Бэйдайхэ

Бэйдайхэ – уникальная жемчужина Бохайского залива

Китай. Райский уголок на берегу Желтого моря – курорт Бэйдайхэ

Посетив столицу Поднебесной - Пекин, самое время перебраться в заветный райский уголок на берегу Желтого моря – курорт Бэйдайхэ (провинция Хэбэй). Он расположился всего в 290 км восточнее Пекина. 

Здесь уставший от городской толкотни турист может уединиться, понежиться на солнечном берегу с ласковым бризом, полюбоваться живописными пейзажами в горах и сосновых лесах, облюбовать восхитительную бухту в горящих лучах заката, увидеть самую настоящую Голову Дракона, подсмотреть за тайнами подводных обитателей в океанариуме и отведать изощренные экзотические блюда. 

Более 100 лет назад на месте курорта находилась скромная рыбацкая деревушка, которая впоследствии превратилась в излюбленное место для семейного отдыха высших государственных деятелей и партийного руководства Китая. Многочисленные виллы, гольф-клубы, бары росли как грибы после дождя. С 1979 году курорт открыт всем иностранным туристам. 

Как и Гонконг, Бэйдайхэ пронизан смешанным духом востока и запада. Причина тому - британские специалисты, осваивающие местность. Именно они в 1890 году увидели в скромном местечке будущую жемчужину Бохайского залива. Архитектура не однородна, на фоне традиционных китайских построек выделяются здания с римскими колоннами или греческим обликом.

 Как добраться и на чём передвигаться в Бэйдайхэ?

На острове отлажено ежедневное воздушное и железнодорожное сообщение.

На станцию железнодорожного вокзала, расположенного в 15 км от курорта, приходят поезда из Циньхуандао, Шаньхайгуаня и Пекина. Самый быстрый способ – из Пекина на электричке за 3 часа. С вокзала в город добраться можно автобусным маршрутом №5 примерно за 40 юаней.

Китай. Бэйдайхэ. Железнодорожный вокзал

Поскольку сам курорт расположен неподалеку от аэропорта Шаньхайгуань, добраться до него можно рейсами из Шанхая, Даляня, Яньтая и других городов. 

Между городами Тяньцзинь, Чэндэ, Чженчжоу, Шицзячжуан и Бэйдайхэ курсируют маршрутки и автобусы. Автобусные маршруты выходят строго по расписанию. Рейсов немного, потому и ждать придется долго. 

Недорого и комфортно передвигаться по Бэйдайхэ на такси. Стоимость по счетчику плюс 5 юаней за подачу такси. Вся поездка обойдется не дороже 10 юаней. Это цена, за которую можно объехать весь город. 

Отличным способом передвижения и развлечения будут велосипедные прогулки по городу. Арендовать велосипеды можно в отеле. 

Климат, пляжи и виды отдыха в Бэйдайхэ

Китай. Пляжи в Бэйдайхэ

Побережья трех песчаных пляжей Бохайского залива простираются на 11 км. Изначально Западный пляж предназначался для иностранных туристов, на Восточном пляже располагались санатории для лечения, Средний облюбовали местные жители. На сегодня эти разграничения больше формальность. Кроме общедоступных пляжей есть и платные. 

Благодаря мягкому умеренно-континентальному климату купальный сезон открыт с мая по сентябрь. Здесь нет такой знойной жары как в Пекине или Гонконге. В самые жаркие дни в середине лета +33°C. Отдыхать на пляже комфортно благодаря освежающему морскому бризу. 

Зимний отдых популярен среди любителей горнолыжных спусков. Температура, как правило, не опускается ниже −10°C, а заснеженные горные трассы позволяют получить неимоверное удовольствие горнолыжникам разной степени подготовки. Чего только стоит спуск с горы Нанлоу высотой 1,4 тыс. метров! 

Не менее популярный вид отдыха на о. Бэйдайхэ – санаторно-оздоровительное лечение. Больные, страдающие хроническими заболеваниями всех органов, с поражениями сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, избавляются от недугов. Известная клиника Цигун-терапии, что в переводе "жизненная энергия" и "дыхание" – ведущая в Поднебесной, проводит лечение методами цигун-терапии, совмещая с иглоукалыванием, лечебными массажами с применением минералов и трав. 

Где остановиться в Бэйдайхэ?

