Лапландия

Лапландия: 5 времен года
Лапландия – куда стоит заглянуть?
Рука – место активного отдыха в Лапландии
Юлляс – самая длинная лыжная трасса Финляндии
Леви – финский горнолыжный конкурент Швейцарии и Франции
Как добраться до мест отдыха в Лапландии?

Лапландия: 5 времен года

Кто из нас в детстве не любил читать сказки? Например, сказку Андерсена о Снежной Королеве. Автор не случайно выбрал основным местом действия Лапландию – край вечного безмолвия и волшебства. Здесь открываются двери в сказку, а под всполохи северного сияния загадываются самые заветные желания.

Лапландия: 5 времен года

Сказочная власть в Лапландии по праву принадлежит двум очень разным правителям – Снежной Королеве и Санта-Клаусу, родиной и местом жительства которого является Лапландия. Желая отвлечься от шума и суеты мегаполиса, в этот меняющийся мир северной Финляндии ежегодно съезжаются туристы со всего мира.

Строго говоря, Лапландия есть не только в Финляндии. Исконная территория саамов поделена между четырьмя европейскими государствами: Швецией, Норвегией, Финляндией и Россией. Саамский «земельный надел» Финляндии занимает более 1/3 территории страны. Естественная красота природы манит и притягивает, отличаясь в зависимости от района. Юг и запад края расположены недалеко от морских просторов, поэтому жизнь тут просто кипит: богатая флора и фауна не оставят равнодушными путешественников. Центр и восток представляют собой удачное сочетание густых лесов и природных возвышенностей. Север отличается суровым климатом: голые сопки и скудная растительность напомнят туристу, что Снежная Королева предпочитала тишину и безмолвие суете и шуму.

Каамос – «полярная ночь»

Волшебство края наблюдается даже в количестве времён года: их здесь не 4, а целых 5! Нежная весна, короткое лето, мягкая осень, суровая зима и загадочная Каамос – «полярная ночь», окрашивающая Лапландию в мерцающий сине-голубоватый цвет с декабря по январь. Регион постоянно меняется: зимой край превращается в горнолыжный курорт со специальными трассами для каждого вида спорта. После таяния снегов природа словно обновляется: рыбалка, охота, сплавы по рекам, экскурсии в лес – всего не перечислишь.

Лапландия – куда стоит заглянуть?

Столицей финской сказочной земли является город Рованиеми. Кроме него городская жизнь бурлит также в Кеми, Кемиярви и Торнио. Каждый из этих северных городов заслуживает внимания. Кроме посещения этих центров культурной жизни, обязательно стоит попробовать себя в роли золотоискателя в Соданкюля, побывать на горнолыжном курорте Саариселькя, порыбачить на прекрасном озере Инари и почувствовать себя первооткрывателем новых земель в Лемменйоки – крупнейшем заповеднике страны.

 деревня Санта-Клауса

В столице Лапландии гостям предлагается посетить множество интересных мест на любой вкус: деревня Санта-Клауса, мост Яткянкюнтилля, аметистовый рудник Луосто, зоологический парк Рануа, музей Арктикум, краеведческий музей, художественный музей, оленеводческая ферма. В Кеми расположился замок Снежной Королевы, церковь, галерея драгоценных камней и арктический ледокол «Сампо». Кемиярви славится своим этнографическим музеем, музеем снегоходов, центром искусств Пуустели и культурным центром. Здесь есть также место для наказаний розгами под названием  Piiskapetäjä. И непременно стоит побывать в Торнио – самом старом городе региона. Расположенный на границе со Швецией, финский город предлагает своим гостям посетить художественный музей Айне и старинную деревянную церковь, существующую с 1886 года.

Край богат и на культурные события. В Лапландии ежемесячно проходят музыкальные фестивали различных музыкальных жанров, театральные представления, соревнования по зимним видам спорта, выставки скульптур и многое другое.

Рука – место активного отдыха в Лапландии

Своим северным месторасположением родина Санта-Клауса давно снискала себе славу лучшего зимнего курорта. И хотя склоны Финляндии – это не Альпы, тем не менее, здесь до 200 дней в году лежит снег. Популярность лапландских вершин у любителей горнолыжного вида спорта объясняется очень просто: нетронутая красота и заморожённые озёра и леса создают ощущение сказки и отрешённости от обыденности.

В лапландском регионе Куусамо расположен крупнейший курорт Ruka. Он находится в живописном месте национального парка Оуланка, на фоне рек, озёр, водопадов и лесов. К услугам многочисленных туристов 34 склона, 21 подъёмник, перепад высот в 201 метр. Длина самой крупной трассы – 1300 метров. Здесь проходят соревнования по фристайлу и слалому. Рука – место тренировок спортсменов финской сборной и этап кубка мира Nordic Opening. Летний сезон длится с мая по сентябрь. Туристам предлагается посещение национального парка Оуланка, гребля на байдарках и каноэ, сплав по бурным порогам, сафари на квадроциклах, езда на горных велосипедах, рыбалка и гольф. Зимний период длится с октября до середины мая.

