Рагуза

Островок на острове - храбрый город Рагуза

Италия. Сицилия. Рагуза

Крайнюю южную территорию Сицилии занимает провинция Рагуза. Административный центр области, богатый и динамично развивающийся город Рагуза раскинулся на вершине холма, на южной территории Иблейских гор. Его численность составляет 76 тыс. жителей. О Рагузе отзываются как о красивом и древнейшем городе с великолепным архитектурным стилем, сохранившем уникальные жемчужины – барочные дворцы и средневековые церкви.

Рагуза уникальна – это своеобразный «остров на острове». Такой имидж у города появился в результате деления его на верхнюю и нижнюю части, словно на два яруса. Нижняя Рагуза Ибла – это старый средневековый город, а верхняя Рагуза – современная часть с проспектами и развитой инфраструктурой. Такое деление городской территории произошло после разрушительного 1693 года, когда от Этны пострадало несколько тысяч жителей Рагузы, после чего город восстанавливался заново. Примечательно, что в каждой части города на расстоянии 2 км друг от друга находятся кафедральные соборы.

История Рагузы

Территория Рагузы была заселена древними племенами еще в 14 столетии до н. э. Известно о поселениях сикулов, называемых «Hybla Heraea» в честь мифического царя Гиблона. Поселение в те времена было посвящено богине Гере. Несколько веков спустя древние поселенцы Рагузы начинают контактировать с колонистами из Древней Греции, обосновавшимися в восточной части острова. 

 Позднее греческие тираны неоднократно пытались захватить город, но безуспешно. Хотя о том, что древнегреческие общины все же обитали на территории Рагузы, говорит наличие некрополя. За военные победы над правителем Акраганты (сегодня территория Агридженто), Рагуза стала именоваться не иначе как «Храбрым городом». Захватить Рагузу позднее удалось карфагенянам и римлянам в 3 столетии до н. э. 

В новом тысячелетии история Рагузы полностью повторяет историю других сицилийских городов: смена власти на протяжении веков (остготы, византийцы, римляне, арабы, французы, испанцы) до момента вхождения острова в состав Италии. Известно, что трансформация древнего названия города началась во время владычества византийских императоров и Римской Империи. Из Гибла Герея город переименовали в Гереузиум, затем Реузиум. Арабы в 9 веке называли город Ракуз.

 Италия. Сицилия. Интересна Средневековая история Рагузы 

Интересна Средневековая история Рагузы, это были времена расцвета и экономического процветания. После изгнания арабов, с 1091 года и на протяжении нескольких веков, вся власть и земли Рагузы полностью находилась в руках губернаторов города, среди которых выделялись:

·         Граф Гоффред Отвиль, сын Рожера I (11 век) которому благоволили жители Рагузы.

·         Дворянин Джованни Префолио, возглавивший восстание после установления феодальной власти Карла Анжуйского и получивший титул графа и наместника нового сицилийского короля Педро Арагонского (13 век).

·         Семейство Кьярамонте, произошедших от Карла Великого. При их правлении произошло слияние Рагузы с соседним графством Модика, это был пик расцвета города. Однако последний граф из клана Кьярамонте, в 1392 году был казнен как государственный изменник. По-видимому, король Сицилии стал опасаться чрезмерной власти и влияния этого клана, сосредоточившего в своих руках огромную власть.

·         Три поколения династии графов Кабрера 14 - 15 вв. Это времена смуты и частых восстаний, итогом которых стали потеря столичного статуса Рагузы и постепенный упадок графства.

Вплоть до 19 столетия город находился в некотором забвении вследствие упадка и последующего разрушения в результате землетрясения 1693 г. Наиболее яркими и определяющими событиями более позднего времени в Рагузе стали восстания против Бурбонов 1848 г и мощная поддержка жителями города похода Гарибальди, в результате которого произошло объединение Италии. Рагуза вошла в состав итальянского королевства.

Италия. Сицилия. Рагуза признана Всемирным наследием ЮНЕСКО 

В 1920 году Рагуза стала местом консолидации сил итальянских фашистов. Муссолини вернул городу статус столицы региона. Однако будущая война принесла жителям Рагузы разруху и голодомор.

Сегодня вполне благополучная Рагуза вместе с городами красивейшего региона Валь-ди-Ното (Шикли, Модика, Ното, Авола и др.) находится под защитой Юнеско, город признан Всемирным наследием.

Как добраться в Рагузу

Рагуза – это увлекательный город, однако большой популярностью у туристов не пользуется в силу нерегулярного транспортного сообщения. Дело в том, что в выходные в Рагузу выбраться из других городов весьма проблематично. Рейсов выходного дня мало или нет вообще. Зачастую приходится воспользоваться услугами авто и такси.

