Монтеррей

Монтеррей

 Мексика. Монтеррей – «султан севера»

Главным городом самого богатого и процветающего штата Мексики считается Монтеррей. В этом городе мало мексиканского колорита. Называемый также «султаном севера», Монтеррей скорее похож на один из городов Соединенных Штатов Америки.

Ультрасовременный и высокотехнологичный Монтеррей – основа мексиканской экономики. Город привлекает туристов роскошной архитектурой, природными пейзажами, высокими скалами, живописными каньонами, безводными пустынями.

История Монтеррея

Территории сегодняшнего Монтеррея до прихода европейцев не пользовались особым интересом у индейцев. Здесь жили кочевые племена коальвитеков.

Первые попытки испанцев основать на данных землях поселение потерпели неудачу из-за набегов индейских племен. Вторая экспедиция также не удалась. Основанный небольшой поселок ввиду малого количества европейцев пришел в упадок. Лишь в 1596 году Диего де Монтемайор вернулся в главный город Нуэво-Леона. С ним приехало несколько десятков переселенцев.

Вплоть до начала XIX столетия город не заявлял о себе, оставаясь небольшим поселением на северо-востоке Мексики, активно торговавшим с другими странами. Новый век дал стремительный толчок развитию экономики и обогащению здешних мест. В пригороде были построены первые мексиканские фабрики и заводы, активно производящие предметы мировой заинтересованности.

Налаженные торговые пути с Европой, США и Мехико-сити позволили в кратчайшие сроки обеспечить рост благосостояния штата и обогатить страну. Наряду с экономическим развитием Монтеррей начал быстрое культурное улучшение своих территорий. Строились театры, музеи, галереи и учебные заведения, разбивались экологические парки и национальные заповедники.

Географическое положение Монтеррея

Мексика. Монтеррей занимает северо-восточную часть штата Нуэво-Леон

Монтеррей считается третьим по величине городом Мексики. Это важнейший экономический и культурный регион страны с хорошо развитыми путями транспортного сообщения.

Монтеррей занимает северо-восточную часть штата Нуэво-Леон. Западная часть города знаменита высокими хребтами Сьерра-де-лас-Митрас, на востоке возвышаются Сьерра-де-ла-Сийя, а с юга вздымаются вершины Сьерра-дель-Обиспадо.

По территории города проходит река Санта-Катарина. Большую часть своего пути она течет под землей.

Климатические особенности Монтеррея

Климат Монтеррея относится к полупустынному. Осадков здесь бывает крайне мало. Большое количество их выпадает в период с мая по октябрь. Зима сухая и мягкая. Наиболее жаркими являются июль и август со среднедневной температурой воздуха более +34 градусов.

Лучшим туристическим сезоном считаются осенний и зимний периоды. Однако погода в Монтеррее отличается своей непредсказуемостью. Так, в январе вместо холодов могут наступить жаркие дни с температурой более +30 градусов.

В разные зимние месяцы 2004-2009 годов не видевшие долгое время сильных снегопадов монтеррейцы столкнулись с крайне редким понижением температуры до -3 градусов и мокрым снегом со льдом.

В начале июня 2010 года на Монтеррей налетел стремительный ураган «Алекс». Последствия его были трагическими: уничтожены коммуникации, жилые дома, дороги, погибло несколько десятков человек.

Мексика. Монтеррей. Лучший туристический сезон - осень и зима

Как добраться до Монтеррея


  • Быстро добраться до Монтеррея можно путями воздушного сообщения.

В городе действуют два аэропорта международного значения. Один из них принимает только частные самолеты. Аэропорты находятся в небольшом городке Аподака на расстоянии 30 километров от центра Монтеррея.

От мексиканской столицы можно добраться за 2100 рублей. Из аэропорта Мехико-сити осуществляются несколько рейсов в день самолетами разных авиакомпаний. Время в пути составляет около 1,5 часов.


  • Доехать из Мехико-сити до Монтеррея можно на комфортабельном автобусе, первым или вторым классом.

