Малага

Малага

Испания. Малага. Вид сверху

Малага всегда была портом. Кто бы ни правил здесь, эта функция города не менялась с начала основания. Не настолько большой, как Барселона, этот город всегда заслуживал внимания благодаря своему стратегическому и экономическому значению.

Коротко о Малаге

Малага была основана еще финикийцами до начала нашей эры. Затем здесь правили римляне, а потом мусульмане. За время правления последних город полностью преобразился и стал одним из самых больших городов в андалузском регионе. Это был перевалочный пункт между двумя континентами – Африкой и Европой. Поэтому неудивительно, что Малага стала центром торговли и была на пике своего культурного и экономического развития.

С недавнего времени в Малаге наблюдается ежегодный экономический рост. Все благодаря четко отлаженному механизму туристического бизнеса еще с начала семидесятых годов, когда англичане и немцы открыли для себя великолепные пляжи известного в Испании курорта Коста-дель-Соль.

Быстрое развитие города отразилось  на его культуре. В Малаге огромное количество музеев, самых разнообразных выставок и архитектурных шедевров. Некоторые здания остались еще с правления Кордовского халифата. Сейчас это городские памятники архитектуры и искусства, которые являются визитной карточкой города.

Неудивительно, что в таком разнообразном и красивом городе родилось много талантливых мастеров искусства. Среди них и знаменитый Пабло Пикассо, картины которого украшают лучшие музеи и частные коллекции мира. Гордостью Малаги в наши дни, несомненно, является феноменальная популярность знаменитого актера Антонио Бандераса, который родился и вырос именно здесь. Фильмы с его участием просмотрела добрая половина планеты. Он стал новым испанским идолом – многие узнали об Испании дополнительную информацию  только благодаря ему. Сейчас в Малаге в его честь назван целый пляж.

Современная Малага – это не только исторические достопримечательности. Это пляжи с чистым золотистым песком, громадные многоэтажки, в которых обосновались офисы многих компаний и огромные торговые центры, бутики с брендовой европейской одеждой, роскошные гостиницы и рестораны, в которых можно за один вечер растратить целое состояние. И самое главное –  все это можно успеть сделать за один день.

Климат Малаги

Испания. Малага. Пляжная зона

Малага – это курортный город. Благодаря приморскому расположению здесь даже зимой сохраняется высокая температура. В самый холодный месяц температура не падает ниже семнадцати градусов.

Купальный сезон начинается в конце мая и длится до октября. Самый комфортный период для посещения города – май-июнь и август-сентябрь.

Дождей в Малаге мало и все осадки проходят в основном поздней осенью и зимой. В остальное время можно нежиться на пляже, подставляя тело ласковому испанскому солнцу. Многие выбирают Малагу именно благодаря ее щадящему климату. Даже в самый жаркий месяц – июль – температура редко когда поднимается выше 30 градусов. Это замечательный вариант для пожилых людей или людей с проблемами вегетососудистой системы.

Как добраться в Малагу

На окраине города находится самый большой международный аэропорт в Андалусии. Сюда ежедневно прибывают десятки авиарейсов со всего мира. Больше всего из Англии, Германии и других европейских стран.

Из России можно добраться авиарейсами компании «Аэрофлот». Цена на посадочный билет составит примерно 200 евро. Чуть дешевле обойдется перелет с помощью лайнеров испанской авиакомпании Vueling, которая совершает частые рейсы в Москву.

Чтобы добраться до города после прибытия в аэропорт, можно воспользоваться услугами такси. Но медлить с решением не стоит, в разгар сезона здесь даже на такси есть очереди. Стоимость поездки до центра Малаги обойдется примерно в 20-25 евро. Можно доехать и автобусом (маршрут №19), который идет сначала до центра города, а потом на автовокзал.

Если нужно добираться из Мадрида, Севильи или любого другого города, можно сесть на поезд до Малаги. Железнодорожная станция расположена на улице Explanada de la Estación. Скоростные поезда всего за четыре с половиной часа домчат туда или обратно в среднем за 50 евро.

Значительно дешевле (примерно 15 евро) добираться на автобусах. Поездка по времени длится дольше примерно на час-полтора.

