Агра

Агра – отвергнутое царство

 Индия. Агра – путеводная звезда путешественника

В средневековье город Агра признавался многими современниками чудесным Божьим творением. В сравнении с ним меркла слава Константинополя, а по населению город превосходил Лондон и Париж. Роскошные дворцы, цветущие сады восхищали приезжающих со всей Азии правителей, мудрецов, ученых и купцов. Путеводной звездою светила Агра для художников, поэтов и верующих. Так было в XVII веке.

Сегодня Агра – это город, избалованный туристами. Во многом это заслуга величайшего рукотворного памятника любви Тадж-Махала. Только ради этого великолепного творения, настоящего чуда света, в Агру ежегодно приезжают миллионы людей.

Следует отметить, что Тадж-Махал хоть и главный центр притяжения туристов, но не единственный, и вновь прибывшие туристы обнаруживают богатое наследие, оставленное городу могольскими правителями:


  • городской форт Агра и крепость Акбарабад, поражающий внутренним великолепием;
  • мавзолей Итмад-уд-Даула с беломраморными стенами, украшенными драгоценными камнями в роскошном персидском парке;
  • гробница Акбара Великого, расположенная в пригороде Агры;
  • дворец Шах-Джахана и Жемчужная мечеть с сияющими куполами;
  • заповедник птиц в Бхаратпуре;
  • «Мертвый город» - заброшенный, мистический Фатехпур-Сикри в 40 км от города.

Город Агра входит в наиболее популярный туристический маршрут, называемый «Золотым треугольником»: Дели – Агра – Джайпур.

Агра находится в северной части Индии, в 200 км от Дели, в штате Уттар-Прадеш. Развитая инфраструктура города сосредоточилась на правом берегу Джамны. Городское население Агры – более полутора миллионов жителей, с областями более трех миллионов. Около 90% населения исповедуют индуизм, остальные – мусульмане. Основной язык – хинди, но можно встретить индийцев, говорящих на урду и пенджаби.

Индия. Агра. Колоритные жители на улицах города

История Агры

Агра – город с неординарной историей, повидавший столетия процветания и эпохи забытья.

О древней истории Агры известно немногое, есть лишь упоминание в древнеиндийском эпосе «Махабхарата» о наличии разрозненных местных поселений.

В XIII веке на территории Агры располагалось Раджпурское княжество, уничтоженное войсками под предводительством Мухаммеда Гури.

В XIV—XV веках основная борьба сменявших друг друга правителей Индии шла за обладание Дели. Агра оставалась в забвении до конца XV века, фактически превратившись в деревню, пока не вспыхнуло восстание. Султан Сикандер Лоди восстание подавил, а заодно решил обосноваться здесь, окрестив Агру столицей в 1504 году. Впрочем, изменение статуса мало повлияло на экономическое положение Агры. Вскоре и сам султан отвернулся от Агры и вернулся в Дели. Оставив город в качестве легкой «добычи» для следующих мусульманских завоевателей.

Воспользовавшись абсолютной незащищенностью города, войска Бабура в 1526 году вторглись в Агру. Началось строительство первых фортификационных укреплений, религиозных сооружений, дворцов и роскошных садов. Город переименовали в Акбарабад. Правивший в период с 1556 по 1605 год Акбар Великий (внук Бабура)  не просто присвоил Акбарабаду столичный статус империи Великих моголов, но и добился большого процветания города. В период его правления был построен Городской Форт с крепостью. Акбарабад стал центром торговли, науки, искусства и религии с населением в 500 тыс. человек. Это был «Золотой период» в истории Агры.

Следующий правитель Шах Джахан (1628–1658), увековечивший свое имя благодаря строительству Тадж-Махала, украсивший город прекрасными дворцами, павильонами и мечетями, принял судьбоносное решение о переносе столицы в Дели в 1639 г. Что сыграло решающую роль в истории города. Начался его постепенный и длительный период забвения и разрушения.

В XVIII веке постоянная смена правителей и варварское отношение со стороны джатов, персов и пуштунов окончательно опустошили некогда процветающую Агру.

Пришедшие в 1803 году британцы оценили возможные резервы города, превратив Агру в крупнейший торговый центр. Известен тот факт, что английский губернатор Бентина чуть было не уничтожил Тадж-Махал, пожелав снять с него мрамор и продать с аукциона. Столь варварские планы не осуществились. Кто-то говорит, что губернатор испугался народного гнева, другие утверждают, что на такую дорогую сделку не нашлись покупатели. Что именно спасло памятник от столь варварского поступка, достоверно неизвестно.

Период Британского правления ознаменован развитием промышленности, строительством железной дороги, соединяющей Агру с Дели, Калькуттой и Бенаресом. Городу возвращают первоначальное название.

