Орхус

Орхус – самый маленький из больших городов

Дания. Ночной Орхус

Орхус – старейший город Скандинавии, расположенный на берегу залива, в удобной гавани Орхус-Бугт. Первое поселение викингов, образовавшееся в VIII веке, так и именовалось Áróss (ār – река,ōss – дельта реки). Название Орхус закрепилось за городом позднее, примерно в XIV веке, вследствие неправильного произношения Áróss иностранными купцами.

История Орхуса

Судоходная река и очень удобное расположение города - на пересечении путей из материковой Европы на острова Дании - способствовало быстрому развитию города. Уже к X веку Орхус становится крупным торговым городом и резиденцией эпископа. В 1201 году в Орхусе возводится кафедральный собор, ставший центром города, вокруг которого кипела средневековая жизнь.

Примечательны названия улиц старого города, сохранившиеся до сегодняшних дней:Volden (вал) или Graven (ров). По ним мы можем составить представление о границах Орхуса в Средние века.

Во времена Реформации акцент с собора был смещен на строительство купеческих особняков, магазинов, здесь же строили первые банки.

Наиболее сложным периодом для города стало Средневековье. Эпидемия чумы практически полностью опустошила город в XV веке. Орхус был разорен и практически разрушен в результате войн с немцами и шведами в XVII столетии.

Лишь благодаря своему торговому статусу Орхус не ушел в забвение. Торговый флот не только послужил опорой городу в тяжелые времена, но и стал стимулом к его дальнейшему развитию. Уже в середине XVIII века его состав насчитывал сотню торговых судов, которыео беспечивали функционирование магазинов, складов и производственных предприятий. Середина XIX века ознаменовалась двумя значимыми событиями: расширением гавани и строительством железнодорожной станции. Строительство Университета в 1928 году послужило притоку в город молодого населения. Университет Орхуса ежегодно принимает в свои ряды 19000 студентов. Это второй по величине Университет страны.

Сегодня за Орхусом прочно закреплен статус второго города после Копенгагена и даже более, столицы полуострова Ютландия (здесь работает муниципалитет области) с населением чуть более 310 тыс. человек. Орхус довольно необычный город-порт, сочетающий одновременно столичные и провинциальные черты. Здесь можно увидеть необычные кварталы с космополитичными постройками и прогуляться по старинным пешеходным улочкам с вековыми домами, уютными пабами и ресторанами.

Дания. Орхус. Все здания Орхуса выполнены в одном стиле

В отличие от столицы, все здания Орхуса выполнены в одном стиле. Это придает городу определенную строгость. В остальном же Орхус не отличается от других старинных европейских городов, где по тонким, ухоженным улочкам, разглядывая многочисленные достопримечательности и красивую архитектуру, бродят любопытные туристы. Да, здесь нет небоскребов, но город манит иной, непостижимой красотой. С севера и юга Орхус окружен лесами, на западном конце раскинулось живописное озеро, восточная часть в окружении песчаных пляжей в красивейшей бухте.

Здесь развита торговля и промышленность. Город насыщен культурными событиями и мероприятиями, что придает ему статус культурной столицы. Работает крупнейший Оперный театр Ютландии, Симфонический оркестр Орхуса, концертный зал, где проводятся различные фестивали, в том числе и известный сентябрьский фестиваль Орхуса, имеющий международное значение.

Городу оставлено богатое историческое и культурное наследие:

·         Кафедральный собор святого Клемента XIII в;

·         церковь Фрукирхе XI в;

·         замок Марселисборг;

·         новая и старая ратуши (XIX -XX в);

·         музей «Старый город» с постройками XVI - XVII вв.;

·         Художественный музей с картинами XIX - XX вв.;

·         музей «викингов»;

·         музей предыстории с останками человека двухтысячелетней давности и доисторическими артефактами.

Как добраться в Орхус

Дания. Орхус. Аэропорт

Расстояние из Копенгагена до Орхуса – 304 км. Путь можно преодолеть различными способами:

1.      На самолете.

