Джайпур

Джайпур – город розовых дворцов

 Индия. Джайпур. Вид с высоты птичьего полета

Практически целое тысячелетие господствовали на индийской земле кланы воинствующих Раджпутов. Государство Раджпутов со столицей в городе Амбер было основано на территории штата Раджастхан. С XII века эти земли представляли собой независимое процветающее княжество. Так было до XVIIIстолетия.

В 1727 году на закате Империи Великих Моголов великий раджа, воин, ученый, астроном и дипломат Джай Сингху Второй (1693-1743) основал Джайпур, город на дне высохшего озера, у подножья Аравийских гор. Таким образом Джай Сингху решил выделить свое княжество, образовав новую столицу.

Интересные факты о Джайпуре

Город, распланированный по канонам древнеиндийской архитектуры, выделяется многочисленными зданиями розового и терракотового цвета, за что и получил второе название «Розовый город». Говорят, что основатель города, преклоняющийся перед индуистским божеством, выбрал розовый как цвет Бога Шивы. Позднее, в 1876 году, Джайпур подкрашивали в розовый цвет, являющийся, по мнению англичан, оттенком гостеприимства. Покраску города организовали в честь приезда принца Уэльского, а в 2000 году - к прилету американского президента Клинтона.

Традиционная индуистская планировка Джайпура, основанная на строгих геометрических формах, разительно выделяла столицу на фоне других городов. Вместо запутанных, узеньких улочек с постройками в хаотичном порядке в Джайпуре выделялись два прямоугольных правительственных квартала и семь городских. Всю территорию средневековой столицы обнесли мощными стенами с семью воротами.

Сегодня именно исторический центр города сосредоточил особое наследие:


  • Городской дворец и Чандра-Махал – это комплекс дворцов и храмов, служивший резиденцией махараджей.
  •  Хава-Махал – знаковый Дворец Ветров для женщин гарема, прозванный за постоянно гуляющий ветер во дворце, самая известная в городе достопримечательность.
  • Форт Амбер и Янтарная крепость – мощное и одновременно изящное сооружение на холме с индусскими и могольскими мотивами в архитектуре.
  • Форт Джайгарх – непокоренный Форт Победа с дворцовым комплексом и садом. В стенах крепости находится Оружейная палата и музей.
  • Форт Нахагарх (форт Тигра), третий, самый маленький форт, входящий в кольцо обороны Джайпура.
  • Джантар Мантар – каменная обсерватория с уникальными приборами для измерения времени, вычисления затмений и иных астрологических явлений.
  • Джал-Махал – покинутое чудо, дворец на воде, построенный первоначально на суше для летнего отдыха правителей. Пятиэтажный дворец в сезон муссонов затапливается вплоть до четвертого этажа. Летом озеро высыхает.
  • Музей Альберта Холла – древнейший городской с богатой коллекцией артефактов.

Индия. Джайпур. Соседство современного и исторического транспорта на дорогах

Современный Джайпур

Современный Джайпур – признанная столица штата Раджастан. Это одновременно современный, динамичный, густонаселенный, процветающий мегаполис с постоянным и интенсивным движением и местами средневековый колоритный город с особым шармом неповторимых дворцов и мечетей.

Население города более 3 млн человек, а численность всего округа более 6 млн человек. Здесь легко проглядывается весь парадокс развития страны: современные торговые кварталы и роскошные отели соседствуют с нищенскими хибарами и мастерскими с «первобытными» условиями и ручным трудом. Пыльные дороги наряду с автомобилями делят запряженные телегами коровы и верблюды. Обилие последних объясняется совсем просто – около трети территории штата находятся в пустыне Тар.

Город представляет собой смешение архитектурных стилей, средоточие оживленных рынков, ремесленных мастерских, магазинов, окрашенных во все цвета радуги. Здания из розового песчаника встречаются в основном на территории исторического центра Джайпура, окруженного крепостными стенами.

Нетрудно догадаться, чем сегодня славен современный Джайпур, если городу присвоено название столицы текстиля и украшений. Искусные ковры отличного качества здесь продают по вполне демократичным ценам.