Общественный транспорт Малаги развит также хорошо, как и в других испанских городах. Единственным отличием городских автобусов является их синий цвет, под стать национальной символике. Линии метро в городе отсутствуют, да и в них нет необходимости. При желании город можно обойти пешком за один день.

Достопримечательности Малаги

В основном Малага – курортный город. Но любителям «поглазеть» на архитектуру и искусство есть чем заняться. Если есть желание сменить пляжное однообразие, можно смело отправляться на городские экскурсии. Благо туристические автобусы курсируют регулярно.

Основную массу достопримечательностей в городе составляют городские музеи. Их здесь очень много и все разных тематик. Путешественников за впечатлениями поджидают настоящие архитектурные шедевры мусульманских мастеров и работы христианского периода. Некоторые места просто необходимо записать в блокнот на заметку, чтобы навсегда запечатлеть в своей памяти во время посещения.

Испания. Малага. Алькасаб Малага


  • Отличной возможностью провести отлично время и сделать большое количество эксклюзивных фотографий всегда было посещение легендарной городской крепости (или «алькасаб» – с арабского «крепость») с одноименным названием.

Алькасаб Малага строился еще в середине одиннадцатого века. До наших дней сохранился сам замок и часть стены, когда-то полностью окружавшей город. Внутри есть небольшой дворик с садом и часовней. Замок был защищен тремя створчатыми воротами для большей безопасности. Также сохранились казармы и помещения, где жили и несли службу солдаты. Сейчас здесь расположен археологический музей, который тоже очень интересен.

Испания. Малага. Крепость Хибральфаро


  • Алькасаб соединен стеной со старинным замком Хибральфаро. Он окружен двойным рядом стен, между которыми есть узкий проход. Это сделано в оборонительных целях.

На вершине одной из башен сооружен маяк, который оповещал о приближении к берегу торговых и военных кораблей. За стенами находится просторный двор с деревьями, клумбами и старинными строениями – казармами, оружейной мастерской и служебными помещениями. В крепости проводят экскурсии с гидом, а по окончании можно бродить по территории самостоятельно. Со стен замка открывается великолепный вид на прибережный район Малаги и Средиземное море.

Испания. Малага. Собор Воплощения


  • Отличным экземпляром христианской архитектуры в городе является Малагский собор Воплощения. Этот архитектурный шедевр строился почти двести лет и дело здесь не в сложной технике или строительных чертежей.

Все потому, что для продолжения строительства постоянно не хватало денежных средств. Было ли это следствием недостатка пожертвований или банальное расточительство – до сих пор неизвестно, но полностью достроить собор так и не удалось. По проекту должны быть две колокольни по обе стороны собора. Возвести удалось лишь одну.

Местные жители в шутку называют этот собор «Однорукая дама». Но в красоте здания нет сомнений. Интерьер оформлен богато. Иконы святых, великолепный алтарь, много золота и просто душевное умиротворение ждут своих гостей.

Испания. Малага. Музей Пикассо


  • Есть в Малаге и место для высокого искусства. Так, например, в старом еврейском квартале города родился величайший художник современности Пабло Пикассо. Недалеко от его отчего дома теперь расположен музей с его именем. Музей Пикассо находится в старинном дворце Буэнависта.

Когда-то здесь была королевская резиденция, а сейчас один из самых дорогих музеев в Европе. Коллекцию его картин оценивают в сумму более 300 миллионов евро – это 200 картин знаменитого художника, написанные на разных этапах его жизни. Некоторые картины уникальны еще и потому, что были в личной коллекции Пабло и после его смерти родственники передали их музею. Это один из шести музеев, где есть произведения Пикассо, но является самым большим из них.

Испания. Малага. Центр современного искусства


  • Сравнительно недавно в Малаге открылся Центр современного искусства. Это огромный музей с самыми разнообразными выставками, экспозициями и коллекциями.

На общей площади около шести тысяч квадратных метров только две с половиной отведены под ежегодные временные выставки всевозможных современных художников, скульпторов и работы других мастеров искусства. В залах одновременно выставлены около четырехсот картин известных художников двадцатого и двадцать первого века. Здесь же проводят кинофестивали и показы мод.

Испания. Малага. Коста-дель-Соль


  • Ну и, конечно же, Малага – это километры золотых пляжей самого южного курорта Европы Коста-дель-Соль. Это целый регион, включающий в себя Малагу и ближайшие городки и деревни.