·         Аэропорт AarhusLufthavn, что в 46 км от Орхуса, принимает рейсы из ближайших европейских городов: Осло, Хельсинки, Мюнхен, Франкфурт-на-Майне. Можно лететь трансфером через Лондон, Прагу, Вену, Таллин. Перелеты в аэропорт осуществляют семь авиакомпаний, включая крупнейшего перевозчика скандинавских стран ScandinavianAirlinesSystem. Самый простой способ - лететь через Копенгаген. Стоимость билета из Копенгагена до Орхуса около 700 крон. От аэропорта до центра Орхуса 45 минут езды. Автобус прибывает на остановку Banegårdspladsen, вблизи ж/д вокзала города. Цена проезда 100 dkk.

·         Несколько больше времени займет дорога из аэропорта города Биллун (Billund), что в 97 км от Орхуса. Второй по величине аэропорт страны принимает рейсы из различных датских и европейских городов. Двенадцать международных авиаперевозчиков обслуживают аэропорт. Здесь же работает ведущий датский перевозчик DanishAirTransport.Из аэропорта в Орхус следует автобус до остановки отеля Radisson SAS. Проезд (180 dkk) оплачивается водителю. 

2.      На поезде.

Самый простой способ (если вы уже прилетели в Данию) - добраться до Орхуса из Копенгагена на поезде всего за 3 часа и 300-400 dkk. Поезд отправляется с ж/д вокзала Копенгагена каждые 30 минут. Следует обратить внимание на табло, расположенное на платформе. Дело в том, что не все вагоны одного поезда следуют до Орхуса. Пересадка из вагона в вагон возможна, но наличие мест не гарантируется.Вокзал Орхуса принимает поезда из ряда датских и европейских городов, в частности, из Гамбурга.

В случае активного перемещения по стране железнодорожным транспортом рекомендуется приобрести DSB Orange – проездной билет, представляющий возможность проезда со скидкой до 60%, распространяется на поезда InterCityLyntog и InterCity. Кроме того, взрослый по Orange билету может провозить двух детей до 12 лет бесплатно. Есть ряд условий, которые необходимо учитывать при покупке оранж-билетов:

·         билет не подлежит возврату или обмену;

·         билет действителен только на выбранную дату и время.

Цена от 150 dkk. 

3.      С автовокзала Копенгагена до Орхуса 2 рейса за день совершают междугородние автобусы № 888. Прибытие осуществляется на центральный автовокзал Орхуса. Однако такая поездка обойдется дороже, чем билет на поезд, так как часть пути проходит на пароме.Время в пути 3 ч 40 минут.

Дания. Орхус. Терминал порта

4.      На пароме.

Между Зеландией и Ютландией несколько раз в день курсируют паромы компании Kattegat-Ruten. Из датского города Калуннборга можно добраться за 2 часа 40 мин и примерно 180 dkk. На стоимость влияют возраст пассажира и размер багажа. Из порта Оддена отлажено паромное сообщение до Орхуса. Время в пути 1ч 10 мин.

По городу удобно передвигаться на автобусе. В Орхусе курсируют около 19 дневных маршрутов и 7 ночных, в основном от центра города в пригород, но есть кольцевые маршруты. Всего в Орхусе 4 зоны, отличающиеся разной стоимостью проезда.

Есть несколько видов проездных билетов, например, билет Kontantbillet (базовый), который можно приобрести в автоматах автобуса, действует в течение 2 часов на внутригородские и пригородные рейсы. Стоимость Kontantbillet билета 20/34 dkk – 1/4 зона. Билеты для детей и пенсионеров дешевле, ночной тариф в двойном размере.

Можно сэкономить, если приобрести карту AarhusPass, стоимостью около 100 – 130 dkk в зависимости от срока действия на 24 или 48 часов. Карта действует на поездки по городу – 1 и 2 зона, не распространяется на пригородную зону. Плюсом карточки является не только покрытие всех поездок по городу, но и бесплатный вход в музеи Орхуса и возможность поставить машину на бесплатные парковки (врайоне центра на площади Skolebakken) и на пирсе №1. При покупке AarhusPass не забудьте спросить билет для парковки. Заполненный билет во время стоянки кладут под лобовое стекло.

