Гранада

Гранада

Испания. Гранада. Вид сверху

Гранада – это еще один не большой, но красочный и невероятно интересный город в южном регионе Испании. По размерам город больше Севильи, но  считается провинциальным городком. Именно поэтому многие туристы не включают ее в свои туристические маршруты. И очень зря!

Коротко о Гранаде

Все потому, что город живет жизнью двух миров – христианского и мусульманского. Здесь как нигде переплетаются две культуры, и порой забывается, что находишься в европейском государстве. Воображение рисует скорей страны Ближнего Востока.

История города насчитывает не одну тысячу лет. О первых поселениях в этом регионе есть свидетельства в древних писаниях, еще в пятисотом году до нашей эры! Город переживал и приход римлян, и приход завоевателей из Северной Африки, и много того, что уже не одно столетие покрыто песками и забыто.

В Гранаде очень хорошо заметно влияние мусульманства на архитектуру города. Узкие улочки, обзорные площадки в мирадорах и мусульманские дворцы – все это делает Гранаду похожей на один из арабских городов. Интересно, что название города вначале совсем не походило на нынешнее. Имя, которое известно ныне, дали уже европейцы. Так как город лежит на двух холмах, это многим напоминало разломленный гранат. Именно из-за этого Гранада и получила такое интересное прозвище.

Расположение города у склона горы Сьерра Невада сделала Гранаду более устойчивой к натиску испанских конкистадоров. Однако, использовав все возможные средства и силы в обороне, город сдался на милость захватчиков и с пятнадцатого века началась его новая история. С приходом христианства город претерпел великое множество изменений. Здания, которые по мнению новых правителей были не нужны, подверглись снесению. На новых площадках были построены церкви, соборы и вознеслись дома европейского типа. Некоторые архитектурные шедевры, поразившие воображение захватчиков, остались живы до наших дней. В их числе, например, чудесный дворец Альгамбра и старый квартал Альбаисин.

С тех пор город намного увеличил свою территорию. Близость гор открыла возможность для организации отличных горнолыжных курортов. Культуру в Гранаде представляют великолепные школы танцев. Здесь преподают знаменитый танец фламенко. Не менее популярен и танец живота – отголосок арабского прошлого региона.

Гордостью города являются мастерские и цеха по изготовлению музыкальных инструментов. В основном они специализируются на классических гитарах, кастаньетах и кахонах. Гранадские гитары считаются одними из самых звучных и звонких в мире.

Выходные дни в Гранаде редко проходят без традиционной для Испании корриды. Арена здесь не такая большая и знаменитая, как в более крупных городах. Это арена второго ранга для промежуточных боев в чемпионате. Тем не менее, представления здесь ведутся все лето, и попасть можно как на настоящих профессионалов, так и на бои новичков, которым только предстоит стать гордостью своей страны. И входные билеты здесь гораздо дешевле, чем в столице (если, конечно, это не выступление какой-нибудь испанской знаменитости).

Климат Гранады

Местонахождение вблизи гор делает климат Гранады изменчивым. Дневная жара сменяется прохладой утром и вечером. Поэтому, если вы планируете вечернюю прогулку, теплая одежда должна быть под рукой. Летней ночью температура нередко опускается ниже пятнадцати градусов тепла. Вершина горы Сьерра Невада почти всегда покрыта снегом, здесь разместился отличный горнолыжный курорт. Он считается самым южным в Европе. Сюда чаще приезжают в зимнее время. Летом склоны гор полны деревьев, трав и цветов.

Дорога в Гранаду

Испания. Гранада. На тихих уютных улочках уснуло время

Из России в Гранаду нужно лететь с пересадками. Самый оптимальный по цене и времени вариант – через Барселону. Также есть авиарейсы местных компаний через Мадрид. Есть рейсы и через Европу. Из лондонского Гатвика регулярно летают «птички» компании Monarch.

Аэропорт Гранады находится в восемнадцати километрах от города. Это сравнительно далеко, но виной всему горная местность. Ближе большой самолет просто не посадить.

От аэропорта регулярно курсирует автобус до городской автостанции, которая находится в трех километрах от центра города. Стоимость проезда будет стоить примерно 3 евро. На автобусной станции можно при желании пересесть на автобусы в Севилью или Кордову. Цену поездки необходимо уточнять на месте.

Можно воспользоваться услугами такси. До города вас домчат всего за 20 евро. Гранадские таксисты к туристам привыкли. Многие хорошо знают английский язык, так что с пониманием проблем не возникает.

Люди, которым лишние перелеты не в радость, могут отправиться в Гранаду на поезде из Мадрида и Барселоны. Поезда отправляются ежедневно, поэтому нужно заранее уточнить время отправки.