Любимым занятием приезжих дам в Джайпуре является обучение мастерству одевания сари. Научиться одевать и носить 6,5-метровую шелковую ткань целое искусство. Но это еще не все, в городе множество ювелирных мастерских, где на ваших глазах могут создать самый настоящий ювелирный шедевр. В Джайпуре функционирует завод по производству алмазов, потому ювелирные украшения здесь продаются гораздо дешевле, чем в других местах.

Неплохо развита в городе и ресторанная сеть с блюдами местной и зарубежной кухни, большой популярностью пользуются морепродукты.

Джайпур – один из наиболее притягательных туристических городов, «третий угол» главного туристического маршрута страны: Дели, Агра и Джайпур – «Золотого треугольника Индии». Если смотреть на карту, то именно Джайпур можно увидеть в качестве «вершины» этого треугольника. Покорение этой вершины позволит лучше изучить историю государства и его богатую культуру.

 Индия. Джайпур. Красочный фестиваль слонов

Кроме того, поездка в Джайпур может обернуться настоящим приключением с экскурсиями на слонах и фотографиями в компании танцующей кобры. В конце февраля – начале марта туристы могут попасть на фестиваль слонов, отличающийся самым красочным и зрелищным действом - помпезным шествием животных. Фестиваль проводят на старом стадионе города – Чауган. Огромные животные, грациозно шествующие, раскрашенные всевозможными узорами, в ярких разноцветных одеяниях, сверкающие золотом, приводят публику в восторг. На празднике проходят различные состязания не только между животными, но и между слонами и людьми, например, перетягивание каната.

Приезжающие в город туристы отмечают удивительный менталитет местных жителей, которые, несмотря на все тяготы и непрезентабельные условия своего существования, гордятся своими корнями и преисполнены чувством собственного достоинства. Туристов, в отличие от хмурой Агры, здесь встречают роскошной индийской улыбкой во все тридцать два белоснежных зуба.

Климат в Джайпуре, расположенном на северо-западе страны, субтропический. Самая жаркая пора – март-июнь (летние месяцы) с температурами, превышающими 35°С. С середины лета до октября на город обрушиваются муссоны. С октября до марта (зима) устанавливается наиболее благоприятная и комфортная для туризма температура 15-22 С.

Как добраться в Джайпур

Индия. Джайпур. Железнодорожный вокзал 

Международный аэропорт, расположенный в 13 км от Джайпура в пригороде Санганер (Sanganeer Airport), принимает местные и междугородние рейсы. Перелет из Дели займет около часа. Стоимость прямого перелета от 5 до 13 тыс. рублей. Можно и дешевле при действии скидок. От аэропорта на рейсовом автобусе можно доехать до города за 20 рупий, на такси – за 100 рупий.

Джайпур, находящийся на расстоянии 309 км от Дели и 230 км от Агры, соединен с данными городами удобными автомобильными и железнодорожными маршрутами. Из Дели в Джайпур можно добраться автомобильным транспортом по хайвею №8. Эта же дорога соединяет Джайпур с Мумбаем. Дорога на автомобиле из столицы занимает 5-6 часов, на междугороднем автобусе дольше – до 8 часов пути, стоимость около 600 рупий. Сесть на автобус можно с центрального автовокзала, от туристического офиса «Rajastan Tourist Office» и «ITDC».

Из Агры легко добраться по хайвею №11. Стоимость поездки на такси будет варьироваться от 3000 до 5000 рупий. Автобусы Агра – Джайпур в первой половине дня следуют каждый час. Время в пути 5 часов.

Из Дели в Джайпур оптимально добираться (с учетом времени в пути) на следующих поездах:


  • Ajmer Shatabdi Express №12015, New-Delhi — Jaipur. Время отправки/прибытия: 6.05 - 10.30. Стоимость от 450 рупий.
  • Dee Jp Sf Spl № 09722, DelhiSRohilla — Jaipur. Время отправки/прибытия: 16.10 — 20.40. Стоимость от 334 рупий.

При покупке билетов на поезд уточняйте расписание. Время следования отдельных поездов может доходить и до 8-10 часов, например, HW ADI MAIL № 9106.

Из Агры до Джайпура следует поезд № 2965, GWL UDZ SUP EXP. Agra Cantt – Jaipur. Время отправки/прибытия: 17:40 - 22:20. Стоимость от 390 рупий.