Дания. Орхус. По городу удобно передвигаться на автобусе

При выборе поездки на такси стоит учитывать цену за посадку 32 dkk днем и 43 dkk в ночное время и плату за проезд:

·         почасовая ставка – 1 dkk за 10 сек;

·         в зависимости от расстояния – 1 dkk за 130 метров.

В городе несколько пунктов бесплатного проката велосипедов CityBike, где необходимо оставить в качестве залога 20 dkk. В зимнее время, с ноября по апрель, автоматы не работают, но можно обратиться в пункты аренды велосипедов, например, в bikes4rent.

Где остановиться в Орхусе

Большое количество отелей, гостиниц, апартаментов, хостелов и кемпингов удовлетворят любые потребности туристов. Гостеприимство, уютная атмосфера и высокое качество обслуживания – такие характеристики присущи большинству вариантов размещения. Вы можете выбрать удобное проживание в центре города, рядом с многочисленными достопримечательностями или за его пределами, в красивой сельской, лесной местности и у воды.

Дания. Орхус. Бутик-отель VillaProvence 4*

1.      VillaProvence 4* – очаровательный бутик-отель во французском стиле с милым внутренним двориком и фонтанами, с превосходными номерами. Отель с первого взгляда покоряет своей изысканной, романтичной обстановкой и теплым приемом. Здесь любят останавливаться новобрачные. По многочисленным отзывам – это один из лучших отелей Орхуса по уровню комфорта, качеству сервиса, расположению, стилевому оформлению. 

Здесь вы не найдете изобилия развлечений как в крупных сетевых отелях, это всего лишь маленький оазис для поиска вдохновения и тишины. Возможно, некоторым неудобством будет отсутствие собственного ресторана, но есть бар во внутреннем дворе, где с бокалом вина у фонтана можно насладиться пением птиц. В шаговой доступности многочисленные магазины, бары и рестораны. Вкусный завтрак с французскими деликатесами включен в стоимость проживания. 

Отель расположен в 500 метрах от центральной части города и в 300 метрах от кафедрального собора. До отеля можно дойти пешком от железнодорожного вокзала. 

К услугам гостей: сад с террасой, бар, завтрак в номер, прокат велосипедов, частная парковка за 125 крон/сутки, бесплатный интернет, прокат автомобилей, трансфер от/до аэропорта, прачечная и химчистка. 

В отеле есть стандартные и улучшенные номера:

·         двухместный номер или улучшенный одноместный - 9429 руб.;

·         улучшенные двухместные номера с гостиной (32 кв.м) – 12091 -16499 руб.;

·         номера Люкс на двоих (42 кв.м) с гостиным уголком, шикарной кроватью гигантских размеров и видом на тихий сад – 21411рублей;

Адрес: FredensTorv 12, Орхус 8000, Дания.

Дания. Орхус. Отель HotelRoyal 4*

2.      Роскошный исторический де-люкс отель Hotel Royal4* находится в самом сердце города, вблизи ж/д вокзала. Отель знаменит красивыми, старинными интерьерами и антикварной мебелью. Около 300 картин в залах отеля повествуют о героической жизни датчан в период эпохи викингов и средневековья, настоящий музей. Здание отеля относится к 1838 году. 

Весело провести время можно в ночном клубе и казино отеля. Для красоты и здоровья – сауна, фитнес-центр, массажный кабинет, прокат велосипедов. Ресторан отеля Queen’s Garden,полностью оправдывает свое название. В великолепно оформленном помещении, со стеклянным потолком и зимним садом подают великолепные блюда. 

Единственным минусом является отсутствие парковки. Но в 10 минутах ходьбы на пирсе №1 есть бесплатная парковка для обладателей карты Орхуса.