Станция монтеррейского «Central de Autobuses» занимается междугородными перевозками пассажиров. Билет можно приобрести на автостанции или в головном офисе, который расположился в здании центрального автовокзала. Работает он 24 часа в сутки. Выехав из столицы, туристы попадают на автовокзал, находящийся по адресу: Avenida Cuauhtemoc (Avenida Cristobal Colon), Монтеррей, Nuevo Leon, Мексика.


  • Рядом с ним размещена станция метро «Cuauhtemoc».

Метрополитен в городе новый, его построили два десятилетия назад. Стоимость билета около 4,5 песо.


  • Общественный транспорт представлен автобусами, трамваями и троллейбусами.

Автобусный билет стоит 10 песо. Однако при сильной спешке лучше воспользоваться услугами такси.

Наиболее популярные отели Монтеррея

В современном Монтеррее построено множество отелей, гостевых домов, вилл и апартаментов. Они удалены от центральной части города на различные расстояния. Наиболее роскошными и дорогостоящими считаются отели, расположенные в элитной части города — зоне Розы.

Монтеррей предлагает гостиницы на любой вкус — от скромных хостелов до роскошных пятизвездочных отелей. Все номера соответствуют требованиям мировых стандартов.

В городе всего около 60 гостиниц, поэтому при планировании поездки лучше заблаговременно выбрать и забронировать жилье.

Мексика. Монтеррей. Отель «Quinta Real Monterrey» 5*


  • В центральной части делового района Монтеррея разместился великолепный отель «Quinta Real Monterrey» 5*.

Архитектура отеля поразительна, он построен в колониальном стиле. Последняя реконструкция здания проводилась в 2008 году. Внутренняя отделка умело подобрана и соединяет средневековую роскошь с элементами современного дизайна и мексиканского колорита.

Номера класса люкс обставлены антикварной мебелью, оснащены балконами с видом на городскую панораму или горные вершины. Всего в отеле 165 номеров, минимальная стоимость на одного человека в сутки составляет 8690 рублей.

Во внутреннем дворике устроен красивый фонтан. Есть открытый и крытый плавательные бассейны, фитнес-центр и тренажерный зал.

Отель подходит для деловых встреч. Он оснащен бизнес-центром и конференц-залом.

В ресторане отеля под названием «Los Balcones» подаются блюда национальной и интернациональной кухни. В баре можно попробовать всевозможные сорта вин и другие напитки, наслаждаясь вкусом под звуки зажигательной мексиканской музыки в живом исполнении.

Адресотеля: Diego Rivera, 500, Valle Oriente, 66260, Monterrey, NL, Меxico.


  • Местоположение роскошного отеля «Safi Royal Luxury Valle» 5* весьма удобно для совершения пеших прогулок по главным достопримечательностям центра части города.

Он находится в деловом районе Монтеррея.

Комфортабельные номера отеля оснащены всеми необходимыми принадлежностями. Большинство из них имеют выход на балкон. Стоимость проживания составляет от 6811 рублей. Обслуживание номеров производится круглосуточно.

В стоимость номеров входит континентальный завтрак. В ресторане также предлагается второй завтрак и обед. Меню ресторана состоит из блюд интернациональной кухни.

Гостям предлагается развлечение в виде открытого плавательного бассейна с водопадом. Можно отправиться в фитнес-центр или тренажерный зал.

Большой бизнес-центр открыт для нужд проживающих круглые сутки. Отель располагает отдельным выставочным залом. Персонал отеля помогает в организации банкетов и предоставляет банкетный зал.

Детям будет приятно поиграть в детском бассейне под присмотром няни.

Находится отель по адресу: Avenida Diego Rivera, 555, Valle Oriente, 66260, Monterrey, NL, Меxico, телефон: +528-810-070-00.

Мексика. Монтеррей. Отель «Bahia Escondida» 3*


  • Отель «Bahia Escondida» 3* находится в живописном горно-озерном районе, в небольшом городке Сантьяго, в двадцати минутах езды от Монтеррея.

Капитальный ремонт отеля проводился в 2012 году.