Индия.  Агра с высоты птичьего полета

Современная Агра

Современное состояние бывшего крупнейшего мегаполиса разительно отличается от средневекового, к сожалению, не в лучшую сторону. Многочисленные трущобы и грязь на улице, стоит чуть отойти за пределы туристического маршрута, свидетельствуют о довольно бедственном положении его жителей. И это притом, что основной источник доходов властей и местных жителей – туризм.

Отлажено кустарное производство. Проходя по узеньким, извилистым улочкам, сохранившим свой средневековый антураж, можно наткнуться на мастерские и ювелирные лавочки, торгующие ювелирными украшениями и сувенирами из мрамора и песчаника. Центр города – это практически огромный базар с царским выбором товаров далеко не царского качества, но зато по очень привлекательным ценам. Здесь много красивых индианок и малых детей, осваивающих искусство индийской торговли.

Дома в Агре невысокие, не более 2 этажей за редким исключением (в основном отели). Завсегдатаи крыш – целые стаи обезьян, да постоянная «публика» на дороге – коровы.

В городе функционируют отдельные отрасли промышленности: легкая и пищевая, часть населения трудится в металлургии. Как следствие работы предприятий химической и тяжелой промышленности – неблагоприятная экологическая обстановка, загрязненный воздух.

Соседство выдающихся исторических памятников, взятых под охрану ЮНЕСКО, и неприкрытая ничем откровенная нищета производит на многих тяжелое впечатление.

Но, несмотря на все удручающие факторы, посетить Агру следует обязательно. Впечатления от исторических памятников и изумительного Тадж-Махала, названного индийским писателем Рабиндранатом Тагором «слезой на лице вечности», оставляют неизгладимый след.

Как добраться до Агры

 Индия. Агра. Быстрый и комфортный поезд «Шатабди-экспресс»

Столицу страны от Агры отделяет всего 200 км. Такое расстояние можно преодолеть за 3-4 часа езды по единственному соединяющему данные города хайвэю №2 (шоссе Великих Моголов), к тому же платному. Другим направлением является хайвэй  №11, соединяющий Агру с Джайпуром (255 км). По скоростным магистралям гоняют комфортабельные туристические автобусы, например, с автостанции Bikaner House, что в районе India Gate. Стоимость проезда от 350 рупий.

«Гоняют» – это, конечно, громко сказано, поскольку нет гарантий, что вы не попадете в многокилометровую пробку. Местные, не особо комфортные автобусы делают бесконечное множество остановок в различных населенных пунктах, так что дорога может затянуться на 5 -7 часов.

Можно заказать такси, если есть желание выложить 3000-5000 рупий. При этом неважно, сколько человек поедет в машине. Если найдутся попутчики, то такси окажется не столь дорогим вариантом. Такой способ заинтересует тех, кто хочет посмотреть города по пути в Агру, в числе которых знаменитый «Мертвый город» – Фатехпур Сикри.

Пожалуй, единственным верным и рациональным решением добраться до Агры быстро и с ветерком будет сесть на поезд. Агра является крупной ж/д станцией, промежуточным городом на пути Дели – Мумбай и Дели – Ченнай. Ежедневно около 20 поездов следуют через Агру в направлении Калькутты, Гвалиора, Матхуроя, Вриндавана. Время пути колеблется от 2 до 5 часов.

Самый быстрый и комфортный поезд «Шатабди-экспресс» (Bhopal Shatabdi) отбывает с перрона New Delhi Station, что возле известной улицы Main Bazar. Поезд отправляется ранним утром (6-00). Расстояние преодолевается за 2 часа. Стоимость билетов – 370 – 700 рупий. В цену билета входит завтрак. Чуть позднее отбывает Taj Express. Время отправления 07:10, стоимость ниже – 75 – 263 рупий.

На осмотр достопримечательностей уходит примерно 12 часов. Как правило, не менее 6 часов (с учетом очередей) уходит на осмотр Тадж-Махала. Чтобы изучить все примечательные объекты, следует выделить не менее двух дней. В 20-40 Шатабди-экспресс отправляется в Дели. В сезон туманов (декабрь-январь) возможны задержки поезда и изменение расписания.

Быстро и с комфортом можно добраться до Агры по воздуху, но это дорогостоящий и оттого не очень целесообразный способ.

По прибытии на ж/д вокзал Agra Cantonment можно на месте арендовать рикшу. Для этого нужно найти будку «prepaid ricksha». Выгодные условия аренды – 8 часов за 500 рупий.