На ваш выбор классические номера, полулюксы и люксы. Диапазон цен от 8374 до 22089 руб. Адрес: StoreTorv 4, Орхус.

3.      Для деловых поездок можно посоветовать отель Radisson Blu Scandinavia Hotel 4*, входящий в состав Скандинавского конгресс-центра. Это современный комфортабельный отель с номерами бизнес-класса, люксами и полулюксами.

4.      Отдохнуть на берегу орхуского залива в окружении леса можно в отеле Helnan Marselis Hotel 4*. Великолепный вид на море, множество дополнительных удобств: сауна, бассейн, фитнес-центр, солярий, уютные террасы и хорошее соотношение цены и качества. Стоимость проживания от 5869 руб.

5.      В Орхусе, по большей части в пригороде, можно найти предложенияот мини-отелей и гостевых домов по типу «Bed&Breakfast». Как правило, это небольшие, но очень уютные коттеджи или виллы в окружении природного ансамбля. Цена комнат в таких отелях колеблется от 300 до 800 крон.

·         Bed&BreakfastKronhjorten – недавно отреставрированный старинный дом 1866 года с приусадебным участком и красивым садом в районе Хейберг на улице Kronhjortevej 2 C. Совсем рядом Марселисборгский лес с великолепной дикой природой и пляж с пирсом. До центра Орхуса 15 минут езды на автобусе №18. Всего 5 км на велосипеде вдоль прибрежной полосы. Стоимость проживания от 3500руб.

·         Anna'sBed&BreakfastTarskovMollefarmhouse – очаровательный сельский дом у живописного озера в районе Сканнерборг. Здесь можно приятно провести время за рыбалкой или игрой в гольф. Здесь гости могут совершить велосипедные прогулки или покататься на лошадях. Стоимость от 3200 рублей за двухместный номер.

·         GoodMorningB&B – уютная вилла с садом находится по адресу Chr. WinthersVej 73, Aabyhoej, Орхус и стоимостью проживания от 2200 руб.

6.      Хостелы

Дания. Орхус. DanhostelAarhus в парке Risskov

·         SimpleBed– отличный хостел, расположенный в 750 метрах от старого города, в пяти минутах ходьбы от старинного кафедрального собора, практически на берегу реки Орхус. Общий лаундж с ТВ, кухня и ванная комната. Постельные принадлежности и полотенца включены в стоимость проживания. Дизайн комнат по-скандинавски прост и удобен. Комнаты на 6-8 человек оборудованы двухъярусными двуспальными кроватями. Бесплатный Wi-Fi, парковка по предварительному заказу по цене 75 крон/сутки. Койко-место в общем номере на 6 человек обойдется в 1784 руб.

·           Еще один хостел DanhostelAarhus расположен в 3 км от центра города, на территории парка Риссков. Хостел покоряет своим расположением в зеленой зоне: тихо, красиво и уютно. В 300 метрах остановка общественного транспорта, следующего до центра города. Хостел подойдет для проживания с детьми. Из плюсов:

ü  бесплатная парковка;

ü  бесплатный интернет;

ü  несколько открытых площадок для пикника и активного отдыха;

ü  детская игровая площадка;

ü  песчаный пляж в 5 минутах пешей прогулки;

ü  две лаундж комнаты;

ü  есть номера с собственной ванной;

ü  «шведский стол» на завтрак.

Стоимость:

ü  Двухместные и трехместные номера - 3564 - 4603 рубля.

ü  Четырехместный номер – 4908 рублей.

7.      Для любителей экономичного отдыха на лоне природы в летнее время можно посоветовать отдых в кемпингах.Всего в 5 км к югу от центра города, около леса Марселисборг находится кемпинг Blommehaven с собственным пляжем, игровыми площадками, проточной водой и с возможностью подключиться к электричеству. Аренда земли в зоне пляжа – 70 крон в сезон. Есть прямые маршруты до города № 6 и 19. На территории турбазы функционирует мини-рынок.Адрес: Ørneredevej 35, 8270 Хейбьерг.

