Карловы Вары

Карловы Вары

Чехия. Карловы Вары – старинный Карлсбад

Старинный бальнеологический курорт Чехии Карлсбад знаком каждому под современным именем Карловы Вары. Всемирную известность город получил благодаря расположенным на его территории лечебным источникам с водой, обладающей исцеляющей силой. Из семидесяти девяти минеральных источников Карловых Вар сегодня освоены и усердно используются только двенадцать.

Бальнеологический курорт Карловы Вары всегда пользовался огромной популярностью. Здесь принимали ванны и пили целительную воду мировые знаменитости. Первым российским туристом Карлсбада являлся государь Всея Руси Петр Великий. Именно он ввел моду на лечение во всемирной чешской здравнице. Вслед за ним в Карлсбад потянулись вереницы русских туристов. Это обстоятельство оказало огромное влияние. В городе можно наблюдать огромное количество русскоязычных табличек и указателей, что весьма приятно и полезно для россиянина.

Исторические сведения о Карловых Варах

Основателем Карловых Вар стал римский император и король Чехии Карл IV. Это событие произошло в XIV столетии.

Карл IV часто отправлялся на охоту в здешние места. Он был покорен природой: высокими горами, непролазными лесами, речными долинами. В одну из таких поездок дружина короля наткнулась на термальный источник с минеральной водой. Случилось, что у короля на тот момент сильно болела нога и, опустив ее в воды источника, Карл вылечился. Источник наречен был лечебным, а рядом с ним по велению короля началось строительство града.

С тех пор курорт Карлсбад процветал и разрастался. На пути его существования встречались войны и разрушения, но город продолжал развиваться. Спустя двести лет слава о чешском курорте распространилась далеко за пределы страны. Сюда потянулись богачи и члены дворянских сословий.

В XVIII-XIX столетиях начала стремительно развиваться архитектура города. Здесь появились великолепные храмы и лечебницы, выполненные в стиле барокко и модерн.

В Карловы Вары приезжали представители высшего света и знаменитости, интеллигенция и аристократия. Сегодня в городе можно увидеть массу памятников, посвященных гостям курорта. Бетховен, Паганини, Шопен, Моцарт, Гоголь, Фрейд, Карл Маркс и многие другие посещали лечебно-оздоровительные процедуры в различное время.

Современные Карловы Вары нисколько не утратили своей популярности. О них складываются песни, снимаются киноленты. Здесь поправляют здоровье и отдыхают звезды кино и шоу-бизнеса, политические деятели и просто желающие окунуться в непревзойденную атмосферу курорта и его окрестностей люди.

Чехия. Улицы Карловых Вар

Географическое положение и климат Карловых Вар

Карловы Вары занимают живописные земли природного заповедника «Славковский лес» в западной части Чехии, в месте слияния трех рек — Тепла, Огрже и Ролавы. От чешской столицы курорт отдален на сто двадцать километров, что позволяет без особенного труда отправиться сюда на экскурсию из Праги.

Карловы Вары славятся мягким умеренно-континентальным климатом. Летом погода в городе теплая, но практически ежедневно проходят дожди. Зимой осадков бывает немного, а температура воздуха редко снижается до минусовых отметок.

Бойкий оздоровительный сезон на курорте начинается в мае, продолжается все лето и заканчивается в сентябре. В Карловых Варах всегда слышна русская речь, туристов из России здесь значительно больше по сравнению с отдыхающими из других стран Европы.

В ноябре наблюдается некоторый спад туристического наплыва, но цены остаются на прежнем уровне. Стремительный взлет стоимости проживания и лечебно-оздоровительных услуг наблюдается в период Рождества и новогодних каникул.

Как добраться в Карловы Вары из столицы

Добираться до Карловых Вар из чешской столицы легко и быстро. Можно арендовать автомобиль или воспользоваться собственным. Дорога до курорта просто сказочная во всех смыслах слова — и живописные панорамы, и высококлассного качества автомагистраль.

С пражского автовокзала отправляются до Карловых Вар комфортабельные рейсовые автобусы. Они принадлежат компании «Student Agency».

Автобус следует практически без остановок. Осуществляется лишь одна остановка в Рузине у аэропорта. Путешествие длится около двух часов.

По железной дороге до Карловых Вар отправляются поезда несколько раз в день, но время в пути составляет 3,5 часа.

Санатории Карловых Вар

Курортно-санаторный бизнес Карловых Вар не может обойтись без комфортабельной базы для размещения отдыхающих и пациентов курорта. В городе все гостиницы подразделяются на три категории.

Курорт располагает высококлассными отелями с уровнем звездности от 3 до 5. Есть в городе отличные санатории, а также курортные дома и пансионы.

Чехия. Карловы Вары. Санаторий «Ричмонд»

Отличительной особенностью курортных домов и отелей является наличие собственной оздоровительной базы с термальными ваннами.

В Карловых Варах восемь санаториев. В них предлагается полный перечень различных процедур, бальнеотерапия, грязетерапия, минеральные ванны и многое другое.

Желающие могут приобрести путевки на прохождение специальных оздоровительных программ. Продолжительность лечения составляет 7, 14, 21 день.

Независимо от количества дней, проведенных в санатории, в состав каждой программы включается стоимость размещения, первичный осмотр, прием и исследование анализов. В соответствии с рекомендациями лечащего врача пациенту прописывается полный пансион питания либо специальное диетическое меню. Из процедур пациенты получают по 2-3 в день. Обязательно назначается курс бальнеотерапии. Оздоровительная программа заканчивается медицинским обследованием и исследованием анализов.