Благодаря жаркому климату купальный сезон здесь продолжается до середины октября, что делает это место безусловно идеальным для купания в кристально чистой воде и получения превосходного загара. Пляжи в самой Малаге пользуются невероятной популярностью. В разгар сезона здесь туристов больше, чем местных жителей. В прибережной зоне ожидают туристов шикарные отели и рестораны, ночные клубы и аттракционы. Некоторые пляжи носят имена своих известных земляков – Пабло Пикассо, Антонио Бандераса.

Праздники в Малаге

Городские праздники в основном носят общенациональные черты. Но есть и празднества, увидеть которые можно только в этой провинции. Малага всегда считалась праздничной, как-никак – курортная зона. Сейчас здесь проводится очень много мероприятий, фестивалей и карнавалов.

Испания. Малага. День святой Кармен

·         16 июля – День святой Кармен. Эта святая испокон веков является покровительницей моряков Испании. В праздничный день в портовых городах Андалусии можно увидеть яркое представление в ее честь – люди собираются на берегу и спускают венки из цветов на воду, а также красивую статуэтку Кармен на плоту, как символ ее чудотворности. Моряки посещают церковь и просят у святой благословения и спокойного моря.

·         10-19 августа – Феерия Малаги. Городская ярмарка для испанцев это больше чем просто праздник – это настоящая национальная традиция. Здесь она проходит по всем правилам и с размахом. В это время люди собираются на месте проведения ярмарки, которое заранее оговаривается, и начинаются народные гуляния. Все это сопровождается музыкой, танцами и фейерверками.

·         Середина февраля – День Пыли. В городке Толокс, что недалеко от Малаги, ежегодно проводится праздник порошка или пыли. Это увлекательное действие подразумевает ухаживание за девушками. Если у испанского парня была любимая, то серьезность намерений он мог проявить в этот день, осыпав свою милую тальком или мукой. Вроде бы ничего странного, но городские жители умудрились превратить эту традицию в общественное шоу с яркими гуляниями и феерией.

·         7-8 сентября –  День святой Виктории. Праздник в честь Пресвятой девы Виктории – покровительницы города. В этот день проводятся красивые службы в церкви, а через весь город проходит процессия с образом Девы Марии. Много верующих собирается, чтобы поучаствовать в ней и посмотреть на все действие собственными глазами. Завершается действо звоном колоколов в соборах и церквях города. У жителей в этот день  традиционно выходной.

Популярные отели и хостелы Малаги

В Малаге много хороших гостиниц разного класса и степени великолепия. Вопрос «где остановиться» не должен пугать путешественников. Единственное, что необходимо учесть –  это то, что с конца весны и все лето сюда съезжается основная масса туристов, поэтому лучше бронировать номера заранее (желательно даже за месяц до поездки), обезопасив себя от неприятной неожиданности. Бронь номеров в отеле легко осуществляется через интернет или у туроператора.

Испания. Малага. Отель Vincci Selección Posada del Patio

  • Шикарные апартаменты отеля Vincci Selección Posada del Patioвсегда рады доставить комфорт и удовольствие своим постояльцам. Его пять звезд свидетельствуют о безупречном сервисе и наборе самых разнообразных услуг. Не каждый отель может похвастать фактом размещения в собственных подвалах музея. Отель Vincci Selección Posada del Patio – может. Его организовали после того, как нашли археологические экспонаты под гостиницей и остатки стен арабских жилищ. Их можно посетить свободно. Отель находится в центре города, неподалеку от железнодорожной станции.

Номера оборудованы всем необходимым, в том числе кондиционером, телевизором и мини-баром. Здесь широкие кровати, мягкая мебель и письменный стол. Пол из дерева с подогревом. Некоторые номера своеобразно оборудованы отдельной ванной комнатой, она располагается в спальне в виде специального стеклянного бокса.

Интерьер гостиницы выдержан в светлых тонах. Все здесь почти белое, как жилые номера, так и коридоры и холл. Легко может показаться, что попал в местную поликлинику. На крыше оборудована терраса с огромным сезонным бассейном.

В местном ресторане можно отведать блюда средиземноморской кухни, а в баре угоститься чем-нибудь из перечня винной карты. Стоимость суточного проживания в отеле не менее 80 евро.