Полезная информация об Орхусе

Дания. Орхус. Канал реки Arhus

1.      Турбюро расположено в здании рядом с вокзалом, на ParkАlle. Если стоять лицом к станции – с правой стороны. Открыто с 9 до 17.

2.      Популярные пляжи:

·         Moesgard– пляж в окружении живописного пейзажа: холмистая местность и парковая зона, где на зеленых лужайках оборудованы площадки для игр и пикника.

·         Permanente - ближайший к центральной части города пляж, расположенный в 10 минутах прогулки на велосипеде. Пляж пользуется популярностью у молодежи. Здесь можно устроить барбекю.

·         Баллехаге – пляж с равномерным пологим спуском и песчаным дном, расположенный у лесного массива, идеален для отдыха с семьей.

·         Беллевю – комфортабельный пляж с чистейшим мелким песочком, расположенный в 4 км от города.

·         Akrogen – пляж, облюбованный любителями серфинга, получивший международное признание.

3.      Шопинг:

Любители шопинга будут в восторге от пешеходной торговой улицы Stroget, где сосредоточены крупные торговые центры и магазины города. Тут можно купить все, что душа пожелает: от сувениров до дорогой люксовой и брендовой одежды. Улица Stroget расположена в основной туристической зоне, от ж\д вокзала в направлении кафедрального собора.

Интересен Латинский квартал, расположенный в старинной части города. Здесь дизайнерские бутики, сувенирные лавки и маленькие магазинчики чередуются с уютными террасами кафе и ресторанов с манящими ароматами кофе и датской выпечки. В северном районе города находится крупнейший торговый центр Storcenter Nord.

4.      Расслабиться после насыщенного впечатлениями экскурсионного дня помогут спа-салоны и велнесс-центры города. В центре Орхуса расположен известный СПА - центр HelleThorup с самыми разнообразными процедурами для лица и тела. В центре есть уникальный аппарат MuradYouthCam, который поможет не только распознать состояние вашей кожи на сегодняшний день: чувствительность, пигментация, глубина морщины, но и спрогнозировать ее состояние по тем же параметрам на несколько лет вперед. Эффективные программы по борьбе с целлюлитом (500-1000 dkk), великолепный расслабляющий массаж или ароматерапия (450 dkk/30 минут), шикарные процедуры по омолаживанию кожи лица (500 крон) не оставят равнодушными самых взыскательных дам. Адрес: Frederiksgade 35, 8000 C Орхус.

Где поесть в Орхусе

Орхус – рай для гурманов, предпочитающих не просто вкусную, но и полезную пищу. Заведения общественного питания Орхуса считаются лучшими в стране по качеству приготовления и свежести продуктов. 

Восточная Ютландия по большей части сельскохозяйственный регион. Вкусовые свойства выращиваемых овощей и фруктов здесь на высоте. Близость моря позволяет всегда иметь свежие морепродукты на столе. Потому и местные рестораны и кафе славятся потрясающими рыбными блюдами со свежими овощами. Популярные рестораны:

·         Обеденный салон Kähler, специализирующийся на блюдах датской кухни с использованием только свежих сезонных продуктов из местных фермерских хозяйств. Ужин из 3-4 блюд обойдется примерно в 300 dkk.

·         Ресторан BrasserieBelli – уютное заведение в центре города. Гордостью поваров ресторана является бесподобная выпечка с пряностями и множество отличных сортов кофе.

·         Ресторан NordiskSpisehus славится роскошным скандинавским меню.

·         Ресторан Italia с широким выбором итальянских блюд.

·         Ресторан Zeus, специализируется на греческой кухне.

  • Орхус 0
  • Орхус 1
  • Орхус 2
  • Орхус 3
  • Орхус 4
  • Орхус 5
  • Орхус 6
  • Орхус 7
  • Орхус 8
Орхус 0 Орхус 1 Орхус 2 Орхус 3 Орхус 4 Орхус 5 Орхус 6 Орхус 7 Орхус 8