Сопку окружают посёлки с отелями, коттеджами, магазинами и ресторанами. В Куусамо присутствуют фристайл-парк, серии трамплинов, мини-парк, трасса ски-скросса. Подъёмники работают каждый день с 9-30 до 19-00. Стоимость их работы – от 24 евро за 3 часа, на весь день – от 31 евро. Курорт оснащён всем необходимым для безопасного детского отдыха: трассы с небольшим уклоном и безопасными подъёмными механизмами, санные горки, детское меню в местах питания, а также детская комната. До 7 лет дети в шлеме отдыхают на трассе бесплатно, а для детей в возрасте до 11 лет есть отличные скидки. Прокат снаряжения на 1 день стоит 26-33 евро для взрослых и 15 евро для детей в возрасте 7-11 лет. Недельное использование горнолыжного комплекта обойдётся в 100-157 евро и 58 евро соответственно.

Проживание в курортной зоне будет комфортным для любого путешественника: выбор доступного жилья огромен – от маленького коттеджа до роскошной виллы. Рука в состоянии разместить у себя 23 000 человек. Цена недельного проживания в обычные месяцы колеблется от 220 до 1000 евро. Нахождение на курорте в период праздников даже при условии предварительного бронирования обойдётся несколько дороже – 340-1700 евро.

Для любителей совмещать приятное с полезным на территории курорта работает SPA. Спа-отель Holiday Club Kuusamon Tropiikki – место проживания с собственным аквапарком и центром лечебно-оздоровительных услуг. Клиентам предлагаются массаж, различные водные процедуры. Аквапарк работает ежедневно с 11 до 20 часов. Стоимость его посещения оплачивается отдельно.

Юлляс – самая длинная лыжная трасса Финляндии

Юлляс – такое имя носит один из наиболее больших курортов Лапландии. Здесь настоящий рай для любителей активного отдыха. Он находится на расстоянии 150 километров севернее Полярного круга. По обеим сторонам возвышенности раскинулись 2 посёлка саамов. Вместительность курорта – 23 000 человек. Существуют широкие возможности для размещения – высококлассный отель, шикарные апартаменты или коттеджи. Последние пользуются наибольшей популярностью у отдыхающих.

Юлляс – самая длинная лыжная трасса Финляндии

Курорт предлагает попробовать свои силы на 63 склонах, 53 километрах трассы и воспользоваться услугами 29 работающих подъёмников. Сезон зимнего отдыха длится с конца ноября до марта. Юлляс имеет в своём «арсенале» единственный в Финляндии склон для гигантского слалома, трассы различной сложности и длины. Для любителей острых ощущений предусмотрены склоны с неукатанным снегом и лесистыми участками. Цена билета в день 33 евро (1 час – 17 евро) для взрослых и 23 евро (12 евро) для детей младше 12 и взрослых старше 65 лет.

Курорт не даст заскучать ни летом, ни зимой. Летом предлагается весь спектр развлечений – от рыбалки до прогулок за ягодами и грибами. На расстоянии 10 километров от дороги расположилось несколько жуткое место – «Лапландский Ад». Он представляет собой крутой каньон с озером, которое подпитывает стекающая с ледников вода. Озеро Пакасайво – двухуровневое: верхний слой воды кристально чистый, а на глубине 12 метров начинается второй слой воды – с сероводородом. Место это окутано тайной – в древности оно служило местом жертвоприношений народов, населяющих эту местность.

Ежегодно в Юллясе выстраивается Снежная Деревня, в которой всё сделано из снега и льда. Гостям предлагаются горячительные напитки и комфортное размещение в Снежном Отеле: температура в номерах 0… -5 градусов, но есть тёплые мешки, горячая вода и отменный завтрак.

Любители острых СПА-ощущений не простят себе, если не прокатятся на единственной в мире гондоле-сауне. Она представляет собой просторный подъёмник, способный вместить до 4 человек. Отлично попариться, паря на высоте 430 метров и созерцая нетронутую природу края – чем не альтернатива привычной сауны? Более широкий спектр водных процедур предлагает СПА-отель Yllas Saaga: бассейн диаметром 20 метров, аквапарк, пещерное джакузи, сауны и турецкие парилки.

Леви – финский горнолыжный конкурент Швейцарии и Франции

Курорт Леви входит в число лучших мировых горнолыжных курортов. Хотя здесь всего лишь 45 трасс, из которых только 3 предусмотрены для мастеров спорта, Леви пользуется неизменной популярностью у туристов со всего мира. Максимум перепада высот – 325 метров, самый длинный склон – 2,5 километра. Работает 27 подъёмников, из которых 2 – это гондолы и 1 кресельный подъёмник.