Популярные отели Агры

  • Впечатления от визита в Агру во многом будут предопределены выбором отеля. В городе более 100 вариантов размещения на различный вкус и размер кошелька. Романтический отдых класса «люкс» вам обеспечит отель The Oberoi Amarvilas 5*

Индия. Агра. Внутренний двор отеля The Oberoi Amarvilas

Отель Oberoi – это сплошное преимущество во всех отношениях, за исключением разве что цены. Расположенный в 600 метрах от Taj Mahal и 15 минутах езды до центра города, отель предлагает гостям поистине императорские апартаменты. Шикарный холл, терраса с чудесным садом и фонтаном, роскошь и богатство во всех деталях восточного интерьера создают сказочное впечатление. Меблированные просторные номера (около 50 кв. м) с изысканным оформлением и максимальными удобствами превращают ваше пребывание в Агре в сплошное удовольствие.

Известно, что облик Тадж-Махала меняется в течение суток. В отеле вам представится уникальная возможность наблюдать за ослепительным чудом в лучах восходящего солнца или на закате, даже находясь в ванной комнате. Еще более завораживающее зрелище представляет светящийся дворец ночью при свете яркой луны. Самые лучшие впечатления достанутся обладателям номеров с балконами. Тем же, у кого окна с видом на красивый сад, можно посоветовать насладиться пейзажами на Тадж-Махал из окон бара, где подают изысканные сорта вин.

Индия. Агра. В номере отеля The Oberoi Amarvilas

В отеле 4 ресторана, два из которых (Bellevue, Esphahan) с интернациональной и традиционно индийской кухней пользуются бешеной популярностью. Поэтому столики резервировать лучше заранее. Дополнительные сервисы, будь то услуги массажа или шикарные процедуры спа-салона, организация экскурсий или аренда автомобиля организованы на высшем уровне, как в лучших отелях Европы. Безупречное обслуживание и доброжелательный персонал не оставляют ни единой возможности для критики в адрес отеля.

Единственный возможный недостаток – в сезон туманов, как правило, с конца декабря до середины января, Тадж-Махал скрыт в пелене тумана. Потому и платить за шикарный вид из окон не стоит.

Адрес: Taj East Gate Rd, Fatehabad Road, Agra, Uttar Pradesh 282001,

Цена: 32500 – 53024руб.

 Индия. Агра. Radisson Blu Agra Taj East Gate 5*


  • Более демократичный в ценовом диапазоне, но не менее комфортный, современный отель RadissonBlu Agra Taj East Gate 5*расположился в километре от Тадж-Махала и всего в четверти часа езды от ж/д вокзала.

Множество сервисов и удобств для активного времяпровождения не дадут заскучать в свободное от просмотра достопримечательностей время: оздоровительный клуб, паровая баня, открытый бассейн, гидромассажные ванны и спа-салон с уникальными лечебно-косметическими процедурами. Волшебные руки тайских массажисток снимут накопившееся в течение дня напряжение. 

Отлично отлажена работа экскурсионного бюро. В отеле работают сувенирные магазины. Здесь можно и нужно торговаться.

Кафе отеля работает круглосуточно, есть бар у бассейна, чайный лаундж и лаундж-бар. Два ресторана отеля специализируются на индийской и европейской кухне, можно заказать вегетарианское меню. Утром – шведский завтрак с обилием блюд на выбор.

Отель располагает стандартными номерами и номерами повышенной комфортности (33 м²) с гостиным и рабочим уголком, двуспальной кроватью, кондиционером, сейфом, мини-баром, бесплатным Wi-Fi, ТВ со спутниковыми каналами, необходимым инвентарем для чая/кофе. В ванной комнате джентльменский набор туалетных принадлежностей – фен, халат и тапочки.

Индия. Агра. Номер отеля Radisson Blu Agra Taj East Gate

Отель можно найти на главной главной улице Таджганджа (район вблизи Тадж-Махала) по адресу: TajEastGateRoad, Агра.

Цена:5440 – 11793 руб.

 Бюджетные варианты проживания в Агре


  • Мини-отель RayofMaya, хорошая альтернатива для экономного туриста, желающего поселиться в шаговой доступности (500 метров) от Taj Mahal, близость к которому дает возможность осмотреть достопримечательность ранним утром и избежать очереди за билетом и толп туристов.

Месторасположение – не единственное преимущество отеля, номерной фонд которого составляет всего 19 номеров площадью 21 м². Номера отеля со скромной, но современной отделкой и мебелью, балконом, удобными кроватями, мини-баром и кондиционером. В Индии номера бюджетных отелей с отличной сантехникой и постоянной горячей водой – большая редкость.

Rayof Maya относится к числу тех отелей, которые дорожат своей репутацией и заботятся о комфорте гостей. Тишина и спокойствие, чистота и европейское качество обслуживания заслуживают того, чтобы остановить свой выбор на отеле RayofMaya. Из прочих преимуществ – бесплатная парковка, Wi-Fi и отличный вид с крыши здания – из некоторых номеров виден Тадж-Махал. Здесь очень внимательно относятся к запросам гостей, будь то экскурсия или сеанс расслабляющего массажа. Ресторан отеля находится через дорогу. Можно заказать в номер блюда не только местной, но и китайской кухни.