При наличии каких-либо заболеваний лучше прихватить с собой в Карловы Вары медицинскую карту с историей болезни.

Лучшими санаториями Карловых Вар считаются «Ульрих», «Ричмонд», «Дворжак», «Конкордия», сеть санаториев «Бристоль», соединенных между собой подземными переходами.

При размещении в отелях стоит обратить внимание на отели: «Savoy Westend» 5*, «Carlsbad Plaza spa & wellness» 5*, Kolonada 4*, Astoria 3*.

Положительными отзывами отдыхающих на протяжении многих лет пользуется отель «Термал» 4*. Он входит в состав огромного курортного комплекса. Отель заслужил славу городского символа. Отель возвышается на десять этажей, имеет более 170 номеров, в нем функционирует несколько ресторанов. Славится отель «Термал» 4* огромного размера бассейном с подогреваемой до определенной температуры водой.

На территории курортного комплекса расположены гейзеры с минеральной водой, струи которых вырываются из-под земли на несколько десятков метров. Температура воды в гейзерах круглогодично остается на уровне +30°C.

Бальнеологический курорт Карловы Вары создан для оздоровительных процедур. Термальная вода относится к типу углекисло-сульфатно-натриевому и гидрокарбонатно-натриевому.

В большинстве случаев огромный оздоровительный эффект наблюдается у людей, проходящих питьевую терапию. Очень полезна вода карловарских источников для больных с нарушениями обмена веществ и органов пищеварительного тракта.

Чехия. Карловы Вары. Санаторий «Конкордия»

Основные достопримечательности Карловых Вар

Естественно, поездка в Карловы Вары планируется не только из-за живописной природы, чистого воздуха, но и с целью получения лечебного эффекта.

Пройти бальнеологический курс можно самостоятельно, разместившись в недорогом отеле или пансионе. Важнейшими достопримечательностями курорта являются пять колоннад с источниками питьевой минеральной воды, расположенными в различных местах на территории города и украшенные декоративными сооружениями в разных архитектурных стилях.

Самыми известными считаются гейзерная, мельничная и рыночная колоннады.

В курсы лечебной терапии включены пешие прогулки. Для данных целей создано более двадцати пеших маршрута. Можно прогуливаться в ухоженных карловарских садах, например, посетить Дворжаковские сады, прогуляться по Малому Версалю или Сметаниным садам.

Вокруг Карловых Вар образована гористая местность с великолепными ландшафтными панорамами. Для удобства желающих забраться в горы, в Карловых Варах оборудованы фуникулеры. На башнях Диана и Гете устроены обширные смотровые площадки, позволяющие с высоты птичьего полета полюбоваться окрестными пейзажами. К тому же в городе имеются обзорные башни «Доубская гора», башня Карла IV, “Олений прыжок». Последняя знаменита скульптурой изящной серны, притаившейся под смотровой площадкой.

Многочисленны в Карловых Варах исторические архитектурные памятники. Великолепный костел Святой Марии Магдалены выполнен в стиле барокко. Он является самым крупным памятником такого рода в стране.

Поразительна архитектура собора Святых Петра и Павла, строительство которого датировано концом XIX столетия.

Костел Святого Андрея выстроен в начале XVI столетия. Он заслуживает титул старейшего здания курорта.

Чехия. Карловы Вары. Фуникулер

Стоит обратить внимание на архитектуру старинных замков в Карловых Варах. Одними из посещаемых памятников являются Замковая крепость и замок Локет.

Курорт считается лидером по производству богемского хрусталя и фарфора. В городе открыты музеи, в сувенирных лавках которых можно прикупить изысканные подарки.

Есть в Карловых Варах и музеи. Помимо музея хрусталя и музея фарфора, можно отправиться на экскурсию в краеведческий музей и картинную галерею.

Многие туристы между лечебными курсами предпочитают совершать поездки в соседние регионы для более полного ознакомления с чешскими достопримечательностями. Так, можно взять экскурсионную поездку на Ангельскую гору или по Сватошским скалам. Большой популярностью пользуется посещение пивоваренного завода, который производит этот напиток с середины XIX столетия. Стоимость экскурсий варьирует от 15 до 50 евро.

В двадцати километрах от Карловых Вар, в городке Клаштерец-над-Огрже расположился замечательный аквапарк с массой аттракционов и развлечений.

Традиционно несколько раз в году Карловы Вары становятся местом проведения различных фестивалей, ярмарок и других развлекательных мероприятий. Так, в апреле в городе проходит праздник под названием «Встреча аристократии Европы». Июнь знаменит музыкальным фестивалем, а в следующем месяце проводится фестиваль киноискусства и старинной музыки. В августе проходят дни студенческого кино и серии концертов классической музыки.

Чехия. Карловы Вары. Осенний музыкальный фестиваль Дворжака

В осенние месяцы город заполняют неподражаемые звуки джаза, фольклорные мелодии, курортные конференции и осенний фестиваль Дворжака.

  • Карловы Вары 0
  • Карловы Вары 1
  • Карловы Вары 2
  • Карловы Вары 3
  • Карловы Вары 4
  • Карловы Вары 5
Карловы Вары 0 Карловы Вары 1 Карловы Вары 2 Карловы Вары 3 Карловы Вары 4 Карловы Вары 5