Леви – финский горнолыжный конкурент Швейцарии и Франции

Леви находится неподалёку от курорта Юлляс на расстоянии около 20 километров от аэропорта местечка Киттиля. Наплыв туристов наблюдается в зимний сезон, который здесь длится с октября по июнь. Гостям предложены услуги сноу-парка, 230 километров лыжни по тундре, 886 километров пути для снегоходов. Для детей работают 10 спусков и подъёмников, центр детского досуга с обученным персоналом. Культурная жизнь курорта чрезвычайно насыщена: еженедельно проводятся концерты, карнавалы и презентации.

Цена билетов на подъёмники варьируется в зависимости от фактора сезонности. Лучшая цена держится до конца ноября и с конца апреля по май: 17 евро в день или 9,50 евро в час. Январь-февраль потребует расходов в сумме 31 евро или 16 евро соответственно. В разгар сезона с середины февраля до 20 апреля цены взлетают до 34 евро/день или 19 евро/час. Аренда снаряжения на 1 день обойдётся в 28 евро для получения горнолыжного комплекта или в 38 евро для сноуборда и специальных ботинок. Недельный прокат оборудования для покорения вершин будет стоить 100 или 136 евро.

Строительство курорта шло по европейскому проекту: Леви прекрасно списался в природный ландшафт края. Все гостиницы, коттеджи и инфраструктура расположены в непосредственной близости от подъёмников. Для проживания здесь есть 4 обычных гостиницы, 2 отеля с апартаментами и тысячи коттеджей.

Популярность финского курорта резко увеличилась после постройки нескольких водных центров. Сегодня Леви предлагает гостям услуги SPA-салона, центра косметологических и оздоровительных услуг, аквапарк Water World на территории отеля SPA Hotel Levitunturi 4*. Последний хоть и расположен на отдалении 100 метров от горных склонов пользуется большой популярностью благодаря лапландскому стилю отделки помещений, 17 вариантам бассейнов, 9 саунам и множеству спортивных залов.

SPA в Леви

Помимо вышеперечисленных стоит хоть ненадолго заглянуть в такие центры как Олос, Хетта, Луосто, Паллас, Саариселькя, Салла и Уккохалла – удовольствие от горных лыж гарантировано! Они открываются одними из первых. Весной склоны открыты до 16 часов в сутки.

Как добраться до мест отдыха в Лапландии?

Для удобства можно воспользоваться и личным автотранспортом. Следует помнить лишь несколько нюансов:

  1. Оптимальный маршрут – через южные пограничные пункты «Брусничное» (Nuijamaa) или «Торфяновка» (Vaalimaa).
  2. Время ожидания на границе может варьироваться от нескольких минут до нескольких часов в зависимости от сезона
  3. Для въезда на территорию Финляндии автомобиль должен соответствовать европейским нормам: пристёгивание ремней, включение ближнего света, запрет на использование антирадаров
  4. Ограничения по топливу: допустим провоз бензина в количестве полного бака + 10 литров
  5. Помимо Шенгенской визы необходима зелёная карта на транспортное средство.

Из Хельсинки попасть в Лапландию очень просто: 5 аэропортов родины Санта-Клауса ежедневно принимают рейсы из столицы. Время в пути от одного до полутора часов. На поезде и автобусе можно добраться в любой уголок Финляндии.

Как добраться в Лапландию

Чтобы попасть в основные курортные зоны сказочного мира, достаточно лишь заглянуть в справочник-буклет. Зимой ежедневные вылеты их Хельсинки в Куусамо, неподалёку от которого расположен горнолыжный курорт Рука, осуществляют самолёты компаний Finnair и SAS. Перелёт длится около часа и стоит от 120 евро. Прибывших в аэропорту встречает фирменный автобус SkiBus, который за 5-10 евро доставит путешественника за 30 минут до цели его маршрута. На личном автомобиле от границы до курорта 700 километров, которые можно преодолеть по отличным дорогам за 8-9 часов. Машину можно арендовать и в аэропорту Куусамо.

Из столицы Финляндии за 1,5 часа можно долететь до аэропорта Киттиля, который находится в 40 километрах от курорта Юлляс. До места назначения довезёт автобус или арендованный автомобиль. Ближайшей железнодорожной станцией до курортной зоны Юлляс является Колари. Время в пути с отправлением из Хельсинки – около 12 часов, билет стоит 80 евро. Личный автомобиль можно погрузить на платформу поезда.

Добраться до Леви не составит проблем: из аэропорта Киттила до Леви всего 15 километров. По шоссе к горнолыжным трассам ведут дороги № 6, 78, Е75/Е8. Дорога от Иматры займёт 10-11 часов.

  • Лапландия 0
  • Лапландия 1
  • Лапландия 2
  • Лапландия 3
  • Лапландия 4
  • Лапландия 5
  • Лапландия 6
  • Лапландия 7
  • Лапландия 8
  • Лапландия 9
  • Лапландия 10
  • Лапландия 11
  • Лапландия 12
  • Лапландия 13
Лапландия 0 Лапландия 1 Лапландия 2 Лапландия 3 Лапландия 4 Лапландия 5 Лапландия 6 Лапландия 7 Лапландия 8 Лапландия 9 Лапландия 10 Лапландия 11 Лапландия 12 Лапландия 13