Отель относится к категории семейных. На его территории разместился аквапарк с пятью плавательными бассейнами, аттракционы которого входят в стоимость проживания. К тому же, в стоимость номера входят: джакузи, бильярд, теннис, волейбол, баскетбол, фитнес-центр, настольные игры, парковка, детская игровая площадка. Для прогулок по акватории озера в прокат можно взять скутер или катамаран.

В отеле 140 просторных и уютных номеров, оснащенных всеми необходимыми для комфортного проживания предметами. Номера оборудованы меблированными террасами. Дети младше 5 лет проживают с родителями бесплатно. По желанию предоставляется бесплатно детская кроватка.

В двух барах у бассейнов можно утолить жажду прохладительными напитками. В ресторане подаются блюда интернациональной кухни на завтрак, второй завтрак, обед и ужин. Можно арендовать барбекю и устроить пикник на газоне среди тенистой растительности.

Для деловых переговоров и встреч в отеле функционирует бизнес-центр и пять конференц-залов вместимостью 5-800 гостей.

Адресотеля: Falda Cerro de la Ermita, 1010, Camino a La Cortina, Santiago, NL, 67320, Мехико, телефон: 499-272-2042.


  • Отель «Safi Towers» 4* относится к высококлассным семейным отелям.

Находится он вблизи знаменитой монтеррейской площади Макроплаза. Здание отеля выстроено в викторианском стиле, капитальный ремонт производился в 2011 году.

Гостям предлагаются на выбор 244 комфортабельных номера стоимостью от 3355 рублей. Они оснащены необходимыми принадлежностями. Из окон номеров и с балконов открывается потрясающая панорама города.

Отдохнуть от дневной суеты можно, поплавав в открытом бассейне с водной горкой, отдельно устроен бассейн для детей. Отель предлагает услуги фитнес-центра, тренажерного зала, спа-процедуры.

Бизнес-центр и несколько конференц-залов для плодотворного ведения деловых переговоров.

В ресторане подается континентальный завтрак, имеется бар и лаундж. Отель берет на себя услуги по организации свадеб.

Адрес отеля: Pino Suarez, 444, Colonia Centro, Monterrey, NL, 64000, Мехико, телефон: 499-272-20-42.


  • Деловой отель «Best Western Centro» 4* находится в центральной части города.

В этом отеле отлично подготовленный персонал помогает осуществлять деловые встречи и бизнес-переговоры. Для этих целей оборудованы бизнес-центр и конференц-зал. Отель расположен в 10-ти минутной доступности от аэропорта.

Номера отеля оформлены в светлых тонах с классическим строгим дизайном. Всего в отеле 50 уютных номеров, 27 из которых только для некурящих. Стоимость проживания составляет от 2462 рублей.

В отеле функционируют фитнес-центр и тренажерный зал.

В ресторане подаются блюда мексиканской и интернациональной кухни. Завтрак включен в стоимость номера. Услуги трансфера, прачечной, сейф, химчистки платные.

Avenida Benito Juarez, 359, Centro, 64000, Monterrey, NL, Мехико, телефон: +528-181-254-700.


  • В сердце города разместился сравнительно недорогой отель «La Silla» 3*.

Рядом находятся все главные достопримечательности исторического центра города.

Гостям предлагается расположиться в одном из 50 номеров на выбор. Стоимость проживания с одного человека в сутки от 1398 рублей. Уютные номера снабжены стандартным набором удобств.

В ресторане подаются блюда мексиканской кухни. Завтрак включен в стоимость проживания, его накрывают с 07:00 до 11:00 утра. На территории имеется лаундж-бар.

Во внутреннем дворике отеля расположен небольшой фонтан и вазоны с оригинальными растениями, установлены резные столики с креслами для отдыха и перекуса.

Для курящих гостей предусмотрено специализированное место. При желании предоставляется рабочий стол с компьютером.

Адрес отеля: Juan Mendez, 518, Colonia Sarabia, Monterrey, NL, 64490, Мехико, телефон: 499-272-20-42.