1.      Палермо-Рагуза

От Палермо до Рагузы около 280 км (4 часа езды), можно воспользоваться услугами перевозчика AST. Стоимость билета до Рагузы около 14 евро. В будни всего 4 рейса, а в выходные и по праздникам количество рейсовых автобусов сокращают до двух: в 8:45 и 18:00. Можно воспользоваться ж/д транспортом, выбирая поезд до Сиракузы, с которым Рагуза расположена на одной ветке. Стоимость билета от 20 евро. В пути 6 часов.

Путешествуя на автомобиле из аэропорта Палермо в Рагузу, двигайтесь по магистрали А29 в направлении города до кольцевой дороги. С кольца съезд на автостраду A19 в сторону Катании. Выехав на Кальтаниссетту, необходимо следовать по магистрали SS-626 до Джелы. Далее, по шоссе SS-115 (Трапани-Сиракуза) до Рагузы.

2.      Катания-Рагуза

Гораздо проще добраться до Рагузы из Катании рейсами компании Interbus или Etna Transporti. Автобусы Interbus следуют ежечасно с 6:00 до 20:00 со станции центрального вокзала и из аэропорта Фонтанаросса. Расстояние между городами 85 км (1:30 - 1:45 часа в пути по скоростной магистрали). Билет обойдется в 8,60/13,00 евро в одну сторону/туда - обратно.

На поезде в два раза дольше и с пересадкой в городе Джела, где необходимо будет сесть на поезд до Сиракузы, проходящий через Рагузу.

Чтобы самостоятельно добраться до Рагузы из Катании на автомобиле, следует двигаться по автомагистрали SS-114 в сторону Сиракузы. После реки Simeto необходимо свернуть на трассу SS-194 до Рагузы.

 Италия. Сицилия. Железнодорожное сообщение с Рагузой

Легко добраться из соседней провинции Сиракузы прямым поездом по ж/д ветке Сиракуза – Джела – Каникатти, около 2, 5 часов. Рагуза находится между Джелой и Сиракузами на одной линии с Кальтаниссетта.

Можно на автобусе – 6 рейсов в день, в пути 3 часа.

Очень быстрое и удобное сообщение у Рагузы с городами внутри провинции:

·         Виттория (около 40 минут);

·         Модика (20 минут);

·         Комизо (30 минут);

·         Шикли (30 минут).

Основной перевозчик по региону - автобусная компания AST. Ж\д составы регулярно следуют между этими городами в будни, утром и вечером, днем – большой перерыв. В выходные составов не предусмотрено.

Главная автостанция Рагузы находится на via Zama. По факту это небольшая площадь с остановками, без зала ожидания и туалетов.

Внутригородское сообщение представлено 15 маршрутами компании AST. Наиболее популярные рейсы, следующие до самой живописной части старого города №1 и3. Они проезжают через многие значимые достопримечательности. Автобусы отправляются от турофиса, последний отбывает в 20:40.

Маршрут Ragusa Ibla — Ragusa Superiore действует с 8 августа по 30 октября с 18:00 до 1:00. Стоимость билета – 1 евро. Летом (с 23 июня по 30 сентября) с 20:40 до 24:00 курсирует автобус Bus navetta. Стоимость проезда 1,2 евро.

Стоимость крытых парковок в Рагузе – 1 евро/час в будни, 0,5 евро/час ночью, в выходные и праздники.

Что посмотреть в Рагузе

Италия. Сицилия. Около двух десятков архитектурных памятников Рагузы внесены в списки Юнеско 

Около двух десятков архитектурных памятников Рагузы внесены в списки Юнеско, среди которых:

·         Santa Maria delle Scale – церковь 13 столетия с часовнями в готическом стиле;

·         Santa Maria dell’Itria - церковь 14 века, принадлежащая мальтийскому ордену рыцарей;

·         Кафедральный собор S. Giovanni Battista 18 века в стиле барокко;

·         Cattedrale di S. Giorgio – Дуомовский кафедральный собор;

·         Palazzo Bertini, Circolo di conversazione и Palazzo Battaglia, красивые барочные дворцы.

В городе несколько музеев, среди которых археологический музей (Museo Archeologico Ibleo) с богатой коллекцией артефактов и археологический парк на Via Giardino с руинами древнегреческих и древнеримских построек 3 – 4 века.

Среди прочих достопримечательностей стоит посмотреть:

·         Giardini Iblei - сады в итальянском и английском стилях с тремя средневековыми церквями и панорамой на красивую долину;

·         Ponte Vecchio - арочный мост, соединяющий старый и новый город (1825);

·         Portale di San Giorgio — это руины готико-каталанской церкви 14 века. 

Где остановиться в Рагузе

1.      Отель Antica Badia Relais 5* представляет собой величественную отреставрированную виллу, миниатюрный замок XVIII века. Из окон отеля вид на кафедральный собор, до великолепного района Ибла - 20 мин ходьбы. К услугам гостей:

·                    спа-салон с сауной;

·                    хаммам;

·                    массажный кабинет;

·                    бизнес-центр с Wi-Fi.