Система общественного транспорта в Гранаде развита отлично. Возможно, перемещаться по городу практически не понадобится – все главные достопримечательности размещены рядом, да и масштабы населенного пункта позволяют комфортно добираться пешком до нужного места. Любители пеших прогулок могут и вовсе не пользоваться автобусами – это и для здоровья полезней, и город рассмотреть во всех деталях проще.

Однако по городу регулярно курсируют красные туристические автобусы. Билет приобретается в кассе на остановке. Бегают и обычные «маршрутки», цена на проезд в которых варьируется от 0,4 до 1,5 евро в зависимости от расстояния. Билет можно купить у водителя. Интересно, что в автобусах Гранады выход только через заднюю площадку, а вход  - через переднюю.

Такси в городе практически не отличаются от такси в других городах. Те же белые автомобили, только полоса на задней двери не желтая, а зеленая. Цена за проезд колеблется от 10 до 20 евро, так как расстояния в городе сравнительно невелики. Специальных мест стоянок такси нет. Каждый путешественник выбирает место по своему усмотрению. Вызвать такси к отелю или на определенную улицу можно по телефонам:


  • Genil-Taxi +3 (4 958) 13 – 23 – 23;
  • Taxi-Radio +3 (4 958) 15 – 14 – 61.

Достопримечательности Гранады


  • Гранада - не очень большой населенный пункт, но посмотреть здесь есть на что. Город основали арабы, и архитектура в арабском стиле присутствует практически везде. Целый квартал Альбаисин практически полностью сохранился еще с пятнадцатого века.

В квартале до сих пор есть старинные площадки обозрения – мирадоры, с которых открывается великолепный вид на город.

Испания. Гранада. Дворец Альгамбра


  • В восточном районе Гранады расположена главная достопримечательность – потрясающе красивый и старинный дворец султанов – Альгамбра.

Его постройка была закончена еще в четырнадцатом столетии. Это целый дворцовый комплекс с садами, водоемами, башнями и фонтанами. Аллеи с апельсиновыми деревьями и кипарисами, статуи львов и искусная резьба по камню, высокие своды купольных потолков, украшенные золотом, росписью и декоративной лепкой – всю эту красоту можно лицезреть воочию.

Комплекс настолько прекрасен, что до сих пор считается южной резиденцией испанского короля. Он часто останавливается здесь со своей семьей. Территорию дворца освежает множество водных каналов. Они выполняют важную функцию – питают местную растительность. Южный климат Гранады достаточно жарок, и поливать растения вручную – процесс трудоемкий. Сейчас здесь проходит много экскурсий, что позволяет желающим коснуться величия и богатства, которым когда-то славились арабские султаны. 

Испания. Гранада. Султанский сад Хенералифе


  • Недалеко от Альгамбры находится великолепный султанский сад Хенералифе. Сады были сконструированы и выращены во время строительства дворца. Местом для него выбрали гористый ландшафт холма Серро-дель-Соль.

Сад божественно красив и оснащен по периметру бассейном с цветочными клумбами, где растет множество декоративных растений, апельсиновых деревьев и кипарисов. На каждом углу здесь фонтаны, роскошные павильоны и беседки. Вода журчит почти постоянно, создавая расслабляющую атмосферу. Образ многих композиций был взят из описаний Корана про Райский сад. Это настоящее чудо, оазис в жаркий и знойный испанский день.

Испания. Гранада. Дворец Карла V


  • Своеобразным «усыновленным» сооружением стал великолепный Дворец Карла V, построенный на территории Альгамбры.

Когда дворцовый комплекс был захвачен испанцами, правящий тогда король Карл V настолько был впечатлен его архитектурой, что приказал построить резиденцию для себя и своей семьи. Некоторые считают, что именно тогда он испортил уникальное творение чужеродным итальянским стилем, тем более что дворец был достроен уже в наши дни, как музей.  Но если бы не покровительство короля, возможно уже не было бы самой Альгамбры. Ее могли разграбить и растащить по кусочкам еще во время завоевания.

Испания. Гранада. Кафедральный собор


  • Конкуренцию восточным диковинкам составляют христианские постройки европейской части Гранады. Это великолепный, очень высокий Кафедральный собор, который стал символом полного освобождения этого региона от мавров.

Строился он очень долго, но результат оправдал все ожидания. Возможно, он не такой красочный, как в Севилье, но интерьер собора просто потрясает! Здесь также можно посмотреть на гробницы многих испанских королей.

Испания. Гранада. Монастырь Де ла Картуха


  • Другим шедевром внутреннего оформления является монастырь Де ла Картуха, который находится на севере города. Снаружи монастырь не выглядит оригинально или роскошно. Обычные башенки, арочные окна и переходы, колокольня – все скромно и неприметно.