Индия. Трафик на дорогах Джайпура

 Железнодорожный вокзал Джайпура расположен в километре от старого города, исторического центра. Отелей разного уровня здесь в изобилии.

Лучшие отели Джайпура

Раджпутские правители оставили богатое наследие городу. Многочисленные дворцовые апартаменты в Джайпуре это не только популярные достопримечательности, но и шикарные элитные, исторические отели, где каждый постоялец чувствует себя королем.


  • Одним из таких оазисов является отель Taj Rambagh Palace 5* - бывшая резиденция махараджей, построенная в 1835 году.

 С 1957 года отреставрированное роскошное здание с великолепным садом и необычайной архитектурой переходит в статус отеля, который входит в ассоциацию The Leading Hotels of the World. Даже если вы очень будете стараться, то недостатков у отеля не найдете (разве, что не всем доступная цена). Расположенный на огромной территории в 20 гектаров, практически в самом центре города, всего в 4 км от ж/д вокзала, отель изумляет своим внешним великолепием, убранством и гостеприимством. Гостей ожидает фантастический прием с гирляндами, павлинами, ароматом жасмина. Номера с гобеленами, антикварной мебелью и предметами искусства, дорогими коврами и росписью на стенах. Возможно, кому-то повезет поселиться в бывших апартаментах членов королевской семьи.

Индия. Джайпур. Отель Taj Rambagh Palace                                                                                       

На территории Rambagh Palace есть крытый и открытый бассейны, парная, джакузи, салон красоты и спа-салон с полным комплексом аюрведических услуг. Гости отеля приходят на занятия йогой и играют во всевозможные игры (от тенниса до крокета). Милые дамы почувствуют себя просто богинями после благоухающей ванны с лепестками роз и расслабляющего массажа.

В легендарном Polo Bar отеля можно не только отведать лучшие кубинские сигары, отличные коктейли и вина, но и посмотреть трофеи махараджей. Большое разнообразие в процесс питания внесут два ресторана отеля с живой музыкой, кафе и бары.

Молодоженов и бизнесменов ждут специальные предложения на проведения торжеств, приемов, конференций.

Адрес: Bhawani Singh Road, Джайпур. Цена: 25844 - 140258 руб.


  • Еще один роскошный отель Джайпура - The Oberoi Rajvilas 5*, расположенный за пределами (10 км) центральной части города, в 14 км от ж/д вокзала.

Это современный высококлассный отель был построен в 1997 году в стиле раджпутских дворцов: шатры с открытыми верандами, причудливые арки, белоснежные колонны, изысканные номера с тщательно продуманным интерьером, резьбой по дереву и камню, мраморной ванной. Отель находится на территории благоустроенного сада с фонтанами и водоемами. Гости располагаются на виллах с собственным бассейном. Обрести гармонию души и тела можно в восхитительном спа-салоне отеля с уникальными омолаживающими процедурами, основанными на восточных техниках, различными видами массажа и программами по уходу за телом.

Адрес: Goner Road, Джайпур. Ценовой диапазон (за сутки): 29539 - 50463 руб.


  • В средней ценовой категории среди элитных отелей можно выделить The Raj Palace 5* –  это городской дворец 1727 года в классическом индийском стиле в пастельно-золотых тонах с антикварной мебелью. Отель находится в центре города. Стоимость номеров от 14716 до 29165 рублей.

Индия. Джайпур. Отель The Raj Palace 5*  

Настоящей достопримечательностью отеля является Президентский Люкс. Это апартаменты в 4 этажа с собственным персидским садом, лаунджем, баром, библиотекой, обеденным залом, 4 спальнями, террасой и бассейном на крыше. Мебель в комнатах выполнена из золота и серебра, спальня из слоновой кости, на стенах лепнина и золото. Когда-то это были покои правителя штата. В музее отеля есть золотой трон махараджи. Стоимость сего великолепия полмиллиона рублей! Адрес: Zorawer Singh Gate | Amer Road, Джайпур


  • Samode Haveli 4* - построенная более полутора веков назад загородная резиденция королевской четы Samode и премьер-министра Джайпура сегодня представляет собой красивый исторический отель в центре города с чудесным садом.