В интерьере номеров органично сочетаются современные элементы и антикварная мебель, предметы роскоши и старины. Холл и ресторан отеля украшены барочными фресками. Стоимость номеров от 6360 до 31000 руб. Адрес Corso Italia 115, Рагуза.

Италия. Сицилия. Рагуза. Отель Antica Badia Relais 5*  

2.      Отель San Giorgio Palace – это невероятно уютный бутик-отель (7 номеров) с террасой и садом на Via Avvocato Giovanni Ottaviano с современной дизайнерской мебелью. В интерьере San Giorgio Palace использовался облицовочный камень. Отель находится в исторической части Рагузы, рядом с собором св Георгия и Иблейскими садами. Из номеров отеля открывается вид на долину Санта-Доменика. Цена: 5522 - 25 569 руб. 

3.      Комплекс Iblaresort – это мини-отель с комфортабельными номерами и отдельное здание с апартаментами (мини-кухня, зал, спальня). Iblaresort находится в районе Рагуза-Ибла неподалеку от церкви Сан-Джорджо на Via del Mercato 105. Из окон номеров отеля – вид на долину Сан-Леонардо и историческую часть города. Рядом с комплексом есть бесплатная парковка. Цена: 4 562 - 6 842 руб. 

4.      Отель Antico Convento Dei Cappuccini 4* с современными номерами и большой ванной комнатой находится в бывшем монастыре в садах Иблео. Прекрасное место для любителей истории и красивого дизайна. Стоимость одноместного номера 3800, двухместного 6000 рублей. 

Италия. Сицилия. Рагуза. Отель Antico Convento Dei Cappuccini 4*

5.      Hotel Vittorio Veneto 3*– очаровательный исторический отель, расположенный в здании дворца 18 столетия в самом центре Старого Света на Corso Vittorio Veneto 93, просторные и комфортабельные номера с мини-баром и бесплатные завтраки от 3500 – 5000 руб. 

6.      Отель Artemisia Resort 3* – это загородный каменный фермерский дом 19 столетия. Для тех, кто на автомобиле, это идеальное место - всего 10 минут езды до центра города. Бесплатный велотранспорт напрокат. На территории отеля сад с бассейном и площадка для барбекю. Каменная кладка как деталь интерьера и мебель из темного дерева создают приятную аутентичную атмосферу. Единственным неудобством является отсутствие ресторана у отеля. Шведский завтрак включен в стоимость. Номера от 2855 до 8500 рублей.

Италия. Сицилия. Рагуза. Отель Artemisia Resort 3*

Туристам на заметку о Рагузе

1.      Турофис Рагузы находится в Новой Рагузе, на площади piazza San Giovanni.

2.      Путешествуя по провинции Рагуза, следует заранее приобрести и изучить карту местности, поскольку транспорт, курсирующий между городами, прибывает на окраины. Добираться до центральных районов с инфопунктами, как правило, приходится без помощников.

3.      У каждой из двух частей Рагузы есть свой покровитель. В летний период в городе проходят празднества в честь святых:

·         31 мая – торжества в честь святого Георгия, покровителя старого города, сопровождающиеся народными гуляниями, музыкальными концертами и театральными представлениями на протяжении всех выходных;

·         24 июня рождение святого Иоанна Крестителя – торжественная месса в кафедральном соборе в Новой Рагузы;

·         29 августа (день мученической смерти) проходят церковные службы, шествия с большим размахом по улицам города, массовые светские мероприятия.

4.      В городе есть три ресторана, признанных «Мишлен» лучшими:

·         Duomo (2*) в Старой Рагузе на Via Capitano Bocchieri, 31;

·         La Fenice (1*) на Via Gandhi, 3;

·         Locanda Don Serafino (1*) в Старом городе в одноименном отеле.

5.      В 25 км от города на берегу Средиземного моря находится фракция Рагузы, именуемая Марина-ди-Рагуза / Приморская Рагуза. По сути - это небольшое поселение в 2500 жителей. Ежегодно в течение 8 месяцев пляжного сезона на курорте отдыхают несколько десятков тысяч туристов (более 50 тыс.). Причина столь бешеной популярности Марина-ди-Рагуза – чистейшие и красивейшие пляжи, удостоенные голубого флага известного экологического фонда.

Италия. Сицилия. Курорт Марина-ди-Рагуза / Приморская Рагуза 

Несмотря на небольшие размеры курорта, здесь есть отличная инфраструктура, много достойных отелей, ресторанов, дискотек, магазинов. Обладатели яхт могут пришвартоваться в местном туристическом порту, рассчитанном на 800 мест. Отдыхать здесь одно удовольствие, все подчинено желаниям туриста.

  • Рагуза 0
  • Рагуза 1
  • Рагуза 2
  • Рагуза 3
  • Рагуза 4
  • Рагуза 5
  • Рагуза 6
  • Рагуза 7
  • Рагуза 8
Рагуза 0 Рагуза 1 Рагуза 2 Рагуза 3 Рагуза 4 Рагуза 5 Рагуза 6 Рагуза 7 Рагуза 8