадку в Хельсинки, Котке или Лапеенранте, путешественник попадает сразу в центр города, а точнее на автовокзал по адресу Hataanpäänvaltatie 7. Из Санкт-Петербурга ходят маршрутные такси до Тампере. Стоимость проезда на них разная в зависимости от ценовой политики компаний. Средняя цена – около 1500 рублей.

 Автомобиль

Оптимальный вариант для путешествия в Тампере. Путь из Хельсинки займёт 2 часа. Из Санкт-Петербурга добраться можно за 5,5-6 часов. Проезд возможен через 2 таможенных пункта: Брусничное и Торфяновка. От Брусничного до Тампере – около 470 километров. Единственное, о чём следует побеспокоиться заранее, так это о необходимой документации на машину.

Городской транспорт и проживание в Тампере

Из аэропорта в центр города ходит автобус под номером 61. Проезд до конечной остановки стоит 3-4 евро. Отправление происходит ежечасно, в выходные несколько реже. Остановка данного автобуса расположена рядом с аэропортом. 

Практически все городские автобусы отправляются от главной площади Кескустори. Цена билета – 2,5 евро, время его действия – около 1 часа. Для частных поездок можно купить туристическую автобусную карту, число поездок по которой не ограничено. Карта приобретается на определённый срок.Для туриста может оказаться полезным посещение Service Point Frenckell (адрес: Frenckellinaukio 2B): здесь можно найти расписание и маршруты транспорта, а также купить туристическую карту для поездок. 

Для ночёвки можно выбрать один или несколько из комфортных мест проживания в Тампере:

-        Hotel Kauppi –адрес: Kalevan Puistotie 2. Отель в зелёном районе недалеко от центра города. Цена проживания – от 2900 руб./сутки.

-        Hotel Hermica – адрес: Insinöörinkatu 78. Расположен в 8 километрах от центра Тампере. Цена проживания – от 3000 руб./сутки.

-        Apartment Hotel Tampere MN – адресофиса: Kyttälänkatu 4. К услугам гостей 13 номеров в центре, расположенных по разным адресам. Стоимость пребывания – от 3200 руб./сутки.

-        Norlandia Care Tampere Hotel – адрес: Biokatu 14. Находится в 3 километрах от центра на территории Университетской больницы города. Цена вопроса – от 3600 руб./сутки.

-        CumulusHämeenpuisto – адрес: Hämeenpuisto 47. Уютный и тихий городской отель, рядом находится парк развлечений и фитнесс-центр. Цена проживания – от 4700 руб./сутки.

-        HotelVictoria – адрес: Itsenäisyydenkatu 1. Небольшой отель на центральной улице. Стоимость пребывания – от 4800 руб./сутки.

-        ScandicRosendahl – адрес: Pyynikintie 13. Отель с пляжем на берегу озера Пюхяярви. Цена проживания – от 4900 руб./сутки.

-        Спа-отель Holiday Club Tampereen Kylpylä – адрес: Lapinniemenranta 12. Цена начинается от 5100 руб./сутки.

-        Cumulus Rautatienkatu – адрес: Rautatienkatu 21. Недавно открывшийся отель для любителей спорта, расположен в 100 метрах от железнодорожного вокзала. Стоимость пребывания – от 5200 руб./сутки.

-        Holiday Inn Tampere – адрес: Yliopistonkatu 44. Отличный отель поблизости от городской ратуши и университета города. Цена проживания – от 5200 руб./сутки.

-        Sokos Hotel Villa – адрес: Sumeliuksenkatu 14. Отель, расположенный недалеко от центра в историческом здании. Стоимость проживания – от 5300 руб./сутки.

-        CumulusPinja – адрес: Satakunnankatu 10. Роскошный отель в центре города. Цена вопроса – от 5400 руб./сутки.

-        ScandicTampereCity – адрес: Hämeenkatu 1. Этот отель легко найти – он находится напротив железнодорожного вокзала. Стоимость пребывания здесь – от 5400 руб./сутки.

-        Solo Sokos Hotel Tammer – адрес: Satakunnankatu 13. Уютный отель в исторической части города. Цена проживания – от 5700 руб./сутки.

-        CumulusKoskikatu – адрес: Koskikatu 5. Крупный отель с различными номерами в центре Тампере. Стоимость проживания – от 5800 руб./сутки.

-        Sokos Hotel Ilves – адрес: Hatanpäänvaltatie 1. Один из лучших отелей Тампере. Цена вопроса – от 6500 руб./сутки.

 Финляндия. Тампере. Sokos Hotel Ilves – один из лучших отелей Тампере

  • Тампере 0
  • Тампере 1
  • Тампере 2
  • Тампере 3
  • Тампере 4
  • Тампере 5
  • Тампере 6
  • Тампере 7
  • Тампере 8
  • Тампере 9
Тампере 0 Тампере 1 Тампере 2 Тампере 3 Тампере 4 Тампере 5 Тампере 6 Тампере 7 Тампере 8 Тампере 9