Отель, сочетающий изысканное королевское оформление в лучших индийских традициях, восточное гостеприимство и высокий уровень комфорта, хорошо подходит для семейного размещения. На территории имеется детский и взрослый бассейн с баром, ресторан на открытой веранде, аюрведический массажный центр, фитнес-центр, сувенирный магазин, конференц-зал. Вечерами проходят тематические программы с индийской музыкой и танцами, кукольные спектакли.

Адрес: Gangapole, Джайпур. Цена:12522 - 18301 руб.

В Джайпуре наряду с историческими присутствуют и современные стилизованные отели с более демократичными ценами на проживание и вполне приятным сервисом.


  • Alsisar Haveli 3* - небольшой отель в стиле раджпутских дворцов на 45 номеров с изумительной архитектурой, благоустроенным зеленым внутренним двором и историческими экспонатами.

Отель расположен в сердце «розового города», отреставрирован и принадлежит древнему роду благородной индийской семьи, чьи портреты можно увидеть в столовой. Уютные и тихие номера оформлены резной мебелью из дерева, кроватями с балдахинами и необходимой техникой. С террасы на крыше здание виден форт Нахаргар.

Цена: 4281 - 6208 руб. Адрес: Sansar ChandraRoad, Джайпур.

 Индия. Джайпур. Отель Alsisar Haveli 3*


  • UmaidMahal 3* - уютный маленький дворец без всякого пафоса, с необыкновенным интерьером (мраморные лестницы, роспись и картины на стенах и потолке, золотые тона в оформлении), открытым бассейном и рестораном на крыше здания.

По качеству исполнения отель может конкурировать с некоторыми пятизвездочными отелями. Преимуществом отеля служит его расположение в парке Bani, на тихой и, что не характерно для Индии, чистой улице. Кондиционированные номера с просторной мраморной ванной комнатой и балконами, сейфом, мини-баром и кабельным ТВ по стоимости от 2248 до 3371 руб. Это отель с хорошим соотношением цена-качество. Бонусом – бесплатный трансфер от ж/д вокзала и хорошие завтраки, включенные в стоимость проживания.

Адрес: C-20 / B-2 BihariMarg | Opp. LaneofK.P. Automotives, BaniPark, Джайпур.

Варианты бюджетного проживания в Джайпуре


  • Гостевой дом Pearl Palace Heritage и отель Pearl Palace принадлежат одним владельцам и расположены в тихом пригороде Джайпура.

Два отеля возведены практически на соседних улицах. Гостям предлагается размещение в чистых, просторных номерах со сказочным оформлением (ароматические лампы, статуэтки, необычное освещение), с современной мебелью и просторной ванной. Красиво расписанные стены номеров и холла отеля украшают изящные арки, картины и яркая подсветка. Ресторан Peacock (индийская и европейская кухня) один на два отеля, расположен на крыше Hotel Pearl Palace.

В Hotel Pearl Palace можно заселиться в номер по типу хостела, с платой 300 рублей койко-место.

Индия. Джайпур. Отель Hotel Pearl Palace

Из плюсов – отличное соотношение цена/качество. Из недостатков – относительно большое расстояние до центра города. Вопрос легко решается арендой тук-тукера. От аэропорта можно заказать бесплатный трансфер.

Pearl Palace: 51 Hathroi Fort, Hari Kishan Somani Marg,Near Vidhayakpuri Police Station | Behind Hero. Цена: 1231 - 1873 руб. Номернойфонд - 25 комнат.

Pearl Palace Heritage: 54, Gopal Bari, Lane 2, Ajmer Road, Джайпур. Цена: 1926 - 2248 руб. В отеле 10 комнат.


  • Rawla Mrignayani Palace – уютный, чистый отель с дружелюбным персоналом, расположенный в полукилометре от дворца Хава-Махал в центре «розового города».

Сам отель интересен своим незатейливым индийским интерьером, старинной библиотекой и внутренним двориком с каменным фонтаном. Это историческое здание ранее служило особняком богатой семьи. Сегодня гостей отеля встречают в соответствии с канонами индийского гостеприимства: цветочным дождем и гирляндами на шею. Определенным неудобством является языковой барьер с хозяевами отеля. Номера чистые, просторные, но с минимальным набором простенькой мебели. На крыше здания терраса с рестораном. Wi-Fi только на стойке регистрации и на террасе.