Бюджетное проживание в хостелах Монтеррея

Мексика. Монтеррей. Хостел «Yeccan Hostal Galeria»

Отличный хостел «Yeccan Hostal Galeria» со стоимостью размещения в общей комнате от 781 рубля разместился в центральной части города.

Хостел предлагает отдельные номера или двухъярусные кровати в общей комнате. Вся мебель в номерах из дерева, есть шкафчики и вентиляторы, чистые постельные принадлежности. Ванная комната общая на этаже. Всего хостел располагает 4 номерами.

Особенностью хостела является соседство с художественной галереей. Желающие могут воспользоваться возможностью и записаться на уроки живописи. Предлагается также посетить уроки танго. В гостиной хостела установлено спутниковое TV, беспроводной интернет, можно сыграть в бильярд.

Приготовлением пищи можно заниматься самостоятельно на полностью оборудованной кухне. Расположение гостевого дома позволяет использовать для покупки продуктов многочисленные магазины, супермаркеты. В районе много хороших ресторанов и кафе.

Месторасположение хостела: Jose Mariano Abasolo, 916-A, Colonia Centro, Monterrey, NL, 64000, Мехико, телефон: 499-272-20-42‎.

Туристу на заметку о Монтеррее

Монтеррей — отличное место для осуществления покупок. На территории города разместилось множество торговых центров, магазинов, бутиков и салонов. Стоит посетить «Galerias Monterrey», работающий в будни с 11:00 до 20:30 часов, и «Galerias Valle Oriente», открытый для посетителей ежедневно, кроме воскресенья, с 10:00 до 21:00 часов.

Мексика. Монтеррей. Zona Rosa - престижный деловой центр города

Zona Rosa считается престижным деловым центром города. Здесь можно подивиться красоте и размерам роскошнейших особняков, пообедать в элитных ресторанах или кафе. В зоне Розы сконцентрированы самые дорогостоящие отели и гостиничные комплексы.

После 22:00 часов в Монтеррее не работает общественный транспорт. Добраться до интересующего вас места можно только на такси. Лучше заказывать городское такси по телефону из отеля.

Напряжение в электрических сетях Монтеррея повсюду 110 В. Сразу просите на ресепшене отеля переходники и адаптеры или же приобретите их в дорогу.

В Монтеррее удивительно вкусно готовят. Практически все рестораны специализируются на блюдах национальной мексиканской кухни. Даже острота пищи может быть различной, что связано с особыми способами обработки красного перца. Мега-популярным блюдом Монтеррея признано «cabrito al pastor». Это поджаренный на вертеле козленок, которого подают на огромном блюде с различными гарнирами. Весьма популярна вяленая говядина, мясо, приготовленное в пиве, рулет из кукурузной муки с начинкой и густой суп менудо.

Лакомкам и сладкоежкам понравятся изумительные монтеррейские десерты. Самые популярные блюда - сгущенное молоко с орехами, жареные бананы, манго со сливками и горький шоколад с королевским хлебом.

В Монтеррее принято употреблять большое количество свежевыжатых соков, воду без газов и натуральный лимонад. Любимым спиртным напитком считается текила, популярны также кокосовая водка, мескаль, бренди и монтеррейское пиво.

Сегодня Монтеррей считается самым привлекательным городом в плане приобретения недвижимости. Строительство новых заводов и фабрик обеспечивает население стабильными рабочими местами. Ценовой уровень в городе ниже, чем в столице Мексики, а благосостояние горожан с каждым годом увеличивается.

Водопроводную воду, не прошедшую дополнительной обработки, пить не рекомендуется, как и употреблять немытые фрукты и овощи.

Монтеррей интересен активными видами отдыха и эко-туризмом. В городе часто проводятся спортивные мероприятия. Популярны поездки по пустыне на джипах, путешествия по окрестностям на велосипеде, пешие маршруты в горы.

Безопасность туристов в Монтеррее

Городская безопасность обеспечивается двумя полицейскими управлениями — городской полицией и общей службой безопасности штата. Меры борьбы с преступностью ужесточены, поскольку Монтеррей считается важным центром одного из мощных наркокартелей «Эль Гольфо».