Индия. Агра. Улучшенный номер отеля Rayof Maya

Отель немного сложно найти, поскольку расположен он между другими зданиями поодаль от дороги, что обеспечивает отсутствие постоянного шума. К недостаткам можно отнести грязную улицу в ужасном состоянии перед отелем и цены на блюда из ресторана, несколько завышенные по местным меркам.

От отеля 10 минут на рикше до форта Агры или 30-40 минут пешей прогулки (4 км). До ж/д вокзала AgraCantonment – 8 км. 

Адрес: Purani Mandi, Fatehabad Road 18/159 | Taj Ganj, Агра

Цена 1188 – 2331руб.


  • Интересное общение и индийское гостеприимство ожидает путешественников в гостевом доме Aman Homestay.

Это уютный семейный отель, расположенный на тихой улочке в окружении небольшого, тропического сада с попугаями. Можно заказать трансфер до аэропорта, расположенного в 10 км, до вокзала – 5,5 км. Тадж-Махал на расстоянии около 2 км. Питание, услуги прачечной и аренда автомобиля организуются по запросу гостей. Есть ТВ, кондиционер, душ/ванна с горячей водой, бесплатный Wi-Fi. Из недостатков – тесные номера (8-14 м²) с минимальным набором мебели.

Индия. Агра. гостевом доме Aman Homestay

Адрес: 44/2 R.K. Puram Phase-2, Taj Nagri, Агра

Цена:1032 – 1146 руб.


  • В полукилометре от главной достопримечательности города есть еще один гостевой дом (по сути – хостел) с хорошей ценой, неплохим качеством и уютной семейной атмосферой – Friends Paying Guest House.

Здесь есть русскоговорящий персонал. В номерах (9 м² на двоих и 14 м² на 4 человек) относительно чисто, без особых изысков, но постельное белье лучше иметь свое. Ванная комната и туалет отдельно на этаже, можно заселиться в номер с душем. На крыше есть небольшая уютная терраса. По-домашнему вкусная еда, изумительные индийские блюда по цене не выше чем в ресторанах.

Адрес: P-6 TajNagriPhase 1, Агра

Цена:


  • 434 руб. одноместный номер с душем.
  • 549 руб. – номер на двоих;
  • 940 руб. - номер на 4 человек (235 рублей койко-место). 

Что полезно знать туристу об Агре

 Индия. Агра - дорогой и небезопасный город


  • Наиболее комфортный период для изучения достопримечательностей города – конец осени, середина весны: тепло, сухо и солнечно, температура от 15 до 25°С. С июня по сентябрь на город обрушивается большая часть осадков. А в весеннее-летний период столбики термометра достигают +30°С лишь ночью, днем стоит невыносимая жара – 42-46°С.
  • Считается, что Агра – дорогой и небезопасный город. Здесь следует быть готовыми к проявлению чрезмерной настойчивости и даже наглости уличных торговцев, рикш и местных гидов, жаждущих заработка на доверчивых туристах. Поэтому в городе следует тщательно соблюдать меры безопасности и быть начеку.
  • Посещение храмов, религиозных культовых сооружений требуют соблюдения правил. В том числе в одеянии – свободные, закрытые одежды и покрытая голова у женщин.
  • Если вы договорились с рикшей на обратный маршрут после просмотра нужного объекта, обязательно запишите номер и запомните место, где остановился ваш рикша. А еще лучше – занесите координаты в навигатор. На запутанных улочках Агры, с обилием рикш, которые к тому же все на одно лицо, порой весьма сложно найти именно вашего водителя, зато по дороге «цепляются» очень настойчивые помощники.
  • При посещении Тадж-Махала лучше воспользоваться услугами экскурсовода. Есть простой способ значительно сбить цену – чем больше вы отказываетесь, тем больше снижается цена. Помимо рассказанных интересных фактов, экскурсовод за дополнительную плату может помочь вам посмотреть некоторые «запрещенные» залы Тадж-Махала. Кроме того, поможет оставить в надежном месте «запрещенные» вещи, которые нельзя просить на территорию (обыск проводится тщательный).

Индия. Агра. Вынужденное и безусловное соседство на индийских дорогах

  • Агра 0
  • Агра 1
  • Агра 2
  • Агра 3
  • Агра 4
  • Агра 5
  • Агра 6
  • Агра 7
  • Агра 8
  • Агра 9
  • Агра 10
  • Агра 11
Агра 0 Агра 1 Агра 2 Агра 3 Агра 4 Агра 5 Агра 6 Агра 7 Агра 8 Агра 9 Агра 10 Агра 11