Но, когда заходишь внутрь, дух перехватывает от богатства и красоты интерьера. Искусные фрески и лепка, уникальные иконы в золотых рамах. Диву даешься, какие талантливые мастера трудились под этими сводами, чтоб сотворить такое чудо.

Испания. Гранада. Сьерра-Невада


  • Природной достопримечательностью Гранады является горный хребет Сьерра-Невада. Вершина горы практически всегда заснежена. Именно поэтому здесь находится самый южный горнолыжный курорт в Европе. Тысячи лыжников и сноубордистов приезжают сюда, чтобы покорить крутые спуски и наполнить кровь свежим адреналином.

Но гора интересна не только из-за снега и лыж. В более теплый период склоны гор оттаивают и радуют глаза множеством видов редких растений, цветов и деревьев. Весь горный массив считается биосферным заповедником. Здесь чистейший воздух, а на одной из вершин хребта находится испанская обсерватория, ставшая площадкой для большого количества значительных астрономических открытий.

Интересные праздники Гранады

Гранада, как и вся Андалусия, не представляет свою жизнь без праздников. Особенно это касается религиозной тематики. Участие в празднествах принимают абсолютно все, даже те, кто стеснен в средствах. Торжества Гранады не менее красочны и ярки, чем столичные, а иногда даже более горячие:


  • 2 января – День передачи Гранады католическим королям. Празднование полной капитуляции мусульман перед европейскими завоевателями. В этот день короли получили из рук последнего арабского правителя ключи от Альгамбры и на сторожевой башне установили королевский штандарт как символ освобождения полуострова от мусульман. В этот день проводятся народные гуляния и на сторожевой башне бьют в колокол. Есть байка – если незамужняя девушка в этот день ударит в этот колокол, то в этом же году непременно найдет своего принца.
  • 5-6 января – Кавалькада или День трех волхвов. Карнавальное новогоднее шествие, изображающее приход трех волхвов, которые искали место рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Этот праздник проводится в Гранаде, как и по всей Испании. Целый вечер проходят гуляния и раздача сладостей местной детворе.
  •  1 февраля – день Святого Цецилия. В незапамятные времена этот священник на вершине горы Вальпараисо в паре километров от города принимал больных чумой горожан. И они чудесным образом выздоравливали. Его объявили святым, и теперь каждый год прихожане совершают паломничество на вершину Вальпараисо, чтобы поклониться святому и попросить у него здоровья. В этот день принято готовить традиционные блюда, угощать паломников, танцевать и петь песни. Каждый желающий может принять участие в этом мероприятии.
  • 3 мая – Майские Кресты. Этот необычный праздник каждый год проводится на улицах Гранады. В это время можно увидеть целую массу громадных красных крестов. Спросите, почему красных? Да потому, что украшены они сотнями красных гвоздик. В этот день считается, что кресты в городе наполняются животворящей силой. Поэтому к ним приносят вещи, которые хотели бы благословить – инструменты, посуду, даже костюмы тореадоров и прочее. Согласно легенде, кресты берут свою силу у креста, который был найден на Голгофе Святой Еленой. Часть этого креста вскоре была обнаружена в Гранаде. В этот день испанцы ждут чуда и обязательно посещают церковь.

Испания. Гранада. День тела Господня

  • 1-7 июня – День тела Господня. Это событие приходится на конец недели, а сам праздник делится на два этапа. Первый – это День Тараски. Обычно проходит за день перед основной частью праздника. «Тараска» – это смешной женский манекен, одетый в самую современную одежду, который стоит на страшном драконе. Это символизирует победу Девы Марии над ужасным чудовищем с помощью молитвы. Согласно легенде, после этого все в городе приняли христианство. В этот день принято веселиться, а на улицах можно встретить гигантские фигуры с огромными головами – их цель напомнить людям о семи смертных грехах. Второй этап праздника – Процессия тела Христова. Весь город собирается, чтобы торжественно пронести и соединить тело и кровь Христа. В этот день работает городская ярмарка, люди пьют вино (символ крови Иисуса) и едят разные лакомства.

Где остановиться в Гранаде

Гостиницы Гранады всегда рады принять столько туристов, сколько это вообще возможно. По сравнению со столичными ценами, стоимость проживания здесь гораздо ниже, поэтому даже с небольшим бюджетом можно отлично отдохнуть. Практически все отели расположены вблизи основных достопримечательностей. Некоторые отели заслужили отличную репутацию.

Испания. Гранада. Hospes Palacio de los Patos

  • Пятизвездочный отель Hospes Palacio de los Patos  расположен в отреставрированном здании XIX века и представляет собой образец роскоши, шика и величия. Отель окружен цветущим садом, где в тени деревьев аккуратно размещены столики. Идеальное место, чтобы достичь максимума релаксации под шелест листвы, шорох фонтанов и пение испанских птиц. Находится недалеко от Кафедрального собора Гранады.