Адрес: Rao Kriparam Ki Haveli, Opp. Silver Art Palace, Old Amer Road, Джайпур.

Цена: 696 – 803 руб.

Туристу на заметку о Джайпуре

За необходимой информацией, путеводителями и заказом гида с лицензией лучше обратиться в тур-офис на платформе №1 ж/д вокзала или платформе №2 главного автовокзала города. Офисы работают с 6.00 до 20.00.

ШОПИНГ

Индия. Джайпур. Торговые Центры 

Джайпур один из тех городов Индии, который невероятно располагает к покупкам. Здесь много базаров, торговых лавочек и магазинов с огромным ассортиментом самых разнообразных товаров, особенно текстиля и драгоценных украшений.


  • Бапу и Неру Базар – огромный ассортимент одежды.
  • Ювелирные лавочки «Beg Gems» (Mehdi-ka-Chawk, Hawa Mahal), «Balaji Silvercraft» (Sirediori Bazaar, Johari Bazaar) – украшения и камни.
  • Особо стоит выделить «Manglam Arts», где продается антиквариат, ювелирные украшения, картины. Магазин больше напоминает музей с ценными экспонатами.

Покупая ювелирные изделия, следует потребовать гарантию возврата, если товар не пройдет проверку на подлинность. Проверку изделия за небольшие деньги можно заказать в лаборатории (MI Rd, New Gate).


  • Rajastan Government Handicrafts Emporium (MI Rd) – муниципальный ТЦ с фиксированными ценами. Местные цены могут служить ориентиром для определения максимально высокой цены при совершении покупок на базарах.

 Индия. Джайпур. Лавка ткани и одежды на Johari Bazaar

РЕСТОРАНЫ


  • Один из известных ресторанов в Индии, не использующий лук и чеснок – «LMB» (на территории LMB Hotel у Johari Bazaar). Отзывы о качестве еды разнообразные, в зависимости от предпочтений. Цены умеренные – от 500 рупий.
  • Ресторан Baluchi – прекрасное место с великолепной атмосферой и отличным обслуживанием, где стоит познакомиться с настоящей индийской кухней. Цены высокие - от 900 рупий.
  • Ресторан «Lassiwala» на Mirza Ismail Road с вывеской «Kishan Lal Asarwal», отличается лучшим фирменным Ласси (прохладительный молочный напиток в Индии, напоминающий йогурт).
  • Скромный внешне ресторан Trattoria, обустроенный на крыше отеля Vijeet Palace, отличается хорошим обслуживанием и вкусными блюдами итальянской кухни. Особенно хороши паста и пицца. Trattoria - хорошая альтернатива дорогим ресторанам, но с очень демократичными ценами (200 – 250 рупий).
  • Отведать потрясающие сладости и десерты можно в Nibs Cafe & Chocolataria. Завтрак обойдется в 100-250 рупий. Вегетарианское меню отличного качества для тех, кто насытился индийскими кулинарными шедеврами, предлагает Anokhi Cafe. При кафе есть достойный магазинчик Anokhi со свежими и экологически чистыми продуктами. Превосходный Лаймовый торт – 400 рупий. В обеденное время здесь собирается много народу. Цены демократичные.

Индия. Джайпур. Ресторан Baluchi 

  • Ресторан Barbeque Nation - идеальное место для любителей американской кухни с отличными закусками и барбекю. Столики как внутри, так и на улице. Здесь же можно заказать блюда средиземноморской и азиатской кухни. Цены низкие.

  • Джайпур 0
  • Джайпур 1
  • Джайпур 2
  • Джайпур 3
  • Джайпур 4
  • Джайпур 5
  • Джайпур 6
  • Джайпур 7
  • Джайпур 8
  • Джайпур 9
  • Джайпур 10
  • Джайпур 11
Джайпур 0 Джайпур 1 Джайпур 2 Джайпур 3 Джайпур 4 Джайпур 5 Джайпур 6 Джайпур 7 Джайпур 8 Джайпур 9 Джайпур 10 Джайпур 11