Китай. Отели в Бэйдайхэ

Выбор места проживания в Бэйдайхэ зависит не только от размера бюджета, но и от целей посещения курорта. Туристы размещаются в гостиницах, коттеджных оздоровительных комплексах и санаториях.

Цены на размещение колеблются в зависимости от сезона. Пик активности и высоких цен – июль – сентябрь. В мае при прочих равных условиях поездка обойдется значительно дешевле.

Основную массу гостиничной сферы составляют 3, 4* отели. Из пятизвездочных только два отеля - Holiday Inn на берегу моря и Sheraton Qinhuangdao Beidaihe Hotel рядом с Олимпийским парком.

Популярные отели:

·         отель Дружба,

·         отель Дипломат,

·         отель Опен,

·         отель ЗиньШан,

·         гостиница Транспортная.

 Утопающий в зелени отель Дружба по замыслу китайского премьер-министра стал символом дружбы советского и китайского народа. Это скорее не отель, а гостиничный комплекс, состоящий из главного корпуса в окружении вилл. Есть на территории большая парковая зона и пляж. Располагается отель в 35 км от аэропорта. Суточное проживание от 650 до 5000 рублей в зависимости от типа номера и сезона.

 

Практически в центре Бэйдайхэ находится отель Дипломат, основной контингент которого – бизнесмены, совмещающие бизнес и отдых. Для этого созданы все необходимые условия: переговорные комнаты, конференц-зал, бизнес-центр, теннисный корт, бильярд, тренажерный зал, пляж. Несколько корпусов отеля адаптированы для русских туристов. Цена от 1260 до 7000 рублей – суточное проживание. 

Отель OuPengHotel (Опен), расположенный в центральной части города рядом с парком Олимпийский, всего в 450 метрах от городского пляжа. Привлекает он всех любителей шопинга благодаря своей близости к торговому центру. Бронь номеров от 750 до 2800 руб/сутки. 

Отель Зинь Шан (JinShan), что в переводе Золотая гора, практически соприкасается с пляжной зоной. До моря «рукой подать», около 30 метров. Скромный отель с волейбольной площадкой, массажным центром, рестораном по весьма бюджетным расценкам – от 660 до 2180 руб/сутки. 

Бывший санаторий для работников транспорта, а ныне гостиница для туристов Транспортная (JiaoTongBuHotel) примечательна своим расположением в непосредственной близости от многих достопримечательностей. Но главным преимуществом отеля считается близость к лучшему пляжу в Бэйдайхэ.

Что посмотреть в Бэйдайхэ?

Китай. Увлекательные развлечения в Бэйдайхэ

Места увлекательных и интересных развлечений:

·         парк Наньдайхэ,

·         парк Волшебный дворец,

·         океанариум,

·         «Голова Дракона».

Парк Наньдайхэ обеспечит не только традиционными забавами на аттракционах, но и удивит восхитительным пейзажем, открывающимся при подъеме по канатной дороге на вершину холма и экстремальными ощущениями при спуске (водные и песчаные горки). 

Увлекательным будет посещение местного зоопарка по типу сафари. Животные здесь живут без вольеров, а посетители передвигаются на вагончиках. 

Прочувствовать атмосферу и непостижимую тайну океана можно в океанариуме Бэйдайхе. Морские обитатели и экзотические рыбы вводят в изумление попавших под своды глубоководного тоннеля туристов. Хотите посмотреть в пасть акулы? Эмоции зашкаливают!

Здесь же можно посмотреть трогательное шоу дельфинов, пингвинов и морских котиков и весело провести время в аквапарке. 

Волшебной сказкой обернется прогулка по парку Волшебный дворец. Здесь все окутано легкой пеленой волшебства: дворец с загадочными лабиринтами, потайными ходами, сад с неожиданными сюрпризами, волшебное озеро.

Гордость местных жителей – «Голова Дракона». Выходящая из моря, простирающаяся верх по горным хребта, Великая Китайская Стена действительно похожа на гигантского спящего дракона.

Китай. Бэйдайхэ. Местная достопримечательность "Голова Дракона"

  • Бэйдайхэ 0
  • Бэйдайхэ 1
  • Бэйдайхэ 2
  • Бэйдайхэ 3
  • Бэйдайхэ 4
  • Бэйдайхэ 5
Бэйдайхэ 0 Бэйдайхэ 1 Бэйдайхэ 2 Бэйдайхэ 3 Бэйдайхэ 4 Бэйдайхэ 5