Испания. Малага. Salles Málaga Centro

  • Интерьер замечательного отеля Salles Málaga Centroвыполнен в традиционном испанском стиле. Он расположен в историческом районе Малаги недалеко от музея Пикассо. На крыше гостиницы расположен бар со столиками, где можно насладиться видом на город. Любители полного релакса смогут окунуться в бассейн.

Номера выполнены в контрастных тонах – здесь много черного, белого и красного. Есть телевизор и кондиционер. Можно подключиться к беспроводному интернету. В некоторых номерах есть бесплатный мини-бар.

Для гостей всегда открыт великолепный ресторан Málaga Centro’s Guernica, где подают блюда андалузской кухни и много морепродуктов. Также существует доставка еды в номер. Цена за номер в гостинице начинается от 60 евро.

  • Интересным вариантом размещения является отель с экзотическим для этой местности названием в честь американского города развлечений Las Vegas.

Находится он на набережной пляжа Ла Малагета. Несмотря на название, интерьер отеля больше испанский, чем американский. Это видно по внешнему дизайну и в оформлении номеров. Во дворе гостиницы – бассейн, окруженный пальмами, в тени которых размещены шезлонги.

Номера отеля располагают телевизором и кондиционером. Есть персональный сейф и подключение к бесплатному Wi-Fi. Ванные комнаты выложены красивой мраморной плиткой.

В местном кафе по утрам сервируют «шведский стол», а поблизости можно посетить множество замечательных ресторанов. За номер придется заплатить не меньше 50 евро.

Хостелы в городе есть, но невысокие цены на гостиницы не слишком популяризовали этот вид жилья. Тем не менее в Малаге есть несколько бюджетных местечек, где можно остановиться, и которые весьма популярны.

Испания. Малага. Хостел Casa Al Sur

  • Отличный хостел Casa Al Sur находится в старинном здании недалеко от городского собора. Посетителям сего заведения доступны общие и отдельные номера по желанию. Все они оформлены в светлых тонах с самой современной мебелью. Некоторые номера имеют выход на небольшой балкончик с видом на улицу.

На крыше хостела есть маленькая терраса и пара столиков, где можно с удовольствием выпить вечером кофе или чай, глядя на зажигающиеся огни города. На террасе и балконах много цветов и саженцев винограда, что создает живую приятную атмосферу.

Номера оснащены одно- и двухъярусными кроватями, возле которых есть запирающиеся шкафчики. Для гостей оборудован общий зал с мягкой мебелью, телевизором и полочками с книгами и журналами. На общей кухне сервируют «шведский стол» по утрам, а также можно самому что-нибудь приготовить. Рядом с хостелом есть несколько баров и ресторанов. Цена за проживание здесь начинается от 14 евро за койко-место.

Испания. Малага. Хостел Málaga

  • Преимуществом хостела Málaga является его близость к городскому побережью. Отсюда до пляжа можно добраться за несколько минут. Это живописный старинный район города Педрегалехо.

Есть отдельные и общие номера хостела. Все одинаково оборудованы кондиционером и беспроводным доступом к интернету. Дизайн хостела выполнен в светлых тонах с яркими молодежными зарисовками на стенах. На крыше хостела оборудована большая терраса с видом на море. Здесь можно расположиться за столиком или прилечь на шезлонге. Также предусмотрена общая ванная комната.

В хостеле оборудована общая комната отдыха с телевизором, медиа-плеером и настольными играми. Есть общая кухня и предоставляются услуги прачечной. Можно взять напрокат велосипед. Самая низкая стоимость номера равна 20 евро.

Малага соединяет в себе много отличных развлечений. Это и шикарный курорт, и место, полное интересных памятников архитектуры и центр искусства и живописи. Все эти достоинства обязательно стоит примерить на себя, тем более что это никоим образом не ударит сильно по кошельку. Малага ­– великолепное сочетание цены и качества.

  • Малага 0
  • Малага 1
  • Малага 2
  • Малага 3
  • Малага 4
  • Малага 5
  • Малага 6
  • Малага 7
  • Малага 8
  • Малага 9
  • Малага 10
  • Малага 11
  • Малага 12
Малага 0 Малага 1 Малага 2 Малага 3 Малага 4 Малага 5 Малага 6 Малага 7 Малага 8 Малага 9 Малага 10 Малага 11 Малага 12