Оденсе

По стопам Андерсена в городе Оденсе

Дания. Оденсе. Маленький, уютный и абсолютно сказочный городок

Оденсе или Святилище Одина – так в переводе называется один из древнейших городов датского королевства, которому уже более 1000 лет. Население Оденсе с пригородами насчитывает около 180 тыс. человек. Однако сам городок очень маленький и компактный, как российский районный центр, но совершенно сказочный.

Несмотря на эти характеристики, Оденсе является третьим по величине городом, столицей острова Фюн, расположенного неподалеку от узкого, извилистого, с крутыми берегами одноименного залива необыкновенной красоты. К тому же город является крупнейшим центром судостроения с большой верфью OdenseSteelShipyard.

Оденсе – большая парковая зона, где на каждом шагу вдоль узеньких мощеных улочек стоят пряничные домики, старинные церкви и удивительные пейзажи, словно иллюстрации к сказкам любимого датчанами Андерсена. И это немудрено, ведь известный сказочник родом из Оденсе. О народной любви можно судить по многочисленным скульптурам персонажей сказок писателя, разбросанным по всему городу. Здесь же и музей Андерсена, и парк, названный в честь писателя.

Но не только сказками славен город. Местный собор является усыпальницей королей и покровителя страны святого Кнуда. Каждое лето толпы людей собираются на местных фестивалях. Примечательно, но городская инфраструктура - удобная, функциональная во всех отношениях - ничуть не мешает, скорее, дополняет сказочную атмосферу и волшебный облик города.

Историческое прошлое Оденсе

Дания. Оденсе.Убийство короля Кнуда, 1086 год

Во времена викингов на месте городского собора находилось капище – место поклонения воинов главному скандинавскому богу – Одину, о чем свидетельствуют хроники событий с 988 года. Отсюда и название города.

Другое важнейшее событие, оставившее свой след – убийство короля Кнуда в 1086 году в церкви святого Албана. Короля убила восставшая местная знать. Возможно, покушение тщательно организовали, поскольку Кнуд планировал военный поход против Англии и Нормандии. Последующие годы в стране погибал весь урожай. Поползли слухи о божьей каре за убийство в священном месте. Вместе с этими слухами стали поговаривать о чудесах на королевской могиле. Так король был канонизирован, и в город потянулась несметная череда паломников. В XIII веке была построена усыпальница для короля – собор святого Кнуда, покровителя Дании.

Еще через три века, все более разраставшийся город стал служить местом для парламентских собраний и к концу XVIII века приобрел статус второго после столицы города Дании. Повлияло на это и строительство 7,5-метрового канала, который соединил Оденсе с одноименным фьордом.

В 1805 году в Оденсе в беднейшей семье башмачника и прачки родился будущий гений сказочного мастерства Г.Х. Андерсен. Надо сказать, что судьба к нему благоволила. Окруженный с молодых лет поклонниками и опекаемый меценатами, Андерсен уже к 24 годам стал звездой. Писателя любила не только публика, но и монархи, и знаменитые писатели. Великий сказочник дожил до старости в славе и почете и умер в 70 лет. В Оденсе, на площади у городской ратуши, можно увидеть скульптуру задумчиво сидящего писателя. Ещё несколько образов писателя разбросаны по городу.

Как доехать в Оденсе

Дания. Оденсе. Железнодорожная станция Оденсе

Остров Фюн расположен 160 км западнее столицы. Станция Оденсе находится на железнодорожной ветке Копенгаген – Ютландия. Из Копенгагена, прямо из аэропорта,  в Оденсе можно доехать на поезде за полтора часа. Стоимость поездки по железной дороге – 288 крон. Есть более дешевые оранж-билеты. Оранж-билеты нельзя обменять, сдать, изменить маршрут, они действуют на конкретные поезда оранжевого цвета. При бронировании билета на поезд требуется его распечатка, для сверки данных могут попросить кредитную карточку, которой был оплачен билет. Добраться до Оденсе можно из Орхуса за 1ч 45 минут и 190 крон и Ольборга за 3 часа и 291 датскую крону.

Есть и иной наземный путь, проходящий по уникальному семикилометровому подвесному мосту через пролив Большой Бельт. Мост соединяет два острова - Фюн и Зеландию. Передвижение по мосту возможно на автобусе или автомобиле. Автобусная остановка расположена неподалеку от вокзала, на Dannebrogsgade,6 (Даннеброгсгаде). Пошлина на автомобиль для переезда по мосту составляет 200 крон.