Номера гостиницы оформлены очень элегантно в современном стиле. В основном преобладают светлые тона. В номерах широкие кровати, присутствует телевизор и кондиционер. По всему отелю есть беспроводное подключение к интернету. В ванной комнате всегда в свободном доступе фен, халаты и моющие принадлежности.

Для гостей всегда открыты спа-салон и сауна. Можно заказать услуги массажиста. Также есть крытый бассейн. На территории отеля работает ресторан под названием Senzone и бар, где подают блюда испанской и европейской кухни. Все готовится из самых свежих продуктов. Доступен заказ еды сразу в номер. За дополнительную плату персонал забронирует место на парковке. Стоимость проживания в отеле начинается от 150 евро.

Испания. Гранада. Saray Hotel

  • Недалеко от старого района Альбаисин находиться огромный отель Saray. Это высокое девятиэтажное здание с открытым бассейном во дворе тяжело будет пропустить. Номеров здесь хватает всегда, поэтому недостатка мест не бывает. Но лучше перестраховаться и забронировать себе номер – в разгар сезона туристов бывает достаточно много.

Рядом с бассейном есть прекрасный сад с фонтанами, апельсиновыми деревьями и цветочными клумбами. Интерьер отеля выполнен в современном стиле с традиционными арабскими нотками. Это очень заметно в арочных переходах, мозаичных окнах и выложенной орнаментом плитке. Номера в гостинице оборудованы телевизором со спутниковым телевиденьем и кондиционером. К беспроводному интернету можно подключиться бесплатно. Во всех номерах курить строго запрещается. Перед заселением для гостей в номер приносят свежесрезанные цветы. Два раза в день проводится уборка в номерах.

Поужинать можно в отличном местном ресторане, где приготовят все традиционные испанские блюда на выбор. У бассейна всегда открыт бар, а для любителей пива в гостинице действует паб Qubba, где можно отведать пива импортного и местного разлива. Цена за номер в гостинице начинается от 50 евро.

Испания. Гранада. Juan Miguel

  • Недалеко от Альгамбры в районе Пуэрта-Реальразместился отличный отель с истинно испанским названием Juan Miguel. Его три звезды свидетельствуют об отличном сервисе и комфортабельных номерах с кондиционером, телевизором и мягкой мебелью.

Интерьер отеля выполнен в традиционном испанском стиле. Утром подают завтрак, а рядом с гостиницей можно посетить кафе. Недалеко расположены самые разнообразные бары и рестораны. Сотрудники отеля могут организовать экскурсии и билеты на любые мероприятия. Стоимость номера здесь начинается от 30 евро.

  • Хостел Al-Andalus размещается в традиционном андалузском доме с внутренним двориком, где установлены мягкие диванчики и столик. Здесь всегда собираются гости, а персонал устраивает разнообразные викторины и игры.

Номера оформлены в строгом классическом стиле. Для посетителей доступны общие номера и отдельные номера с общей ванной комнатой. Есть кухня и бар с собственным винным погребком. Для проведения досуга можно подключиться к бесплатному Wi-Fi. Во внутреннем дворике есть проектор и бесплатное телевидение, а также игровая приставка. Стоимость проживания здесь минимально обойдется в 14 евро.

В центральном районе Гранады находится замечательный хостел Granada Old Town. Он пользуется популярностью туристов из-за своей близости к супермаркетам, барам и ресторанам. К услугам посетителей яркие современные номера общего и индивидуального пользования с широкими двухъярусными и обычными кроватями, у которых обязательно установлен торшер.

Испания. Гранада. Хостел Al-Andalus

В комнатах есть кондиционер и запирающиеся шкафчики. Можно подключиться к интернету в местах общего пользования. Ванные комнаты – отдельные и общие. В хостеле ожидает гостей зал с телевизором и открытая терраса с отличным видом на город. Минимальная цена проживания равна 16 евро.

Гранада – это та часть Испании, посетив которую, захочется остаться здесь навсегда. Доброжелательные люди и невероятная красота города влюбляют в себя с первого взгляда. Поэтому, в путь – навстречу жаркому испанскому солнцу!

  • Гранада 0
  • Гранада 1
  • Гранада 2
  • Гранада 3
  • Гранада 4
  • Гранада 5
  • Гранада 6
  • Гранада 7
  • Гранада 8
  • Гранада 9
  • Гранада 10
  • Гранада 11
  • Гранада 12
Гранада 0 Гранада 1 Гранада 2 Гранада 3 Гранада 4 Гранада 5 Гранада 6 Гранада 7 Гранада 8 Гранада 9 Гранада 10 Гранада 11 Гранада 12