Монтеррей носил несколько лет назад звание «самого безопасного города Мексики». После 2007 года ситуация несколько изменилась. Серьезная разборка между группами разных наркокартелей случилась в 2011 году, когда на городские улицы выплеснулись жестокие бои. Но если не отклоняться от привычных наезженных туристических маршрутов, Монтеррей совершенно безопасен. Как, впрочем, и все остальные города Мексики.

Мексика. Монтеррей. Надежные патрульные на улицах города

Монтеррей – город международных фестивалей

Мексиканский город Монтеррей ежегодно становится местом проведения известных международных фестивалей.


  • В конце августа в городе проводится масштабный фестиваль кино.

В его рамках демонстрируются короткометражные и документальные фильмы латиноамериканских режиссеров. Киноискусству в Монтеррее уделяется особое внимание. Этот фестиваль проходит ежегодно на протяжении 10 лет. Для привлечения в киноиндустрию молодежи и детей для них устраиваются семинары и мастер-классы.


  • В июне 2013 года в рамках фестиваля «Noise» в Монтеррее проводился фестиваль музыки и современного искусства.

Каждый год празднуется джазовый фестиваль. В город приезжают знаменитости, повсюду звучит джаз.


  • В июле 2014 года по улицам Монтеррея прошествовал XVI фестиваль фламенко, ему предшествовал IV фестиваль сальсы.

Заразительная музыка и точеные движения танцоров вызывают бурю эмоций, ноги сами идут в пляс. В эти дни на городской площади устраивается огромная танцевальная площадка, собирающая всех желающих подвигаться под зажигательные латиноамериканские ритмы.

Основные достопримечательности Монтеррея

 По мнению горожан, высокое экономическое развитие немыслимо без культурного обогащения, поэтому в Монтеррее большое внимание уделяется культурным достопримечательностям. Здесь расположены интереснейшие музеи, красивейшие театры, роскошные художественные галереи, выставочные центры и огромные кинотеатры.

Лучшими в городе признаны:


  • музей современного искусства,
  • музей мексиканской истории,
  • музеи народной культуры,
  • музей бейсбола,
  • музей транспорта,
  • музей пивоварения,
  • детям понравится музей-театр кукол.

Мексика. Монтеррей. Площадь Макроплаза - излюбленное место отдыха горожан

Излюбленным местом отдыха горожан и туристов является площадь Макроплаза, находящаяся в самом сердце города. Важной достопримечательностью ее признан расположившийся на площади фонтан-скульптурная группа во главе с Нептуном.

Отсутствие полноводных рек и отдаленность морских берегов заставило жителей создать искусственный канал, названный Санта-Лючия. Ежедневно по нему проплывают теплоходики, осуществляющие водные экскурсии для туристов.

Важной достопримечательностью признан высочайший в городе памятник, носящий имя «Маяк Коммерции». Его высота составляет более семидесяти метров.

Поразительна архитектура Кафедрального собора Девы Марии, епископского дворца, старого федерального дворца.

В некоторой удаленности от центра города находятся природные богатства, сосредоточенные в национальных парках и заповедных зонах. Наиболее популярен биосферный заповедник «Камбрес-де-Монтеррей», экологический парк «Чипинк».

Удивительны водопады «Кола-де-Кабалло», каньон «Де-ла-Уастека», пещеры «Грутас-де-Гарсиа».

Мексика. Монтеррей. Биосферный заповедник «Кумбрес-де-Монтеррей»

  • Монтеррей 0
  • Монтеррей 1
  • Монтеррей 2
  • Монтеррей 3
  • Монтеррей 4
  • Монтеррей 5
  • Монтеррей 6
  • Монтеррей 7
  • Монтеррей 8
  • Монтеррей 9
Монтеррей 0 Монтеррей 1 Монтеррей 2 Монтеррей 3 Монтеррей 4 Монтеррей 5 Монтеррей 6 Монтеррей 7 Монтеррей 8 Монтеррей 9