Расстояния между многими достопримечательностями города небольшие, так что можно смело передвигаться на велосипеде или пешком. В центральной части Оденсе расположено несколько контор по аренде велосипедов: CityCykler на Vesterbro, 27 или в Per’sCykler&Knallerter на Vesterbro, 95. Разброс цен от 50 до 100 крон за день проката. Можно заказать велотур с привлекательной ценой от 40 крон.

Для поездок на дальние расстояния можно воспользоваться автобусами. Главная автобусная остановка расположена перед церковью святого Кнуда. Здесь собирается большинство маршрутов. Рядом с ж/д станцией расположена автостанция, через которую проходят все местные автобусы, за исключением №71.

Дания. Оденсе. Местные автобусы

Помните, что посадка пассажиров происходит через передние двери. Стоимость билета 17 крон, оплачивается непосредственно водителю.

Движение на автомобиле по городу достаточно свободное. Но для осмотра многих достопримечательностей автомобиль не понадобится, так как они находятся в пешеходной зоне. Парковки вдоль центральных улиц заполняются быстро. Потому следует искать большие стоянки около вокзала BrandtsKlædefabrik, CarlNielsenMuseet. Стоимость парковки 13 крон.

Где найти жилье в Оденсе

Выбор мест для размещения в маленьком городке невелик, но вполне можно найти достойные варианты.

К числу таких мест относят отели:

·         Hotel Plaza 4*,

·         Best Western Hotel Knudsens Gaard 4*,

·         Radisson Blu H.C. Andersen Hotel 4*.

Бюджетное размещение:

·         Amalie Bed and Breakfast & Apartments,

·         Billesgade Bed & Breakfast,

·         BnB Odense- от 3700 рублей.

Отель Clarion Collection Hotel Plaza 4*

Дания. Оденсе. Отель Clarion Collection Hotel Plaza 4*

Этот отель оптимален для быстрого и легкого заселения сразу по приезде, так как находится рядом с вокзалом - всего 5 минут ходьбы (350 метров) через парк КонгенсХаве. Неподалеку музей Андерсена – 750 метров.

Но удачное расположение не единственный плюс отеля. Старомодный отель обладает определенным очарованием и шармом. Тишина, хорошее качество сервиса и комфортные номера порадуют гостей отеля. HotelPlaza расположен в здании 1919 года, поэтому сразу же притягивает внимание своим внешним видом. Оформление номеров соответствует историческому стилю отеля: мебель под старину, имеется письменный стол и тумба, есть мини-бар и ТВ с интернетом. Просторные ванные с душем.

Возможно, некоторых и смутит несовременное оформление отеля, но впечатления от радушного приема вполне перекрывают это несоответствие.

Позавтракать можно на застекленной веранде с видом на парковую зону или в ресторане отеля. Большой шведский завтрак с значительным выбором продуктов от фруктов и орехов до мясных закусок. В зоне регистрации лежат фрукты и закуски и напитки, доступные в течение всего дня. К услугам гостей сауна и тренажерный зал. Неподалеку есть бесплатная парковка.

Из минусов: отсутствие кондиционера и чайника в номере. Ценовой диапазон от 6000 до 9600 рублей. Адрес: OstreStationsvej 24, Оденсе 5000.

Альтернативным вариантом размещения в центре города является Radisson Blu H.C. Andersen Hotel, расположенный на Claus Bergs Gade 7. На территории отеля есть небольшое казино, игровая комната для бильярда и дартса. В отдельных номерах есть возможность приготовить чай/кофе. В остальном условия размещения схожи с HotelPlaza 4*. Из недостатков:

·         Платная стоянка для автомобилей  – 5 крон за час. Аппарат для оплаты парковки расположен в фойе отеля.

·         Отсутствие ремонта. Правда, последний недостаток характерен для большинства отелей Оденсе.

Отель "Рэдисон Блю Андерсен" может быть хорошим выбором для короткой поездки в город, на родину писателя. Он расположен в историческом центре, в самой непосредственной близости от городского музея и музея Андерсена. Ценовой диапазон (за сутки): 4917 – 8343 рублей.

Желающим поселиться подальше от людских глаз на лоне природы можно порекомендовать BESTWESTERNHotelKnudsensGaard 4*- очаровательный загородный отель в стиле фермерского дома, расположенный в парковой зоне. До центра города около 20-30 минут  прогулочным шагом, с вокзала можно добраться на такси. Для автомобилей предусмотрена бесплатная стоянка. Гостям отеля предоставляются бесплатные велосипеды, их можно взять напрокат и насладиться утренними прогулками по парку и экскурсионными маршрутами по городским улочкам.

Дания. Оденсе. BEST WESTERN Hotel Knudsens Gaard 4*

Здание отеля историческое, его построили в 1900 году, здесь есть всего около 80 уютных номеров с ярким декором. Недавно здесь был проведен ремонт. Ресторан отеля специализируется на приготовлении блюд датской и итальянской кухни исключительно из свежих сезонных продуктов. Ценовой диапазон (за сутки): 5320 – 9512 рублей. Адрес: Hunderupgade 2, 5230 Оденсе.

Бюджетное проживание в Оденсе

Есть в Оденсе семейные мини-отели типа «постель-завтрак». Это небольшие частные дома или коттеджи. Все они характеризуются наличием небольших чистых номеров. Как правило, 3-10 номеров с 2-4 спальными местами в каждом. Номера с телевизором и минимальным набором мебели. Хорошо благоустроенные общие гостиные, кухня, санузел (один на 3-5 номеров) и благоустроенная терраса для отдыха. Цена размещения здесь на 30-60% ниже, чем в 3-5* отелях.

При этом владельцы таких отелей следят за своей репутацией и очень тщательно контролируют условия проживания постояльцев, стремясь завоевать доверие гостей комфортными условиями, безоговорочной чистотой и дружеским приемом. Основной принцип, чтобы в гостях было также хорошо, как и дома.

Лучшими примерами таких отелей могут служить:

Amalie Bed and Breakfast & Apartments, расположенный на расстоянии километра от вокзала и центральной части города на улице Juelsgade, 32. В отеле 8 номеров. Отличный прием Wi-Fi. Рядом супермаркет. Стоимость проживания:


  • одноместный номер от 3356 рублей;
  • номер на 4 персоны – 1669 рублей койко-место;
  • апартаменты на 2 человек с собственной мини-кухней и гостиной (50 кв. м) – от 6150 рублей. Стоимость завтраков 342 рубля.

Дания. Оденсе. Номер на 4 человек в мини-отеле Amalie Bed and Breakfast & Apartments

BnB Odense – гостевой дом всего на пару номеров в тихом пригороде по адресу Abels Alle 46, 5 минут езды до центра. Изюминка номеров – электро-регулируемые кровати. Размещение здесь самое дешевое по городу – от 2892 руб за одноместный номер.

Хозяин гостевого дома не только окажет радушный прием, но и сориентирует вас по различным вопросам и экскурсиям. Через дорогу итальянская пиццерия с бесподобной пиццей.

Дания. Оденсе. Гостевой дом BnB Odense

Что посмотреть, куда сходить в Оденсе


Самые яркие достопримечательности города связаны либо с историей города, либо с именем знаменитого Андерсена:


  • Центральная площадь города - сама по себе отдельная достопримечательность, на которой расположились ратуша, кафедральный собор и памятники исторически значимым персонажам: Андерсену и Святому Кнуду.

Оденсе. Памятник Гансу Христиану Андерсену


  • Интересны следующие исторические достопримечательности: церковь св. Ханса у дворца, который занимает городской совет, башня Одина, некогда одна из самых высоких башен, разрушенных нацистами во время войны, готическая церковь св. Албана.
  • Уникальный музей под открытым небом - Фюнская Деревня, еще одно обязательное для посещения место, где можно познакомиться с нравами и бытом фермеров и крестьян, живших в XVIII—XIX веках.
  • Стоит пройтись по следам писателя: парк имени Андерсена, дом-музей на Мункеммёлестреде 3, где родился фантазер XIX века, школа и, конечно, главный музей писателя. Посмотрите скульптуры, разбросанные по живописным старинным улочкам.
  • У маленького Оденсе есть огромный зоопарк с большим видовым разнообразием животных. Здесь есть и пингвины, и жирафы, и лемуры. Взрослые и дети могут не только посмотреть забавных зверей, но и покормить их.
  • В 30 км от Оденсе расположен еще один средневековый датский замок – Эгесков, расположенный посреди озера с необычным ландшафтом и интереснейшими экспонатами.
  • Стоит посетить бесплатное шоу "20 сказок за 20 минут" или фестиваль короткометражного кино, проходящий в августе.
  • Оденсе 0
  • Оденсе 1
  • Оденсе 2
  • Оденсе 3
  • Оденсе 4
  • Оденсе 5
  • Оденсе 6
  • Оденсе 7
  • Оденсе 8
Оденсе 0 Оденсе 1 Оденсе 2 Оденсе 3 Оденсе 4 Оденсе 5 Оденсе 6 Оденсе 7 Оденсе 8